Дизайн интерьера Вашей квартиры :: Гостиные :: Расстановка световых акцентов в гостиной
  Что будем отделывать?

Гостиные

Спальни

Кухни

Прихожие

Детские

Ванные

Дизайн интерьера

Ландшафтный дизайн

Разное

Контактная информация

Расстановка световых акцентов в гостиной

Расстановка световых акцентов в гостиной - VIP-REMONT-KVARTIR.RU

Гостиная считается центральным и очень важным местом в любом доме или квартире. Именно в этой комнате хозяева принимают своих гостей, встречаются по вечерам и выходным с домочадцами или просто отдыхают.

Гостиная – это то место, где одновременно встречаются несколько человек, поэтому интерьер и световое решение необходимо продумывать с учетом пожеланий всех домочадцев.

Однако, эта задача редко бывает достаточно легкой, ведь каждый член одной семьи имеет свои предпочтения, вкусы и интересы.

Поэтому правильная расстановка световых акцентов может оказаться совсем непростой задачей, так как нужно сделать так, чтобы было комфортно и удобно каждому члену семьи.

С помощью правильно подобранных осветительных приборов можно приглушить освещение, создав уютную и тихую обстановку или же, наоборот, залить все пространство этой комнаты ярким светом, чтобы подчеркнуть красоту интерьера гостиной.

Зонирование гостиной

При создании световых акцентов основным принципом является зонирование помещения. Все пространство гостиной можно условно поделить на несколько главных зон. Каждую из этих зон можно выделить определенным светильником.

Привычную всем люстру, которая относится к верхним осветительным приборам, очень часто сейчас заменяют светильниками точечного освещения или плафонами.

Но люстру также не стоит сбрасывать со счетов, так как этот источник освещения поможет подчеркнуть индивидуальность гостиной при создании интерьера в классическом стиле.

Световые акценты в гостиной

Гостиная, в отличие от других жилых помещений, отличается многофункциональностью, поэтому очень важно правильно выделить зоны световыми акцентами.

Так, например, в центральной зоне гостиной, где стоит, как правило, домашний кинотеатр или просто телевизор, необходим достаточно яркий, но не прямой свет.

Идеальное решение здесь – торшеры и настенные светильники. Тем, кто любит проводить свободное время за чтением любимой книги, рекомендуется выделить собственную зону отдыха с локальными и неяркими источниками света. Это может быть настольная лампа или напольный светильник с цветным абажуром.

Выбор светильника с учётом дизайна интерьера квартиры

При расстановке осветительных приборов в гостиной, следует также помнить о том, что каждый светильник является не только источником освещения, но и предметом декора. Поэтому светильники необходимо подбирать с учетом стилевого единства всех материалов.

Так, например, классическая настольная лампа и люстра с красивыми хрустальными подвесками вряд ли будут смотреться гармонично в интерьере гостиной, оформленной в стиле минимализм или хай-тек.

В помещениях, оформленных в венецианском стиле, современные напольные светильники будут выглядеть как инородный предмет.

Кроме того, неграмотно расставленные световые акценты еще больше подчеркнут шероховатости на поверхности стен и высветят предательски все потертости и царапинки на полированной мебели.

Конечно, можно установить осветительные приборы в гостиной таким образом, чтобы свет отовсюду падал равномерно. Однако искусственное монотонное освещение не даст нужного комфорта и расслабления.

Самыми правильными можно считать те световые акценты, при расстановке которых соблюдается равновесие между декоративностью, комфортностью и функциональностью освещения.

Основное освещение в гостиной должно быть приближено максимально естественному. Только после этого следует зонировать дополнительно пространство локальными осветительными приборами, свет которых должен быть достаточно мягким.

Желательно также, чтобы осветительные приборы для локального освещения дополнительно регулировались.

При этом, все световые акценты должны одновременно подчеркивать индивидуальные особенности интерьера гостиной и работать на общую его стилистическую композицию.

В гостиной, оформленной в стиле хай-тек необходимо много холодного и достаточно яркого света, усиливающего контрастность и рельефность каждой детали.

В интерьере помещения в этническом стиле все должно быть наоборот. Здесь больше требуется мягких, обволакивающих и перетекающих плавно световых акцентов.

Законченность общей композиции и дополнительный шарм готсиной придадут лампы направленного света. Они создают четкие световые акценты, направленные на любимые сердцу вещицы, картины или статуэтки.

Если в главном помещении дома или квартиры имеют ниши, то при помощи направленной подсветки можно создать даже иллюзию окон, особенно хорошо просматривается такой световой акцент в полумраке.

Лампы восходящего света помогут создать замечательный эффект прозрачности и легкости и покроют стены гостиной световой тонкой «тканью».

Проголосовать за статью

Внимание!
Использование материалов сайта "www.vip-remont-kvartir.ru" возможно только с письменного разрешения Администрации сайта. В противном случае любая перепечатка материалов сайта (даже с установленной ссылкой на оригинал) является нарушением Федерального закона РФ "Об авторском праве и смежных правах" и влечет за собой судебное разбирательство в соответствии с Гражданским и Уголовным кодексами Российской Федерации.


Оставить комментарий или задать вопрос
Ваше Имя:
Ваш E-mail:
Заголовок Сообщения:
Текст Сообщения:

* Нажимая на кнопку "Отправить" я соглашаюсь с политикой конфиденциальности.

Расстановка световых акцентов в гостиной - VIP-REMONT-KVARTIR.RUРасстановка световых акцентов в гостиной
Гостиная считается центральным и очень важным местом в любом доме или квартире. Именно в этой комнате хозяева принимают своих гостей, встречаются по вечерам и выходным с домочадцами или просто ...


Интерьер гостиной - VIP-REMONT-KVARTIR.RUИнтерьер гостиной
В любом приличном доме обязательно предусмотрена специальная комната для приёма гостей – гостиная . Что влияет на интерьер гостиной? Прежде всего, статус хозяина дома, возраст его ...


Оформление гостиной в испанском стиле - VIP-REMONT-KVARTIR.RUОформление гостиной в испанском стиле
В испанском традиционном стиле сочетаются живость, теплота, солнечность, элегантность, простота, игра насыщенных и ярких красок. Дома, оформленные в испанском стиле, излучают такое тепло и энергию, что в них очень уютно и комфортно даже в очень холодные зимние вечера. Особенности ...


Оформление гостиной в готическом стиле - VIP-REMONT-KVARTIR.RUОформление гостиной в готическом стиле
Готический стиль в интерьере гостиной идеально подойдет тем, кто отдает предпочтение всему мистическому, загадочному и величественному. Впервые этот стиль возник во Франции, еще в ...


  Список Подрядчиков

Краснодар

Москва

Ростов-на-Дону

Все Подрядчики

Добавить Подрядчика

Аренда строительной техники - VIP-REMONT-KVARTIR.RUАренда строительной техники
Для небольших компаний, предприятий и фирм, деятельность которых связана со строительством, вопрос покупки спецтехники зачастую является не рациональным и не актуальным. Причин несколько: во-первых, слишком высокая цена на такую продукцию; во-вторых, ...


Все о жидких обоях - VIP-REMONT-KVARTIR.RUВсе о жидких обоях
Жидкие обои это покрытие для стен, похожее на красивую штукатурку, но это ошибочно, способ нанесения другой. Продажа жидкий обоев осуществляется в сухом виде, в полиэтиленовых пакетах, состоят эти смеси из целлюлозы, или волокон хлопка, клеевой состав. Часто в состав добавляют слюду, ...


Кровли из асбестоцементных волнистых листов - VIP-REMONT-KVARTIR.RUКровли из асбестоцементных волнистых листов
В жилищном строительстве и в зданиях хозяйственного и промышленного назначения широко используют кровли , выполненные из асбестоцементных листов. Устройство таких кровель осуществляют с уклонами от ...


Купить гостиную стенку - VIP-REMONT-KVARTIR.RUКупить гостиную стенку
Независимо от того, каковы размеры вашей гостиной, ее приоритетные функции или ваши стилистические предпочтения, в ней все равно будет присутствовать центральный элемент интерьера – мебельная стенка. У этого предмета гостиной мебели довольно короткая история – первые ...


Как наладить переработку строительного мусора, или перенимаем передовой опыт западных стран - VIP-REMONT-KVARTIR.RUКак наладить переработку строительного мусора, или перенимаем передовой опыт западных стран
Строительство в городе Киев идет, что называется, семимильными шагами. Незастроенная площадь превратилась в непозволительную роскошь, число таких земель сокращается большими темпами. В связи с большими темпами строительства новых зданий, ветхие здания и сооружения сносятся. При таких ...


© 2012 VIP ремонт квартир в Москве. По всем вопросам и предложениям обращаться по Email: evgkuz@mail.ru | Политика конфиденциальности
Яндекс.Метрика