Дизайн интерьера Вашей квартиры :: Дизайн интерьера :: Значение, функции и применение в интерьере синего цвета
  Что будем отделывать?

Гостиные

Спальни

Кухни

Прихожие

Детские

Ванные

Дизайн интерьера

Ландшафтный дизайн

Разное

Контактная информация

Значение, функции и применение в интерьере синего цвета

Значение, функции и применение в интерьере синего цвета - VIP-REMONT-KVARTIR.RU

Значение синего цвета

Среди главных символов синего цвета можно выделить:

  • серьезность,
  • самоотверженность,
  • постоянство
  • и преданность.

Для людей, которые предпочитают использовать данный цвет, характерна потребность в систематизации объектов и явлений, действий и процессов.

Такие люди имеют всегда свою собственную точку зрения на любой вопрос или проблему. Кроме того, они преданы своему делу и поставленным перед собой целям.

Маги используют синий цвет для создания образа таинственности и загадочности.

В мифологии и истории человечества известно много случаев, когда синий цвет использовался для создания загадочного и таинственного образа объекта и/или явления.

Например, образы Будды и Кришны олицетворяются синим цветом. Синий цвет присутствует во внутренних помещениях египетских пирамид и т. д.

Современные флаги также содержат синий цвет как символ свободы, независимости и единства.

Функции

Синий цвет помогает смотреть на процессы и явления, происходящие в реальном мире, с философских позиций.

Он затягивает в себя, заставляет погрузиться в глубины бытия. Под действием синего цвета человек начинает глубоко размышлять о сущности человека и Вселенной.

Здесь же проявляется еще одно свойство этого цвета - его бесконечность, безграничность.

Основная физиологическая функция синего цвета применительно к биологическому организму - седативная.

Этот цвет действует на нервную систему успокаивающе. Он снимает напряжения и стрессы, понижает температуру тела и снижает артериальное давление. Кроме того, синий цвет устраняет рассеянность.

Можно утверждать, что синий цвет хорошо подходит для тех людей, которые устали от стрессов и напряжений настоящей жизни и хотят получить успокоение и покой, жить в соответствии с душевной гармонией.

Применение в интерьере квартиры

Использование синего цвета для увеличения объема комнаты

Синий цвет эффективно может использоваться в интерьере для визуального увеличения объема помещения, поскольку относится к холодным цветам.

Использование синего цвета в спальне для психологической релаксации

Также часто используют и другое важное свойство данного цвета - релаксирующее.

Это его свойство активно применяют в интерьере спальни для создания соответствующего успокаивающего настроя, характерного для подобных комнат.

Синий цвет для придания комнате дополнительной динамики и активности

Для придания дизайну помещений дополнительной динамики и активности используют также синий цвет.

Исключением в данном случае могут выступать лишь комнаты, которые своими окнами выходят на северную сторону.

Использование синего цвета в дизайне интерьера детской комнаты

Для детской комбинация синего с красным и желтым смотрится превосходно, так как показывает игровой настрой помещения.

Кроме красного и желтого, можно использовать некоторые другие "игровые" цвета:

  • розовый,
  • оранжевый,
  • сиреневый
  • и светло-зеленые оттенки.

Синий цвет в дизайне ванной и кухонной комнат

В дизайне ванной и кухонной комнат синий цвет и его оттенки часто используют в комбинации с белым или без использования белого, поскольку синий цвет - это олицетворение чистоты, порядка и воды.

Из-за способности синего цвета снижать аппетит, этот цвет нежелательно применять в дизайне столовой, однако при намеренном ограничении питания он может быть использован с большой эффективностью.

Прихожая в оттенках синего цвета

Очень красиво вписывается синий цвет в интерьер небольших по размерам прихожих, поскольку такой цвет придает всему помещению ощущение:

  • особой его легкости и воздушности,
  • убранства,
  • чистоты и порядка.

Синий цвет в рабочих кабинетах и офисах

В рабочих кабинетах и офисах, которые часто предоставляются для различных обсуждений и споров, также очень желательно использовать данный цвет.

На практике очень часто опытные дизайнеры используют не единственно синий цвет, а комбинацию синего с теплыми цветами. В этом случае есть гораздо больше шансов получить гармоничный и красивый дизайн помещений.

Проголосовать за статью

Внимание!
Использование материалов сайта "www.vip-remont-kvartir.ru" возможно только с письменного разрешения Администрации сайта. В противном случае любая перепечатка материалов сайта (даже с установленной ссылкой на оригинал) является нарушением Федерального закона РФ "Об авторском праве и смежных правах" и влечет за собой судебное разбирательство в соответствии с Гражданским и Уголовным кодексами Российской Федерации.


Оставить комментарий или задать вопрос
Ваше Имя:
Ваш E-mail:
Заголовок Сообщения:
Текст Сообщения:

* Нажимая на кнопку "Отправить" я соглашаюсь с политикой конфиденциальности.

Камины в интерьере вашего дома - VIP-REMONT-KVARTIR.RUКамины в интерьере вашего дома
Камин всегда считался символом тепла, благополучия и домашнего уюта. Еще в древности в пещерах устанавливали мини костры для обогрева и освещения, затем появились примитивные камины-печки. А через некоторые время ...


Офисный интерьер - VIP-REMONT-KVARTIR.RUОфисный интерьер
Каждая фирма, независимо от рода деятельности, должна иметь свой офис. Это не только ее юридический адрес, куда приходит корреспонденция, или место для проведения деловых переговоров, где стоят письменные столы, стулья, шкаф для документов и телефон. Интерьер офиса – это лицо фирмы. ...


Как правильно выбрать деревянную мебель? - VIP-REMONT-KVARTIR.RUКак правильно выбрать деревянную мебель?
При покупке деревянной мебели , важно знать на какие детали следует обращать внимание, чтобы не приобрести некачественный товар. Список изложен в нашей статье, внимательно ознакомьтесь, чтобы не допустить ...


Перегородки в интерьере квартиры - VIP-REMONT-KVARTIR.RUПерегородки в интерьере квартиры
Различные ширмы и перегородки в интерьере квартиры выполняют практическую и эстетическую функции. Если грамотно использовать декоративные перегородки, то можно создать функциональный и красивый интерьер Вашего дома. Существуют перегородки разных типов и изготовленные из различных ...


  Список Подрядчиков

Краснодар

Москва

Ростов-на-Дону

Все Подрядчики

Добавить Подрядчика

Как установить межкомнатные двери - VIP-REMONT-KVARTIR.RUКак установить межкомнатные двери
Этот вопрос волнует многих. В принципе, установка двери — дело не хитрое, если есть желание - можно научиться. Рассмотрим поэтапно монтаж дверей. В первую очередь собирается дверная коробка и к ней на петлях крепится дверное полотно Выясняем в какую сторону ...


Лестницы из стекла - VIP-REMONT-KVARTIR.RUЛестницы из стекла
Лестницы из дерева и природного камня Достоинства По традиции, для производства лестниц используется дерево или природный камень . Эти натуральные материалы ...


Стиль интерьера - французский - VIP-REMONT-KVARTIR.RUСтиль интерьера - французский
Французский стиль интерьера всегда отличается элегантностью и утонченным вкусом, благодаря которым, декорируемое помещение может напоминать французский будуар или настоящие апартаменты. Изысканный вид этого направления наполняет любой интерьер шармом и атмосферой старины. Здесь заметно ...


Коричневый цвет в интерьере помещений - VIP-REMONT-KVARTIR.RUКоричневый цвет в интерьере помещений
Важным ключевым моментом при оформлении помещений являются цветовые решения. Дизайн офисного или любого другого помещения, в связи с этим, должен быть требовательным и действительно ответственным. Дело в том, что ...


Барбекю. Преимущества стационарных конструкций - VIP-REMONT-KVARTIR.RUБарбекю. Преимущества стационарных конструкций
Барбекю теперь не всегда ассоциируется с мясом, но обязательно — с грилем. Преимущества использования барбекю Здоровое питание без лишних жиров Приверженцы вегетарианского питания с большим удовольствием жарят на решетке различные дары природы, обоснованно ...


© 2012 VIP ремонт квартир в Москве. По всем вопросам и предложениям обращаться по Email: evgkuz@mail.ru | Политика конфиденциальности
Яндекс.Метрика