Дизайн интерьера Вашей квартиры :: Разное :: Кто виноват, что окна плачут
  Что будем отделывать?

Гостиные

Спальни

Кухни

Прихожие

Детские

Ванные

Дизайн интерьера

Ландшафтный дизайн

Разное

Контактная информация

Кто виноват, что окна плачут

Кто виноват, что окна плачут - VIP-REMONT-KVARTIR.RU

Наступают холодные зимние месяцы, и в квартирах со стеклопакетами на окнах появляется влага. Получается это вследствие конденсата. Многие хозяева винят в случившемся установщиков. Так ли это?

Вспомните дома со старыми деревянными окнами. Зимой они так замерзали, что-то, что происходит на улице, абсолютно не было видно.

Жильцы с упоением рисовали на стеклах, согревали их теплым дыханием, чтобы получить маленькую дырочку в узоре – окно во внешний мир.

Более изобретательные согревали стекла обогревателем, вода стекала вниз, подхватывалась вентилятором и таким образом исчезала совсем.

Сегодня, когда в домах стоят стеклопакеты, таких проблем нет. Однако не все спрятали свои вентиляторы в дальний угол шкафа. На тот самый случай: мало ли что.

Специалисты по продажам пластиковых стеклопакетов, да и деревянных тоже, утверждают, что их окна не плачут зимой. К окну всегда есть доступ потоков теплого воздуха.

Для нового поколения окон очень важно соблюдать правильный режим температуры.

Он должен быть около двадцати градусов выше нуля, при этом влажность воздуха не должна превышать сорока процентов.

Когда меняют окна, вместе с ними меняют и подоконники – это тоже плюс, батареи выходят из своих укрытий и в комнату попадает больше тепла.

Так откуда же проблемы влажности окон?

Стекла потеют в результате плохой вентиляции

Стекла потеют в результате плохой вентиляции. Она почти не работает в давно построенных домах, где происходит ее естественное засорение.

Проверяется легко, обычным бумажным листком. Достаточно поднести его к вентиляционной шахте, при хорошей тяге, лист будет держаться сам, без чьей-либо помощи, в противном случае он упадет на пол. Это будет означать, что вентиляция не работает.

Cлишком глубокая посадка окна

Вторая причина в слишком глубокой посадке окна. В этом случае раму отодвигают от батареи подальше, делают широкий подоконник.

Да, это удобно, есть возможность поставить красивые вазоны, тем самым придав комнате уют. Но стекла не получат свою долю теплого воздуха. Поэтому, возможно, заплачут.

Не заставляйте подоконник цветами!

Они не позволяют потоку теплого воздуха пройти к стеклу. Как видите, уменьшают естественную вентиляцию.

Проверьте герметизацию проемов окна при установке

Когда устанавливаются окна, проверяйте, как проходит герметизация проемов. Качество ее заметите только зимой.

Когда холодный воздух будет искать оставленные щели, стремясь попасть в помещение, чтобы смешаться с теплым воздухом и задержаться капельками воды на стеклах.

Здесь уже недочеты монтажников, так как самый лучший профиль окна при плохой установке потеряет в своем качестве. Это единственный случай, когда виноваты не хозяева.

Рекомендация здесь одна: меняйте окна зимой и следите за качеством установки.

Методы борьбы

Что же делать, если слёзы на окнах все же появились?

  1. Вызвать специалистов, пусть проверят вентиляцию. Если тяги не будет, окна так и будут потеть.
  2. Если все-таки подвёл монтаж, вызовите специалистов из фирмы, которая занималась установкой. Во время действия гарантийного срока, они сделают все бесплатно. Здесь уж главное – вовремя позвонить.
  3. Проветривайте комнату. Достаточно десяти минут два раза в сутки, чтобы испарилась влага, и поменялся воздух в комнате.
  4. Не закрывайте двери между комнатами. Это способствует естественной циркуляции воздуха в квартире.
  5. Если все-таки сделали подоконник широким, поставили туда цветы, добавьте к ним свечи. Их пламя согреет стекла, а цветы убирать не придется.

Почему окна идентичны, а ведут они себя по-разному?

  • Их поведение зависит, на какую сторону они выходят: во двор или на улицу. Двор закрытый и ветра там почти нет, в то время как улица очень активно продувается.
  • Большую роль играют шторы. Когда занавеси закрывают окна, они мешают прохождению воздуха, на стеклах собирается влажность.
  • Также немаловажную роль играет тепло, исходящее от батарей, когда его мало, большая вероятность влаги на стеклах.

Нужны ли откосы на окнах

Да, нужны. Экономить деньги на них нельзя (хоть это и соблазняет тридцатью процентами от стоимости заказа). Они прикроют, тот ужасный вид, который устроят установщики сбоку от окна. И плюс дополнительная герметизация окна.

Проголосовать за статью

Внимание!
Использование материалов сайта "www.vip-remont-kvartir.ru" возможно только с письменного разрешения Администрации сайта. В противном случае любая перепечатка материалов сайта (даже с установленной ссылкой на оригинал) является нарушением Федерального закона РФ "Об авторском праве и смежных правах" и влечет за собой судебное разбирательство в соответствии с Гражданским и Уголовным кодексами Российской Федерации.


Оставить комментарий или задать вопрос
Ваше Имя:
Ваш E-mail:
Заголовок Сообщения:
Текст Сообщения:

* Нажимая на кнопку "Отправить" я соглашаюсь с политикой конфиденциальности.

Автоклавный газобетон отличная замена кирпичу и бетону - VIP-REMONT-KVARTIR.RUАвтоклавный газобетон отличная замена кирпичу и бетону
Автоклавный газобетон имеет сильно пористую структуру. Из названия следует то, как изготавливаются строительные блоки и какие ...


Кадастровый паспорт участка: зачем нужен и как получить? - VIP-REMONT-KVARTIR.RUКадастровый паспорт участка: зачем нужен и как получить?
Кадастровому учету подлежит любое недвижимое имущество, а в первую очередь - земельный участок. Ставя его на учет, владелец получает кадастровый паспорт, в котором содержатся все основополагающие характеристики и сведения об участке, а главное - уникальный номер. По сути, это выписка, в ...


Особенности строительства спортивных зданий - VIP-REMONT-KVARTIR.RUОсобенности строительства спортивных зданий
В последние годы существенно вырос интерес к спорту и активному образу жизни, но, как оказалось, имеющихся в стране специализированных сооружений для этого совершенно недостаточно. Действительно, соответствующие строения возводились много лет тому назад. ...


Загородная резиденция и элитный особняк - VIP-REMONT-KVARTIR.RUЗагородная резиденция и элитный особняк
Обеспеченные граждане не только в пределах города живут в собственных красивых и больших коттеджах или пентхаусах , но и за городом имеют не менее роскошные особняки. Таким образом, подчеркивая свой ...


  Список Подрядчиков

Краснодар

Москва

Ростов-на-Дону

Все Подрядчики

Добавить Подрядчика

Как оспаривать кадастровую стоимость? - VIP-REMONT-KVARTIR.RUКак оспаривать кадастровую стоимость?
В начале 2013 года появились новые изменения в Земельном Кодексе, которые спровоцировали споры собственников и арендаторов земельных участков. Теперь их кадастровая стоимость увеличилась в разы больше, и стала значительно отличаться от рыночной цены. Кадастровая стоимость ...


Как построить летний душ и туалет на дачном участке - VIP-REMONT-KVARTIR.RUКак построить летний душ и туалет на дачном участке
Если вы привыкли использовать свой дачный или садовый участок только в теплый сезон в году, тогда вы можете построить самостоятельно на нем душевую кабину и туалет. Так ваше пребывание на природе ...


Выбираем фундамент под дом - VIP-REMONT-KVARTIR.RUВыбираем фундамент под дом
Ленточный фундамент Ленточный фундамент – самый популярный и востребованный тип для обустройства основы дома. Его популярность легко объяснима, ведь он является одним из самых простых в строительстве, не требует применения какой-либо спецтехники и подходит для самых ...


Гаражные ворота - VIP-REMONT-KVARTIR.RUГаражные ворота
Все мы понимаем, что каждый гараж должен обладать достаточно надежными воротами. В настоящее время имеется много подобных конструкций, обладающими довольно привлекательной внешностью и ...


Продажа плитки, керамогранита и натурального камня - VIP-REMONT-KVARTIR.RUПродажа плитки, керамогранита и натурального камня
Продажа плитки в компании Стройкомплект - гарантия качества и непревзойденный дизайн, лучшая плитка Москвы у нас! Преимущества компании Стройкомплект Компанией Стройкомплект организуется продажа: плитки керамического гранита и натурального ...


© 2012 VIP ремонт квартир в Москве. По всем вопросам и предложениям обращаться по Email: evgkuz@mail.ru | Политика конфиденциальности
Яндекс.Метрика