Дизайн интерьера Вашей квартиры :: Ландшафтный дизайн :: Строительство беседки своими руками: беседка-мандала
  Что будем отделывать?

Гостиные

Спальни

Кухни

Прихожие

Детские

Ванные

Дизайн интерьера

Ландшафтный дизайн

Разное

Контактная информация

Строительство беседки своими руками: беседка-мандала

Строительство беседки своими руками: беседка-мандала - VIP-REMONT-KVARTIR.RU

Деревянные беседки издавна украшают сады и участки, но сооружение беседки своими руками довольно хлопотное дело. Потребуется проект беседки, стройматериалы и навыки строительства. Если все три элемента присутствуют, отчего бы не построить беседку своими руками?

Деревянная беседка - это зона, созданная для удобного отдыха среди природы, – возле просторного луга или на границе леса, плавно спускающегося в направлении живописной низины, пересеченной ручейком. Фоном может послужить настоящий лес, представляющий собой укрытие для птиц и животных, которые обитают в лесу. Естественная природа может начинаться практически за забором. Прекрасно, если есть возможность увидеть косуль, бобров, зайцев, сов, удодов, ястребов и дятлов. Открытое пространство луга позволит хозяевам любоваться как закатом, так и восходом солнца. Идеальная беседка - просторная, естественная, удобная, она органично вписывается в атмосферу лесной опушки.

Как построить идеальную беседку?

Крышу просторной беседки можно сделать в форме правильного шестигранника. Такая форма обычно называется мандалой. Беседка будет стоять на шести столбах из дуба, которые должны расширяться кверху, поскольку вкопаны «вверх ногами». Такое решение редко встречается в плотничьем искусстве. Корнями оно уходит в восточную строительную мудрость, это древняя технология. Размещение стоек тонкими концами вниз повысит надежность конструкции – колодки самопроизвольно заклиниваются в землю под давлением опирающейся на них крыши. Крыша выполняется из бывших в употреблении досок из дуба. Если смотреть на такую крышу снизу, то можно будет увидеть розетку, которая состоит из 6 треугольников, пересеченных стропилами. Верх крыши покрывается осиновым гонтом и пропитывается сырой нефтью, благодаря чему верх обретает темный цвет. У беседки будет три боковые стороны, прикрытые мобильными стенками из ивняка. Стены защитят внутреннее пространство от дождя и ветра, а благодаря мобильности ­ позволяют хозяевам, сидящим внутри, созерцать окружающий пейзаж.

Очаг

Центральное место в мандале можно отвести под место для огня, полыхающего в каменном очаге. Высота его может быть до 60 см. Сооружается очаг из валунов разного размера. Стальная решетка увенчивает очаг, на ней и разжигается огонь. Под решетку следует подложить зольник, который выполняет функцию поддувала. Дым будет отводиться из беседки сквозь дымоходное шестиугольное отверстие в крыше, оно располагается точно над очагом.

Также можно устроить практичный и оригинальный гриль в форме железной дуги, слегка склоненной над очагом. Его решетку нужно подвесить на трех цепях к блоку, по которому проходит стальной трос. Трос можно регулировать при помощи яхтенной лебедки с храповиком – это позволит решетке безопасно висеть как над огнем непосредственно, так и выше на полметра. Такое решение позволит использовать гриль и как для обычного приготовления пищи на угле, так и для жарки в горшке на сильном огне.

Оснащение беседки-мандалы

На массивные, эффектные дубовые скамейки, опирающиеся на пни из дуба, так и хочется присесть! Так же выполним и столики, прикрытые широкими досками толщиной 20 см.

Древесина, из которой выполнена мебель, покрывается льняным маслом, благодаря этому будет просматриваться текстура древесины. Внутренние скамьи желательно выполнить без спинок, чтобы вокруг очага оставалось больше пространства. Помимо этого, в беседке можно использовать жар от раскаленных валунов, так сезон шашлыков продолжится даже зимой. За двумя столиками, напоминающими бумеранг по форме, одновременно размещается до 20 человек.

По верхам столбов, поддерживающих крышу, стоит разместить светильники, заслоненные циновкой. Интенсивность света плавно регулируется с помощью пульта, как и музыка, льющаяся из скрытых динамиков. Это в некотором роде центр создания комфорта и настроения. Кстати с помощью таких же пультов можно управлять освещением по всему участку. В зависимости от ваших запросов, современная техника позволяет одним движением выкрасть из темноты часть освещенного пространства или наоборот, сузить свет до границ беседки-мандалы.

Подсобные помещения для беседки-мандалы

«Кухонные» процедуры, к примеру, заваривание кофе или мытье посуды, выполняются на 2-3 метра дальше, в открытой кухне. Ее крышу можно выполнить из нешлифованных досок, опираться она будет на треногу из сосновых колодок. Она, как и крыша беседки, должна быть пропитана сырой нефтью. Такая кухня может ограничиться только одной стекой из простых досок березы. Вдоль стенки будут располагаться мойка со столешницей, электрическая плита, кладовки и шкафчики. За стеной можно обустроить летний душ, закрытый ширмами из ивняка. Воду можно подогревать в электрическом бойлере, спрятанном под скатами кухонной крыши. Работать бойлер может совместно с солнечным коллектором, находящимся на южном скате крыши.

Материалы для беседки

Главный стройматериал – древесина – можно приобрести у производителя, либо на лесных вырубках и лесопилках. Желательно, чтобы при строительстве применялись материалы наивысшего качества. Хотя, в этом случае и стоимость сооружения получится высокой. Сэкономить можно, например, отказавшись от недешевого дуба и использовать более дешевые сорта дерева.

Строим мандалу своими руками

Беседка выполняется без применения гвоздей. Крыша является самой важной ее частью. Стропила длиной по 5 метров и сечением 12x24 см создадут розетку правильного шестигранника. Дымоходное отверстие увенчивает ее (каждая сторона такого отверстия равняется 30 см). От основных стропил отходят второстепенные боковые стропила (их сечение - 8x16 см). Массивный шестиугольный венец выступает как опора этой конструкции. Он выполняется из сосновых четырехгранных брусьев сечением 12 x 24 см и длиной 3,25 м, и опирается он на 6 столбов диаметром 25 см и высотой 2,6 м, как было сказано, они слегка расширяются кверху.

Столбы вкапываем в грунт на глубину 80 см. Их подземную часть необходимо защитить от гниения. Для этого проводится обжиг их поверхности. Под каждый столб выкапываем яму глубиной 1 м. На ее дно укладываем и утрамбовываем камни, которые послужат фундаментом. На этой основе устанавливаем и укрепляем столб камнями. Эти камни необходимо уплотнить (правильная утрамбовка камней с разным размером приводит к их заклиниванию, то есть возникает плотное скрепление сооружения с землей).

Крыша покрывается резаным осиновым гонтом. Его укладываем на обрешетку, опирающуюся на доски центральной обрешетки. Доски крепят гидроизоляционную пленку к жесткому подкровельную настилу. Окончания боковых и главных стропил украшаем резьбой, за пределами венца они образуют метровый навес.

Проголосовать за статью

Внимание!
Использование материалов сайта "www.vip-remont-kvartir.ru" возможно только с письменного разрешения Администрации сайта. В противном случае любая перепечатка материалов сайта (даже с установленной ссылкой на оригинал) является нарушением Федерального закона РФ "Об авторском праве и смежных правах" и влечет за собой судебное разбирательство в соответствии с Гражданским и Уголовным кодексами Российской Федерации.


Оставить комментарий или задать вопрос
Ваше Имя:
Ваш E-mail:
Заголовок Сообщения:
Текст Сообщения:

* Нажимая на кнопку "Отправить" я соглашаюсь с политикой конфиденциальности.

Строим маленький бассейн с фонтаном - VIP-REMONT-KVARTIR.RUСтроим маленький бассейн с фонтаном
Как приятно будет сидеть в беседке летом, а рядом будет бассейн и фонтанчик. И это можно сделать самому, просто проявив немного упорства и фантазии. Большая часть


Создание альпийской горки своими руками - VIP-REMONT-KVARTIR.RUСоздание альпийской горки своими руками
Альпинарий является центральным декоративным элементом на многих современных загородных участках. Альпийские горки в последние годы получили широкое распространение, а каждый владелец загородного участка старается создать уникальное сооружение, которое будет радовать ...


Ландшафтный дизайн. Выбор газона - VIP-REMONT-KVARTIR.RUЛандшафтный дизайн. Выбор газона
Газон – основное украшение земельного участка. Аккуратный зеленый ковер порадует глаз хозяина и гостей, превратит пребывание на свежем воздухе в приятные мгновенья отдыха. Виды газонов Газон может быть двух видов. А именно натуральный и искусственный. ...


Ландшафтный дизайн – клумбы - VIP-REMONT-KVARTIR.RUЛандшафтный дизайн – клумбы
Клумба несомненно является одним из нарядных и ярких украшений любого сада. Что такое клумба Клумба – это обычно участок небольшого размера, на котором так выращивают растения, что бы они смогли образовать рисунок или узор. Обычно они бывают по форме ...


  Список Подрядчиков

Краснодар

Москва

Ростов-на-Дону

Все Подрядчики

Добавить Подрядчика

Детское игровое оборудование в дизайне детской комнаты - VIP-REMONT-KVARTIR.RUДетское игровое оборудование в дизайне детской комнаты
Растущему организму для правильного развития требуются физические упражнения. Они благотворно воздействуют не только на рост, но и на умственную деятельность. Поэтому, планируя дизайн игровой комнаты, стоит позаботится о хорошем оборудовании для нее. Ведь заинтересовать малыша ...


Пластиковые окна: преимущества и недостатки эксплуатации - VIP-REMONT-KVARTIR.RUПластиковые окна: преимущества и недостатки эксплуатации
Сейчас на рынке существует достаточно много видов и типов пластиковых окон . В этой статье мы рассмотрим преимущества и недостатки установки и эксплуатации пластиковых окон безотносительно к ...


Как выбрать шкаф-купе - VIP-REMONT-KVARTIR.RUКак выбрать шкаф-купе
Шкафы-купе, размеры которых позволяют вмонтировать конструкцию практически в любую имеющуюся в доме нишу, уже давно успели зарекомендовать себя как незаменимое новшество в современных квартирах. В настоящее время практически невозможно представить жилье без вместительной и предельно ...


Французские бесшовные тканевые потолки Clipso - VIP-REMONT-KVARTIR.RUФранцузские бесшовные тканевые потолки Clipso
Французские бесшовные тканевые потолки CLIPSO - на первом месте которой, находится качество. Марка знаменита в мире вследствие своей долговечности и гарантией на 12 лет. Преимущества бесшовных тканевых потолков Clipso Материалы CLIPSO выпускает для покрытия потолков в ...


Оформление помещений в будуарном стиле - VIP-REMONT-KVARTIR.RUОформление помещений в будуарном стиле
При произношении слова будуар в воображении возникают сразу же ассоциации с чем-то легкомысленным, французским и изысканным. Но эти ассоциации возникают при воспоминании о старых французских ...


© 2012 VIP ремонт квартир в Москве. По всем вопросам и предложениям обращаться по Email: evgkuz@mail.ru | Политика конфиденциальности
Яндекс.Метрика