Дизайн интерьера Вашей квартиры :: Кухни :: Как визуально увеличить пространство маленькой кухни?
  Что будем отделывать?

Гостиные

Спальни

Кухни

Прихожие

Детские

Ванные

Дизайн интерьера

Ландшафтный дизайн

Разное

Контактная информация

Как визуально увеличить пространство маленькой кухни?

Как визуально увеличить пространство маленькой кухни? - VIP-REMONT-KVARTIR.RU

Многие владельцы квартир при разработке дизайна для кухни нередко сталкиваются с проблемой зрительной расширения пространства.

Во многих старых домах кухни имеют некоторые пространственные дефекты. Эти функциональные помещения могут быть слишком узкими или очень маленькими. В некоторых случаях хозяева совмещают кухню с гостиной, но для выполнения таких капитальных работ требуются большие финансовые затраты. Кроме того, необходимо будет взять и специальный документ, разрешающий такую перепланировку. Необходимо будет приглашать и специалистов, которые будут соединять кухню с гостиной, а на это, опять же, потребуются немалые денежные средства.

В то же время мало кто знает, что существуют и другие способы расширения пространства на кухне.

Речь идет о визуальном расширении полезной территории при помощи:

Как визуально расширить узкую кухню

Самой распространенной проблемой не только в старых постройках, но и в новых домах является узкая кухня. Конечно, если деньги и время позволяют, можно соединить кухню с гостиной и создать рабочую, столовую зоны и а также место для отдыха и приема гостей. Но это в идеале.

В остальных случаях придется расширять помещение визуально и создавать правильный интерьер.

Выбираем правильную мебель

Для начала следует подобрать правильно обеденный уголок и кухонный гарнитур.

Нужно помнить о том, что лишние полочки и всевозможные шкафчики еще больше сузят помещение.

Самым идеальным решением для узких кухонь станет кухонный гарнитур эконом класса. Такая мебель позволит существенно сэкономить денежные средства из семейного бюджета и впишется идеально в небольшое или узкое пространство.

При этом, совсем не обязательно приобретать комплект полностью, достаточно выбрать для своей кухни самые функциональные и подходящие предметы мебели.

Можно также заказать отдельные модули, исходя из функционала, размеров и особенностей кухонного помещения.

Квадратная маленькая кухня

Самым оптимальным решением для квадратной кухни небольшого размера станет размещение кухонной мебели «углом».

В качестве полезного пространства можно использовать и ту зону, где располагается окно с подоконником, который можно обустроить под очень удобную столешницу.

Обеденная зона

Обеденная зона при угловом размещении кухонного гарнитура, должна состоять из классических предметов, например, из табуретов и небольшого, раскладывающегося столика, занимающего минимальное количество места.

Расширяем прямоугольную маленькую кухню

В помещении, имеющем форму небольшого прямоугольника, лучше размещать кухонный гарнитур линейно вдоль одной из стен.

Обеденная зона

Обеденная зона может быть расположена у противоположной стены. Такой способ размещения мебели считается классическим.

Возможен и другой вариант, при котором обеденная зона может быть размещена в углу, а кухонный гарнитура установлен с противоположной стороны.

Освещение

На кухне, имеющей форму прямоугольника, необходимо тщательно продумать освещение.

Один локальный осветительный прибор может быть установлен в обеденной зоне, в то время как второй источник освещения может быть размещен над рабочей зоной.

Как правило, в рабочей зоне осветительные точечные приборы монтируются с наружной стороны нижней части навесных шкафчиков.

Не стоит устанавливать единый осветительный прибор на потолке, он визуально еще больше сузит и уменьшит пространство.

Общие правила оформления маленькой кухни

При выборе кухонной мебели для кухни небольшого размера, следует отказаться от вариантов, имеющих разноцветную отделку. Такая мебель еще больше сузит и уменьшит пространство.

Декоративные элементы

Изменить визуально пространство кухни помогут картины определенных размеров. Так, например, более высоким и узким пространство сделает картина, узкая вертикальная картина.

Стены можно сделать визуально более низкими и широкими при помощи картины, размещенной в центральной части стены.

Что касается остальных предметов декора, то их в небольшой кухне должно быть достаточно мало, так как они сделают помещение еще более маленьким.

Отделочные материалы

Для зрительного расширения пространства на кухне можно использовать одну хитрость – укладку напольного покрытия в диагональном положении. Паркет, плитка, доска или ламинат, уложенные по диагонали, придадут помещению иной объем и визуально изменят в положительную сторону пропорции кухни.

Материалы для отделки пола и стен желательно выбирать светлые. Здесь должно действовать правило о том, что темные цвет сужают и уменьшают, а светлые тона пространство увеличивают и расширяют. Для отделки стен лучше выбирать однотонные покрытия или обои нечеткими узорами или рисунками.

Освещение

Установленное определенным образом, освещение, осветительные приборы создают в помещении тот или иной эффект.

В кухне небольшого размера лучше использовать не один центральный прибор, установленный на потолке, а несколько осветительных приборов.

Это может быть:

Можно также использовать точечную подсветку рабочих поверхностей и один центральный осветительный прибор.

Зонирование потолка

Самым необычным, но правильным решением может быть использование потолка в качестве опытной плоскости. Визуально расширить пространство можно даже при помощи определенного дизайна потолка.

Правда, при зонировании потолка придется осуществить и выделение зон в самом пространстве кухни, так можно будет сгладить возникающие зрительные диспропорции.

Дополнительную глубину белому или просто светлому потолку придадут гипсовые декоративные элементы.

Для оформления потолка можно также использовать искусственные балки. Впечатление дополнительного пространства возникает за счет темного и светлого контраста поверхности потолка с цветом балок.

Порядок на маленькой кухне

В помещении маленького размера должен быть полный порядок. Стоящая у всех на виду бытовая техника, кухонные аксессуары, размещенные повсюду, способствуют сильному уменьшению пространства кухни.

Все ненужные приборы и аксессуары лучше убрать подальше в шкафчики, а на полки или в выдвижные ящики кухонного гарнитура можно убрать те предметы, которые могут понадобиться в любую минуту.

Текстиль - шторы и занавески для маленькой кухни

Несмотря на то, что домашний текстиль делает любое помещение более уютным, в маленькой кухне лучше использовать текстильные изделия в минимальных количествах.

Так, на окна не следует вешать большие и тяжелые шторы до пола, а лучше ограничиться небольшими, полупрозрачными занавесками длиной до подоконника. Вместо занавесок на окна можно установить римские шторы или текстильные жалюзи.

Проголосовать за статью

Внимание!
Использование материалов сайта "www.vip-remont-kvartir.ru" возможно только с письменного разрешения Администрации сайта. В противном случае любая перепечатка материалов сайта (даже с установленной ссылкой на оригинал) является нарушением Федерального закона РФ "Об авторском праве и смежных правах" и влечет за собой судебное разбирательство в соответствии с Гражданским и Уголовным кодексами Российской Федерации.


Оставить комментарий или задать вопрос
Ваше Имя:
Ваш E-mail:
Заголовок Сообщения:
Текст Сообщения:

* Нажимая на кнопку "Отправить" я соглашаюсь с политикой конфиденциальности.

Красота и функциональность интерьера кухни, оформленной в стиле модерн - VIP-REMONT-KVARTIR.RUКрасота и функциональность интерьера кухни, оформленной в стиле модерн
Любая современная кухня должна обладать такими качествами как функциональность и удобство. Кухня у многих владельцев квартир и частных домов стала не просто место приготовления и ...


Рейлинги для кухни: комфорт и удобство - VIP-REMONT-KVARTIR.RUРейлинги для кухни: комфорт и удобство
Кухню можно превратить в своего рода лабораторию по приготовлению пищи, если правильно организовать ее рабочее пространство. Если вы хотите, чтобы процесс приготовления пищи доставлял вам радость, установите рейлинговую систему на кухне. С английского языка слово ...


Уловки для маленькой кухни - VIP-REMONT-KVARTIR.RUУловки для маленькой кухни
Маленькая кухня – это постоянное напоминание об ограничении свободы. То развернуться нет возможности, то пропустить кого-то. Типовые для советских времен кухни ...


Интерьер кухни: размещаем барную стойку - VIP-REMONT-KVARTIR.RUИнтерьер кухни: размещаем барную стойку
Барная стойка не только может объединить гостиную и кухню, но и заменить обеденный стол в небольшой кухне. Главное, что нужно помнить, что барные стулья должны быть правильно подобранны, а стойка должна быть ...


  Список Подрядчиков

Краснодар

Москва

Ростов-на-Дону

Все Подрядчики

Добавить Подрядчика

Выбор, покупка и укладка линолеума - VIP-REMONT-KVARTIR.RUВыбор, покупка и укладка линолеума
Линолеум представляет собой прекрасную бюджетную альтернативу современным дорогостоящим напольным покрытиям. Преимущества линолеума Его явными преимуществами в сравнении с другими материалами, такими как паркет, ламинат, ковролин и др., являются простота и быстрота ...


Стиль бидермейер в интерьере квартиры - VIP-REMONT-KVARTIR.RUСтиль бидермейер в интерьере квартиры
Бидермейер представляет собой стиль в интерьере , который появился еще в начале девятнадцатого столетия. Этот стиль в жилище буржуазии привнес небольшой вещевой мирок, имеющий ...


Кто виноват, что окна плачут - VIP-REMONT-KVARTIR.RUКто виноват, что окна плачут
Наступают холодные зимние месяцы, и в квартирах со стеклопакетами на окнах появляется влага . Получается это вследствие конденсата. Многие хозяева винят в случившемся ...


Как выбрать ванну? - VIP-REMONT-KVARTIR.RUКак выбрать ванну?
Уже давно прошли те времена, когда люди меняли ванну только после полной потери белизны и блеска. Сейчас ассортимент этого вида сантехники настолько широк, что можно приобрести нужную модель ванны за сравнительно небольшую денежную сумму. В любом магазине сантехники или на ...


Автоклавный газобетон отличная замена кирпичу и бетону - VIP-REMONT-KVARTIR.RUАвтоклавный газобетон отличная замена кирпичу и бетону
Автоклавный газобетон имеет сильно пористую структуру. Из названия следует то, как изготавливаются строительные блоки и какие ...


© 2012 VIP ремонт квартир в Москве. По всем вопросам и предложениям обращаться по Email: evgkuz@mail.ru | Политика конфиденциальности
Яндекс.Метрика