Дизайн интерьера Вашей квартиры :: Дизайн интерьера :: Полы из бетонно-мозаичных плит
  Что будем отделывать?

Гостиные

Спальни

Кухни

Прихожие

Детские

Ванные

Дизайн интерьера

Ландшафтный дизайн

Разное

Контактная информация

Полы из бетонно-мозаичных плит

Полы из бетонно-мозаичных плит - VIP-REMONT-KVARTIR.RU

Полы из бетонно-мозаичных плит устраивают в общественных, производственных и животноводческих зданиях, заменяя тем самым аналогичные монолитные покрытия для того, чтобы снизить трудозатраты при производстве работ и ускорить ввод полов в эксплуатацию.

Монтаж бетонно-мозаичных полов

Для сооружения полов используют плиты размером 300х300х30 или 400х400х35 мм, у которых нижняя сторона изготовлена из 300-ой марки бетона, а лицевая сторона с отшлифованной поверхностью – из декоративного бетона. Толщина плит не менее 25 мм. Они армированы сеткой из стальной проволоки с ячейкой 100х100 мм. Плиты имеют различные цвета и оттенки, укладывая их в определенном порядке, можно образовать различные рисунки полов.

В полах, которые уложены на грунте, бетонно-мозаичные плиты укладывают по верху подготовленного бетона, на междуэтажных перекрытиях – по выравнивающей цементно-песчаной стяжке.

Основание для лучшего сцепления с растворной прослойкой обрабатывают стальными щетками. Если основание из бетона, то его насекают бороздками глубиной от трех до пяти миллиметров. Обнаруженные неровности и прочие дефекты подлежат устранению: впадины выравнивают с помощью полимерцементного раствора, выпуклости срубают. Загрязненные жиром или маслом участки основания вырубают и заделывают раствором из цемента и песка. Если на стяжке имеются неровности глубиной более одного сантиметра и повреждения, то их выравнивают раствором из цемента и песка (состав 1:3).

Основание с шероховатостями и раковинами глубиной два-три миллиметра выравнивают шпатлевкой. Для ее изготовления применяют портландцемент марки 400, пластифицированную дисперсию ПВА, молотый песок и воду. Шпатлевкой заполняют только западающие неровности, нанося ее шпателем. Основание, выполненное из цементной стяжки, должно быть монолитным с влажностью не более 5%, без трещин. Непосредственно до укладки плиток его обеспыливают, увлажняют и огрунтовывают цементным молоком.

Основание проверяют на ровность, используя для этого двухметровую рейку. Его перемещают по поверхности в поперечном и продольном направлениях. Просветы между поверхностью основания и рейкой не должны быть больше 1 см. Для проверки горизонтальности основания используют рейку с уровнем. Поверхность основания от заданного уклона или от горизонтали не должна отклоняться более 0,2% от ширины или длины помещения. Например, если длина помещения составляет 25 м, то отклонение при такой длине не должно быть больше 50 мм.

Затем делают разметку покрытия. Если конфигурация пола сложная или пол с рисунком, то плитки заранее раскладывают на основание с целью определения потребности в неполномерных изделиях и симметричного расположения швов. При заготовке разметку неполномерных плит выполняют с обеих сторон. Плиты рубят молотком и скарпелем по разметочной линии. Стальную сетку, которая армирует изделие, либо перерубают зубилом, либо отрезают ножницами. Плиты, имеющие неровную кромку (линия рубки) укладывают к стене, после ее закрывают плинтусом.

Перед настилкой пола для обозначения верхнего уровня пола устанавливают маяки – керамические плитки, уложенные через каждые два метра на гипсовом растворе. Временные маяки по ходу укладки покрытия вырубают и устраняют. Все работы по устройству покрытий ведут при температуре не ниже 5-и градусов, поддерживая ее до того, пока раствор прослойки не приобретет 50%-й проектной прочности.

Бетонно-мозаичные плиты обладают пористой структурой. При такой структуре происходит интенсивный отсос влаги из уложенного раствора со снижением в последующем ее прочности. Этого явления избегают путем предварительного замачивания плит в воде за сутки до укладки.

Укладку плит начинают со стены, расположенной напротив входа помещения, в направлении «на себя». Отмеряют расстояние, которое равно ширине плит, и по нему натягивают шнур-причалку для того, чтобы уложить первый ряд. Раствор укладывают полосами длиной не меньше одного метра и на два-три сантиметра шире настилаемых рядов плит. Затем его разравнивают и заглаживают, при этом толщина слоя из раствора не должна превышать двух сантиметров. Плиты кладут на раствор и осаживают с таким расчетом, чтобы толщина прослойки не была больше десяти-пятнадцати миллиметров. Плиты раскладывают по шнуру либо со швами толщиной до трех миллиметров, либо вплотную друг к другу, в направлении «на себя».

До начала схватывания растворной смеси все работы на захватке должны быть закончены. Плитки с помощью правили и уровня (опирают на маяки и укладываемую плиту) постоянно контролируют на правильность укладки. После того, как первый ряд уложили, в таком же порядке начинают укладывать следующий ряд. Швы между уложенными плитами должны обладать одинаковой шириной, но не более трех миллиметров. Между наложенной 2-ухметровой контрольной рейкой и поверхностью пола недопустимы просветы более четырех миллиметров. В покрытии пола уступы между соседними плитами не должны быть больше одного миллиметра. Швы между плитами необходимо заполнить цементно-песчаным раствором (пропорция 1:1) заподлицо с поверхностью пола.

Заполнение швов производят после того, как уложили каждый ряд, либо после того, как полностью настелили пол (через один-два дня). Далее после того как схватится раствор в заполняющих швах, поверхность покрытия нужно протереть влажными опилками и промыть водой.

Покрытие из бетонно-мозаичных плит после их устройства выдерживают во влажных условиях не менее 7-и суток. Полы допускают к эксплуатации тогда, когда раствор прослойки приобретет проектную прочность на сжатие не меньше 2,5 МПа.

Проголосовать за статью

Внимание!
Использование материалов сайта "www.vip-remont-kvartir.ru" возможно только с письменного разрешения Администрации сайта. В противном случае любая перепечатка материалов сайта (даже с установленной ссылкой на оригинал) является нарушением Федерального закона РФ "Об авторском праве и смежных правах" и влечет за собой судебное разбирательство в соответствии с Гражданским и Уголовным кодексами Российской Федерации.


Оставить комментарий или задать вопрос
Ваше Имя:
Ваш E-mail:
Заголовок Сообщения:
Текст Сообщения:

* Нажимая на кнопку "Отправить" я соглашаюсь с политикой конфиденциальности.

"Половые признаки" интерьера квартиры: "мужские" и "женские" - VIP-REMONT-KVARTIR.RU"Половые признаки" интерьера квартиры: "мужские" и "женские"
Дизайнеры издавна интересуются вопросом: есть ли отличия между оформлением домашних интерьеров женщин и жилищ мужчин? Существуют ли в созданных интерьерах пресловутые «половые признаки», ...


Типы окон и способы их драпировки - VIP-REMONT-KVARTIR.RUТипы окон и способы их драпировки
При выборе способа драпировки для окон необходимо учитывать тип оконной конструкции. Типы оконных конструкций Окна с двойной рамой Наибольшее распространение получили


Стиль Ампир в интерьере квартиры - VIP-REMONT-KVARTIR.RUСтиль Ампир в интерьере квартиры
Сегодня большой популярностью в дизайне интерьера пользуется стиль «ампир». Такая актуальность характеризуется наличием большого количества антикварной мебели . Этим стилем оформляют ...


Использование мозаики в отделке помещений - VIP-REMONT-KVARTIR.RUИспользование мозаики в отделке помещений
Для оформления интерьера с древних времен применялась мозаика. Ее использовали для отделки стен дворцов восточных императоров, помещений турецких бань и проч. Мозаика делается из следующих материалов камня; стекла; дерева; ...


  Список Подрядчиков

Краснодар

Москва

Ростов-на-Дону

Все Подрядчики

Добавить Подрядчика

Английский стиль в интерьерах - VIP-REMONT-KVARTIR.RUАнглийский стиль в интерьерах
Интерьеры в английском стиле представляют собой одновременное сочетание сдержанности, богатства, функциональности и аристократизма. Этот стиль отличает стремление к выверенности и ...


Конвекторы и излучающие панели для загородного дома. Что лучше? - VIP-REMONT-KVARTIR.RUКонвекторы и излучающие панели для загородного дома. Что лучше?
Многие горожане мечтают о собственном доме, где-нибудь подальше от цивилизации, насладиться, такой редкой для жителей мегаполиса, тишиной, впитать в себя воздух могучих раскинутых лесов, испить чистой колодезной водицы. Некоторым удается мечту воплотить в реальность, невзирая на ...


Деревянные лестницы: ступенька за ступенькой - VIP-REMONT-KVARTIR.RUДеревянные лестницы: ступенька за ступенькой
Деревянные лестницы являются интерьерной классикой. Они до сих пор в большом почёте, невзирая на то, что в настоящее время на рынке представлены и стеклянные, и цельнометаллические ...


Создаем модную гостиную - VIP-REMONT-KVARTIR.RUСоздаем модную гостиную
Именно гостиная, чаще всего, требует перемен своего облика, отличаясь наибольшей декоративностью и нарядностью. Так как в дизайне мебели не предвидится революционных перемен, стало намного проще освежить дизайн: надо иначе расставить акценты, переставить мебель и добавить стильных ...


Быстрый способ обновления вашей кухни - VIP-REMONT-KVARTIR.RUБыстрый способ обновления вашей кухни
Ваша кухня стала постепенно раздражать своим однообразием? Это верный признак того, что пора начать ее обновлять, не дожидаясь крупного ремонта. Не расстраивайтесь, изменения не всегда связаны с большими расходами. Иногда достаточно внести несколько ...


© 2012 VIP ремонт квартир в Москве. По всем вопросам и предложениям обращаться по Email: evgkuz@mail.ru | Политика конфиденциальности
Яндекс.Метрика