Дизайн интерьера Вашей квартиры :: Дизайн интерьера :: Индийский стиль в интерьере помещений
  Что будем отделывать?

Гостиные

Спальни

Кухни

Прихожие

Детские

Ванные

Дизайн интерьера

Ландшафтный дизайн

Разное

Контактная информация

Индийский стиль в интерьере помещений

Индийский стиль в интерьере помещений - VIP-REMONT-KVARTIR.RU

Индийский стиль подходит тем, кто любит, чтобы в доме было много положительной энергии, света и мира.

Загадочная и очень таинственная Индия полна контрастов. Дизайнеры нередко называют индийский стиль двуликим. Это не удивительно, ведь, в помещении, оформленном в индийском стиле, ощущается одновременно радость и страдание, таинственность, духовность и некоторые элементы эротики.

Особенности индийского стиля

Существует два основных варианта оформления помещения в индийском стиле – это индийский современный дизайн и колониальный традиционный стиль интерьера.

И в том, и в другом варианте в интерьере обязательно должна присутствовать мебель, изготовленная из природных натуральных материалов, яркий текстиль и пестрые ковры ручной работы.

При этом, в колониальном традиционном и индийском современном стилях акцент делается именно на натуральность материалов и ручную работу.

В домах и квартирах большинства индийцев предметы интерьера и отделка твердые и довольно массивные. Это могут быть элементы декора на стенах в виде панелей из натурального дерева, деревянные или каменные полы, а также колонны из натурального камня.

Индийский стиль в интерьере помещений представляет собой пеструю смесь блестящей позолоты, ярких цветов, оригинальное и очень необычное сочетание великолепия текстиля и простоты форм, скромного аскетизма и нарочитой роскоши.

При этом, очень важно соблюдать определенную грань, чтобы красивый и яркий индийский стиль не превратился при чрезмерных стараниях в пеструю безвкусицу.

В индийском стиле прослеживается красота и духовность. Такое сочетание кроется в здоровом образе жизни подавляющего большинства индийцев, практикующих медитацию и йогу. При этом, энергия и ритм здорового образа жизни прослеживается практически в каждом элементе декора.

Цвета в индийском стиле

В индийском стиле традиционно используются те цвета, которые больше всего характерны для той или иной провинции или части страны.

Очень необычно и таинственно смотрится смешивание следующих цветов:

  • охра,
  • лиловый,
  • золотой,
  • фиолетовый,
  • нежно-розовый.

Самыми распространенными цветами в индийском интерьере являются:

  • оливково-зеленый,
  • темно-коричневый,
  • черный,
  • приглушенный синий,
  • а также спокойные и теплые тона в комбинации с золотом.

Гармонично смотрится серебряная вышивка с декоративными элементами декора бирюзового цвета.

В помещении, оформленном в индийском стиле, возможно также одновременное сочетание многих других цветов. Поэтому, в индийском стиле можно встретить много пестрых индийских мотивов и альтернативных этнических орнаментов.

Пестрые и яркие ковры с изображениями реалий можно наиболее часто встретить в индийском стиле.

Предметы интерьера и мебели в индийском интерьере

Если посмотреть на индийский стиль, то в нем можно найти некоторые сходства с африканским или тропическим дизайном.

В индийском интерьере возможна мебель из ротанга, лозы, дерева, а также кожаная. Нередко можно встретить в помещениях, оформленных в индийском стиле, узорчатые скамеечки для ног, кресла-качалки, маленькие стулья и журнальные низкие столики.

Для индийского стиля характерны большие и малые зеркала в рамах из древесины твердых и элитных пород деревьев, настольные лампы, украшенные резными элементами, плиточные, каменные или деревянные полы.

Создать настоящую индийскую атмосферу помогут мотивы ручной работы и рисунки, украшающие стены, а также фигурки индуистских богов.

В плане выбора отделочных материалов индийский дизайн достаточно демократичен. Самым главным фактором в этом стиле является наличие ярких и насыщенных цветов.

Холодные цвета в интерьере создают визуально ощущение простора и отделяют предметы. Теплые тона в интерьере, наоборот, создают ощущение неповторимого уюта, комфорта, наполненности и близости.

Минимальным вариантом отделки стен является штукатурка, цветастые обои с очень ярким и пестрым орнаментом или краска на стенах, пол должен быть отделан искусственным камнем или плиткой. На полу должны лежать индийские многоцветные ковры, украшенные пушистой бахромой.

Если есть возможность, можно полностью воссоздать в интерьере помещений индийский стиль. Это делается при помощи каменной разноцветной мозаики на полу, всевозможных арок, резных колонн из натурального или искусственного камня, стен, драпированных шелком и расписного потолка.

В индийском интерьере, как и в тропическом, обязательно нужно использовать животные и растительные росписи и орнаменты. Они должны наблюдаться как в аксессуарах, так и в отделке.

Мобильные перегородки-ширмы, бесчисленные ниши с драпировками - все это очень важные детали индийского интерьера. Ширмы создают ощущение разделения помещения и заменяют, в некоторой степени, массивные двери.

Ширмы-перегородки могут быть украшены сквозной ажурной резьбой и яркими изображениями цветов, женщин или фруктов.

Нельзя не сказать несколько слов о текстиле. Для индийского стиля характерно наличие большого количества ковров, циновок и подушек различных цветов.

Занавески, покрывала и всевозможные драпировки должны быть украшены характерными орнаментами и должны быть яркими и легкими.

Проголосовать за статью

Внимание!
Использование материалов сайта "www.vip-remont-kvartir.ru" возможно только с письменного разрешения Администрации сайта. В противном случае любая перепечатка материалов сайта (даже с установленной ссылкой на оригинал) является нарушением Федерального закона РФ "Об авторском праве и смежных правах" и влечет за собой судебное разбирательство в соответствии с Гражданским и Уголовным кодексами Российской Федерации.


Оставить комментарий или задать вопрос
Ваше Имя:
Ваш E-mail:
Заголовок Сообщения:
Текст Сообщения:

* Нажимая на кнопку "Отправить" я соглашаюсь с политикой конфиденциальности.

Стеклянный пол как элемент интерьера в квартире - VIP-REMONT-KVARTIR.RUСтеклянный пол как элемент интерьера в квартире
Непрерывное развитие дизайна интерьера расширяет границы визуального восприятия пространства. Потребительским вкусам становится тесно в рамках традиционных способов декорирования пространства. На ...


Тропический стиль в интерьере - VIP-REMONT-KVARTIR.RUТропический стиль в интерьере
Этнические стили в интерьере пользуются большой популярностью в наше время. Самым популярным во всем мире является тропический стиль в интерьере. Эта стилизация под тропики применяется ...


8 способов преобразить интерьер съемной квартиры - VIP-REMONT-KVARTIR.RU8 способов преобразить интерьер съемной квартиры
Тем, кому часто приходится переезжать с места на место, не нужно рассказывать, насколько скучным и банальным выглядит стандартное съемное жилье. Но не стоит отчаиваться, придать пристойный вид можно даже временному пристанищу, потратив при этом минимум средств. Добавим красок в ...


Колоритный арабский стиль в интерьере квартиры - VIP-REMONT-KVARTIR.RUКолоритный арабский стиль в интерьере квартиры
В основном люди, когда говорят о Востоке, то вспоминают некоторые эпизоды из сказки «Тысяча и одна ночь», где арабские ночи всегда наполнены роскошью, гармонией и покоем. Стремясь создать в своем доме покой, и место где можно спрятаться от суеты, люди все чаще стали ...


  Список Подрядчиков

Краснодар

Москва

Ростов-на-Дону

Все Подрядчики

Добавить Подрядчика

Кто виноват, что окна плачут - VIP-REMONT-KVARTIR.RUКто виноват, что окна плачут
Наступают холодные зимние месяцы, и в квартирах со стеклопакетами на окнах появляется влага . Получается это вследствие конденсата. Многие хозяева винят в случившемся ...


Отделка стен кожей - новинка в сфере дизайна интерьера квартиры - VIP-REMONT-KVARTIR.RUОтделка стен кожей - новинка в сфере дизайна интерьера квартиры
Если раньше в большинстве домов отделка стен ограничивалась побелкой, оклейкой обоями и в лучшем случае – декоративной гипсовой лепниной, то сегодня в современных домах ...


Деревянные дома опять в моде - VIP-REMONT-KVARTIR.RUДеревянные дома опять в моде
Сейчас все больше людей стремятся вырваться из замкнутого пространства городской квартиры хотя бы на выходные. Но одним достаточно провести весь день на рыбалке или на пикнике с друзьями, а другим хочется больше свободного пространства каждый день. ...


Камины в интерьере вашего дома - VIP-REMONT-KVARTIR.RUКамины в интерьере вашего дома
Камин всегда считался символом тепла, благополучия и домашнего уюта. Еще в древности в пещерах устанавливали мини костры для обогрева и освещения, затем появились примитивные камины-печки. А через некоторые время ...


Прозрачные ванны в интерьере ванной комнаты - VIP-REMONT-KVARTIR.RUПрозрачные ванны в интерьере ванной комнаты
Тем, кто хочет создать совершенно особенный и роскошный интерьер в ванной комнате , не обойтись без такой сантехники, как прозрачная ванна. Это изделие считается ...


© 2012 VIP ремонт квартир в Москве. По всем вопросам и предложениям обращаться по Email: evgkuz@mail.ru | Политика конфиденциальности
Яндекс.Метрика