Дизайн интерьера Вашей квартиры :: Дизайн интерьера :: Тростниковые обои в интерьере квартиры
  Что будем отделывать?

Гостиные

Спальни

Кухни

Прихожие

Детские

Ванные

Дизайн интерьера

Ландшафтный дизайн

Разное

Контактная информация

Тростниковые обои в интерьере квартиры

Тростниковые обои в интерьере квартиры - VIP-REMONT-KVARTIR.RU

Ни один современный человек не остается равнодушным при упоминании о натуральных обоях. С каждым годом появляется все больше поклонников экологичных и натуральных материалов.

Делают натуральные обои из самых разных материалов:

  • тростника,
  • бамбука,
  • крапивы,
  • сизаля и джута и т. д.

Используют такой отделочный материал для облицовки потолков и стен, а также для декорирования межкомнатных дверей и мебели.

В нашей стране больше известны обои из бамбука или джута. Что касается тростникового отделочного материала, то он появился сравнительно недавно в России, однако за короткое время сумел приобрести большую популярность у потребителей.

Стоимость обоев из тростника достаточно высока, однако этот материал отличается особой структурой и красотой, поэтому именно ему отдают предпочтение.

Из чего делают тростниковые обои

А теперь несколько слов о сырье, из которого изготавливают эти обои.

Тростник представляет собой травянистое многолетнее растение. Произрастает он в странах с умеренно-теплыми климатическими условиями вдоль дельт и берегов рек. Средняя высота стебля достигает 4-5 метров, а его диаметр в поперечном сечении составляет примерно 1,5 см.

Справляется это растение со многими функциями: экологической, биотопической и сырьевой. Ученые давно отметили, что места, где произрастает тростник, практически не разрушаются под постоянным воздействием воды.

Стебли тростника с древнейших времен использовались не только в качестве декоративных элементов, но и при производстве строительных и отделочных материалов, например, при создании кровельных покрытий.

Тростниковые стебли имеют много уникальных свойств, благодаря которым это растение может без особых проблем конкурировать с самыми серьезными и современными отделочными и строительными материалами.

Стебли тростника выигрывают зачастую не только благодаря своим отличным эксплуатационным свойствам, но и невероятной гибкости, прочности и экологической чистоте.

Тростниковые обои в интерьере

Обои из тростника отлично сочетаются с другими отделочными материалами и текстилем, поэтому они уместным при создании любого интерьера.

В качестве основы используется папирусное полотно или рисовая бумага, а уникальный, «живой» узор полотна создается вручную. Эта работа очень сложная, кропотливая и требует повышенного внимания, ведь на бумажную основу необходимо наклеить очень аккуратно высушенные травяные нити.

Тростниковые обои, помимо своей экологичности, имеют и ряд других положительных характеристик. Они делают атмосферу любого дома невероятно уютной и теплой, придают помещению неповторимый облик, подходят для любого интерьера.

Кроме того, обои из тростника улучшают тепло- и звукоизоляцию помещения, отличаются долговечностью и светоустойчивостью, распределяют равномерно влажность и сохраняют воздухообмен.

Обои из тростника могут быть натурального цвета (неокрашенные) и окрашенные.

В первом случае натуральный цвет еще больше подчеркивает естественную красоту тростникового полотна.

Во втором случае есть возможность подобрать обои нужного цвета под любой интерьер.

При окрашивании обоев производители используют один из двух способов:

  • основа и тростниковые волокна одновременно окрашиваются в один цвет;
  • волокна тростника окрашивают в нужный цвет и только после этого их наклеивают на основу, которая может отличаться по цвету от тростниковых волокон.

Обоями из тростника можно облицевать полностью стены или потолок. Однако этот материал можно также применять и для частичной отделки. Правда, для частичной отделки больше подходят не рулонные обои, а отдельные полотна, которые часто называются тростниковыми матами или циновками.

Отдельные тростниковые полотна можно использовать для устройства пергол, беседок или веранд. Но и это еще не все. Циновки и маты из тростника пригодятся в ландшафтном дизайне и для наружных отделочных работ.

Достоинства и недостатки тростниковых обоев

Этот отделочный материал имеет много преимуществ перед другими отделочными покрытиями.

  • Тростниковые полотна очень практичны и экологичны.
  • Воздухообмен в помещении остается нормальным благодаря тому, что воздух свободно циркулирует между обоями и стенами.
  • Тростниковые обои обладают хорошей термоизоляцией, практически не выгорают даже под воздействием прямых солнечных лучей.
  • Полотна из тростника не выделяют токсичных веществ и обладают хорошей звукоизоляцией.
  • Кроме того, полотна из тростника являются не только отделочным материалом, но и самым настоящим украшением в любом интерьере.

Есть у тростниковых обоев и недостатки.

  • Самый первый недостаток – это высокая стоимость. Но высокая цена за этот отделочный материал оправдана, так как обои создаются вручную.
  • Второй минус у тростниковых обоев – сложность в монтаже. Работу должен обязательно производить специалист, так как основа тростниковых обоев очень тонкая, может быстро повредиться, поэтому монтаж должен осуществляться очень деликатно и по всем правилам.

Проголосовать за статью

Внимание!
Использование материалов сайта "www.vip-remont-kvartir.ru" возможно только с письменного разрешения Администрации сайта. В противном случае любая перепечатка материалов сайта (даже с установленной ссылкой на оригинал) является нарушением Федерального закона РФ "Об авторском праве и смежных правах" и влечет за собой судебное разбирательство в соответствии с Гражданским и Уголовным кодексами Российской Федерации.


Оставить комментарий или задать вопрос
Ваше Имя:
Ваш E-mail:
Заголовок Сообщения:
Текст Сообщения:

* Нажимая на кнопку "Отправить" я соглашаюсь с политикой конфиденциальности.

Преобразить интерьер квартиры с помощью декоративной штукатурки - VIP-REMONT-KVARTIR.RUПреобразить интерьер квартиры с помощью декоративной штукатурки
Когда мы принимаем решение о проведении ремонта в своем жилом уголке, то преследуем цель не только сменить и обновить интерьер квартиры , но и постараться придать своему жилищу ...


Стеклянные столы для интерьера кухни и столовой - VIP-REMONT-KVARTIR.RUСтеклянные столы для интерьера кухни и столовой
Из года в год все большую популярность приобретают стеклянные столы , которые используют для оформления современной кухни или столовой. Эта ...


На вопросы отвечает дизайнер-декоратор (вопрос-ответ) - VIP-REMONT-KVARTIR.RUНа вопросы отвечает дизайнер-декоратор (вопрос-ответ)
• Какой оттенок подсветки лучше использовать в ванной бежевого цвета? В ванной , и вообще, в любых помещениях, связанных с водными процедурами, наиболее ...


Основные критерии при выборе межкомнатных дверей - VIP-REMONT-KVARTIR.RUОсновные критерии при выборе межкомнатных дверей
Неотъемлемой частью любого интерьера квартиры являются межкомнатные двери , которые помимо своей ...


  Список Подрядчиков

Краснодар

Москва

Ростов-на-Дону

Все Подрядчики

Добавить Подрядчика

Система отопления ленинградка, батареи, виды радиаторов - VIP-REMONT-KVARTIR.RUСистема отопления ленинградка, батареи, виды радиаторов
Более полувека назад, вопрос о том, какие отопительные батареи ставить в доме не поднимался. В то время везде устанавливалась  система отопления ленинградка соответственно и батарее были стандартные-чугунные. Других вариантов не существовало, так как альтернативных решений попросту не ...


Проектирование ландшафта - VIP-REMONT-KVARTIR.RUПроектирование ландшафта
С чего начинается ландшафтное проектирование Его необходимо начинать с проекта, который помогает разбить участок на зоны. При этом важно учесть модуль для соблюдения пропорционального соотношение дома и территории вокруг него. Предполагаемые зоны ...


Навесные вентилируемые фасады. Основные виды - VIP-REMONT-KVARTIR.RUНавесные вентилируемые фасады. Основные виды
Навесными вентилируемыми фасадами (НВФ) называются фасадные технологии утепления и облицовки различных зданий, позволяющие решать эффективно проблемы, которые связаны с экологичностью внутренних помещений, а также с долговечностью и эксплуатацией строений. Навесные вентилируемые ...


Шик и комфорт – мраморные ванны - VIP-REMONT-KVARTIR.RUШик и комфорт – мраморные ванны
Ванны из мрамора - это шик, аристократичность, роскошь и долговечность. Именно в мраморных ваннах любили нежиться патриции Рима, а сегодня эти ванны относят к классу люкс. Производство мраморных ванн Натуральные


Котёл отопления Гризли 85 KLO – безопасный прибор с умной системой защиты - VIP-REMONT-KVARTIR.RUКотёл отопления Гризли 85 KLO – безопасный прибор с умной системой защиты
Технические характеристики чугунного газового котла Protherm Гризли 85 KLO. Особенности подключения и эксплуатации. Порядок действий при возникновении нарушений в работе отопительной системы. Технические характеристики чугунного газового ...


© 2012 VIP ремонт квартир в Москве. По всем вопросам и предложениям обращаться по Email: evgkuz@mail.ru | Политика конфиденциальности
Яндекс.Метрика