Дизайн интерьера Вашей квартиры :: Кухни :: Варианты зонирования кухни
  Что будем отделывать?

Гостиные

Спальни

Кухни

Прихожие

Детские

Ванные

Дизайн интерьера

Ландшафтный дизайн

Разное

Контактная информация

Варианты зонирования кухни

Варианты зонирования кухни - VIP-REMONT-KVARTIR.RU

Создать современную и очень удобную обстановку на кухне мечтает любой владелец дома или квартиры. Прием гостей, семейные сборы происходят именно в этом помещении, поэтому очень важно создать на кухне правильную атмосферу.

Для оформления кухни совсем необязательно выполнять перепланирование с капитальным ремонтом, куда входят работы по демонтажу стен и резке дверных проемов.

Для создания совершенно нового интерьера и особой атмосферы достаточно просто применить такой метод как зонирование, при помощи которого это помещение можно изменить до неузнаваемости.

Какие функциональные зоны стоит выделить на кухне

Зонирование – это процесс разбивки пространства кухни на определенные зоны при помощи перестановки мебели, применения разных отделочных материалов и освещения. Только при помощи зонирования можно разделить кухню на две функциональные зоны – рабочую и столовую. Если позволяет пространство этого помещения, можно выделить еще и зону отдыха, где можно будет просто посидеть или принять гостей.

Производится зонирование при помощи самых разных дизайнерских и технических приемов. Так, в рабочей зоне происходит трудовая активность, поэтому эта зона должна располагаться как можно ближе к инженерным коммуникациям.

В столовой зоне должна ощущаться спокойная и уютная атмосфера, поэтому эта часть должна располагаться в более тихом месте кухни.

С чего же начать зонирование кухни?

Для начала следует обратить внимание на форму потолка.

Выбираем половое покрытие для зонирования кухни

После этого следует изучить внимательно пол, так здесь основную роль играет фактура, плотность напольного покрытия, а также рисунок материала.

Это делается для того, чтобы определиться с применением различных отделочных материалов, при помощи которых можно удачно зонировать рабочую и столовую зоны. Кстати, такой способ зонирования считается самым распространенным и популярным.

Рабочая зона

В рабочей зоне готовится пища, поэтому на пол попадают остатки пищи и жировые пятна. Поэтому пол в рабочей зоне желательно выложить керамической плиткой, желательно шероховатой.

Обеденная зона

В обеденной зоне происходит меньше движений, на полу практически не остается никаких грязевых пятен. Поэтому пол в этой зоне может быть выстлан ковролином с коротким или длинным ворсом. Вместо ковролина можно использовать и паркет, наиболее подходящего оттенка.

Выбираем отделочные материалы для стен для зонирования кухни

Зонировать пространство кухни можно не только напольными покрытиями, но и отделочными материалами для стен.

Рабочая зона

Так, в рабочей зоне кухонный фартук можно оформить гладкой керамической плиткой с рисунком, а остальную часть этой зоны обклеить моющимися обоями.

Столовая зона

В столовой зоне уместны будут любые настенные покрытия, создающие атмосферу, приятную для приема пищи.

Однако при выборе настенных и напольных материалов нужно помнить. Что все они должны гармонично вписываться в общий интерьер кухни.

Расстановка мебели для зонирования кухни

Помимо отделочных материалов для зонирования помещения можно использовать и мебель.

Рабочая зона

В рабочей зоне необходимо расставить правильно кухонные шкафчики, разделочные столы и соответствующую, крупную и мелкую бытовую технику.

Столовая зона

В столовой зоне можно поставить фигурный стол и очень удобные стулья с мягкой обивкой, совпадающей по цвету с тоном настенного отделочного материала или оконным текстилем.

Видимую границу между обеими зонами можно создать при помощи буфета-витрины или декоративной перегородки с цветным орнаментом.

Зонирование без ярко выраженных границ

Произвести зонирование можно и при помощи плавного перехода от одной части кухни к другой без ярко выраженной границы.

В этом случае мойку и холодильник следует разместить в различных частях кухни, а платформу с кухонной утварью разместить в самом центре.

Такой вариант зонирования не позволит разорвать визуально пространство на мелкие участки и поможет сохранить некоторую целостность помещения.

Цветовое оформление для зонирования кухни

Для зонирования кухни многие дизайнеры используют также цветовое оформление.

При помощи некоторых цветов можно не только разделить помещение на определенные зоны, но и зрительно увеличить пространство или уменьшить.

При помощи абрикосового, белого, теплого розового, серого, зеленого цветов можно увеличить зрительно помещение.

При помощи более темных тонов пространство можно визуально сузить.

Так, обеденную зону выделить можно контрастными и яркими оттенками, в то время как место приготовления пищи может быть выделено более темными цветами.

Естественное или искусственное освещение для зонирования кухни

Для разделения кухни на определенные зоны можно использовать естественное или искусственное освещение.

Рабочая зона

Рабочую зону осветить можно люминесцентными лампами, установленными над мойкой или навесным шкафчиком.

Столовая зона

Столовую зону лучше расположить неподалеку от окна. В дневное время эта часть кухни будет освещена естественным светов, а в вечернее время можно будет включить потолочный светильник.

При желании, для освещения столовой зоны можно использовать и настольные светильники, дающие мягкий и рассеянный свет.

Зонирование пространства кухни при помощи освещения выглядит очень стильно и эффектно.

Проголосовать за статью

Внимание!
Использование материалов сайта "www.vip-remont-kvartir.ru" возможно только с письменного разрешения Администрации сайта. В противном случае любая перепечатка материалов сайта (даже с установленной ссылкой на оригинал) является нарушением Федерального закона РФ "Об авторском праве и смежных правах" и влечет за собой судебное разбирательство в соответствии с Гражданским и Уголовным кодексами Российской Федерации.


Оставить комментарий или задать вопрос
Ваше Имя:
Ваш E-mail:
Заголовок Сообщения:
Текст Сообщения:

* Нажимая на кнопку "Отправить" я соглашаюсь с политикой конфиденциальности.

Кухня в викторианском стиле - VIP-REMONT-KVARTIR.RUКухня в викторианском стиле
Викторианский стиль отличается достаточной декоративностью, однако не способен ее выпячивать сверх меры. Интерьеру, оформленному подобным образом, присуща элегантность, но ...


Как визуально увеличить пространство маленькой кухни? - VIP-REMONT-KVARTIR.RUКак визуально увеличить пространство маленькой кухни?
Многие владельцы квартир при разработке дизайна для кухни нередко сталкиваются с проблемой зрительной расширения ...


Напольные покрытия для кухни - VIP-REMONT-KVARTIR.RUНапольные покрытия для кухни
Критерии выбора покрытия для пола на кухне При выборе напольного покрытия для кухни стоит уделить внимание покрытиям, которые являются устойчивыми к перепадам влажности, а так же, поддающиеся легкой чистке от различного вида загрязнений. Для начала хотелось бы отметить, что ...


Уловки для маленькой кухни - VIP-REMONT-KVARTIR.RUУловки для маленькой кухни
Маленькая кухня – это постоянное напоминание об ограничении свободы. То развернуться нет возможности, то пропустить кого-то. Типовые для советских времен кухни ...


  Список Подрядчиков

Краснодар

Москва

Ростов-на-Дону

Все Подрядчики

Добавить Подрядчика

Применение мрамора для внутренней отделки квартиры - VIP-REMONT-KVARTIR.RUПрименение мрамора для внутренней отделки квартиры
Каменные интерьеры в последнее время являются самым лучшим решением при создании интерьеров любых помещений. Для внутренней отделки могут быть использованы


Стеклянные перегородки - VIP-REMONT-KVARTIR.RUСтеклянные перегородки
В интерьере современных квартир все чаще можно встретить наличие перегородок сделанных из стекла или же с его применением. Для таких перегородок чаще всего используются стеклянные блоки, но и ...


Ремонт как шаг к новой жизни - VIP-REMONT-KVARTIR.RUРемонт как шаг к новой жизни
У каждого человека в жизни наступает момент, когда все вокруг перестает радовать, перестает вызывать положительные эмоции, а груз нерешенных проблем тянет на дно и не дает вдохнуть полной грудью. Только огромным приложением усилий воли можно мотивировать себя подняться с кровати и ...


Надежная защита прав владельца недвижимости - VIP-REMONT-KVARTIR.RUНадежная защита прав владельца недвижимости
Владельцам недвижимости, которые стремятся защитить собственные права, следует заручиться поддержкой квалифицированных специалистов. Это позволит определить точную стоимость жилья и земельного участка, добиться возмещения ущерба, а также получить разрешение на ведение строительства ...


Натяжные потолки - VIP-REMONT-KVARTIR.RUНатяжные потолки
В современных интерьерах часто встречаются легкие конструкции натяжных потолков, которые используются для оформления самых разных помещений: гостиной, спальни, холла, детской, прихожей и даже ванной комнаты. Такие конструкции придают любому помещению особую красоту и оригинальность. ...


© 2012 VIP ремонт квартир в Москве. По всем вопросам и предложениям обращаться по Email: evgkuz@mail.ru | Политика конфиденциальности
Яндекс.Метрика