Дизайн интерьера Вашей квартиры :: Ландшафтный дизайн :: Строительство беседки своими руками: беседка-мандала
  Что будем отделывать?

Гостиные

Спальни

Кухни

Прихожие

Детские

Ванные

Дизайн интерьера

Ландшафтный дизайн

Разное

Контактная информация

Строительство беседки своими руками: беседка-мандала

Строительство беседки своими руками: беседка-мандала - VIP-REMONT-KVARTIR.RU

Деревянные беседки издавна украшают сады и участки, но сооружение беседки своими руками довольно хлопотное дело. Потребуется проект беседки, стройматериалы и навыки строительства. Если все три элемента присутствуют, отчего бы не построить беседку своими руками?

Деревянная беседка - это зона, созданная для удобного отдыха среди природы, – возле просторного луга или на границе леса, плавно спускающегося в направлении живописной низины, пересеченной ручейком. Фоном может послужить настоящий лес, представляющий собой укрытие для птиц и животных, которые обитают в лесу. Естественная природа может начинаться практически за забором. Прекрасно, если есть возможность увидеть косуль, бобров, зайцев, сов, удодов, ястребов и дятлов. Открытое пространство луга позволит хозяевам любоваться как закатом, так и восходом солнца. Идеальная беседка - просторная, естественная, удобная, она органично вписывается в атмосферу лесной опушки.

Как построить идеальную беседку?

Крышу просторной беседки можно сделать в форме правильного шестигранника. Такая форма обычно называется мандалой. Беседка будет стоять на шести столбах из дуба, которые должны расширяться кверху, поскольку вкопаны «вверх ногами». Такое решение редко встречается в плотничьем искусстве. Корнями оно уходит в восточную строительную мудрость, это древняя технология. Размещение стоек тонкими концами вниз повысит надежность конструкции – колодки самопроизвольно заклиниваются в землю под давлением опирающейся на них крыши. Крыша выполняется из бывших в употреблении досок из дуба. Если смотреть на такую крышу снизу, то можно будет увидеть розетку, которая состоит из 6 треугольников, пересеченных стропилами. Верх крыши покрывается осиновым гонтом и пропитывается сырой нефтью, благодаря чему верх обретает темный цвет. У беседки будет три боковые стороны, прикрытые мобильными стенками из ивняка. Стены защитят внутреннее пространство от дождя и ветра, а благодаря мобильности ­ позволяют хозяевам, сидящим внутри, созерцать окружающий пейзаж.

Очаг

Центральное место в мандале можно отвести под место для огня, полыхающего в каменном очаге. Высота его может быть до 60 см. Сооружается очаг из валунов разного размера. Стальная решетка увенчивает очаг, на ней и разжигается огонь. Под решетку следует подложить зольник, который выполняет функцию поддувала. Дым будет отводиться из беседки сквозь дымоходное шестиугольное отверстие в крыше, оно располагается точно над очагом.

Также можно устроить практичный и оригинальный гриль в форме железной дуги, слегка склоненной над очагом. Его решетку нужно подвесить на трех цепях к блоку, по которому проходит стальной трос. Трос можно регулировать при помощи яхтенной лебедки с храповиком – это позволит решетке безопасно висеть как над огнем непосредственно, так и выше на полметра. Такое решение позволит использовать гриль и как для обычного приготовления пищи на угле, так и для жарки в горшке на сильном огне.

Оснащение беседки-мандалы

На массивные, эффектные дубовые скамейки, опирающиеся на пни из дуба, так и хочется присесть! Так же выполним и столики, прикрытые широкими досками толщиной 20 см.

Древесина, из которой выполнена мебель, покрывается льняным маслом, благодаря этому будет просматриваться текстура древесины. Внутренние скамьи желательно выполнить без спинок, чтобы вокруг очага оставалось больше пространства. Помимо этого, в беседке можно использовать жар от раскаленных валунов, так сезон шашлыков продолжится даже зимой. За двумя столиками, напоминающими бумеранг по форме, одновременно размещается до 20 человек.

По верхам столбов, поддерживающих крышу, стоит разместить светильники, заслоненные циновкой. Интенсивность света плавно регулируется с помощью пульта, как и музыка, льющаяся из скрытых динамиков. Это в некотором роде центр создания комфорта и настроения. Кстати с помощью таких же пультов можно управлять освещением по всему участку. В зависимости от ваших запросов, современная техника позволяет одним движением выкрасть из темноты часть освещенного пространства или наоборот, сузить свет до границ беседки-мандалы.

Подсобные помещения для беседки-мандалы

«Кухонные» процедуры, к примеру, заваривание кофе или мытье посуды, выполняются на 2-3 метра дальше, в открытой кухне. Ее крышу можно выполнить из нешлифованных досок, опираться она будет на треногу из сосновых колодок. Она, как и крыша беседки, должна быть пропитана сырой нефтью. Такая кухня может ограничиться только одной стекой из простых досок березы. Вдоль стенки будут располагаться мойка со столешницей, электрическая плита, кладовки и шкафчики. За стеной можно обустроить летний душ, закрытый ширмами из ивняка. Воду можно подогревать в электрическом бойлере, спрятанном под скатами кухонной крыши. Работать бойлер может совместно с солнечным коллектором, находящимся на южном скате крыши.

Материалы для беседки

Главный стройматериал – древесина – можно приобрести у производителя, либо на лесных вырубках и лесопилках. Желательно, чтобы при строительстве применялись материалы наивысшего качества. Хотя, в этом случае и стоимость сооружения получится высокой. Сэкономить можно, например, отказавшись от недешевого дуба и использовать более дешевые сорта дерева.

Строим мандалу своими руками

Беседка выполняется без применения гвоздей. Крыша является самой важной ее частью. Стропила длиной по 5 метров и сечением 12x24 см создадут розетку правильного шестигранника. Дымоходное отверстие увенчивает ее (каждая сторона такого отверстия равняется 30 см). От основных стропил отходят второстепенные боковые стропила (их сечение - 8x16 см). Массивный шестиугольный венец выступает как опора этой конструкции. Он выполняется из сосновых четырехгранных брусьев сечением 12 x 24 см и длиной 3,25 м, и опирается он на 6 столбов диаметром 25 см и высотой 2,6 м, как было сказано, они слегка расширяются кверху.

Столбы вкапываем в грунт на глубину 80 см. Их подземную часть необходимо защитить от гниения. Для этого проводится обжиг их поверхности. Под каждый столб выкапываем яму глубиной 1 м. На ее дно укладываем и утрамбовываем камни, которые послужат фундаментом. На этой основе устанавливаем и укрепляем столб камнями. Эти камни необходимо уплотнить (правильная утрамбовка камней с разным размером приводит к их заклиниванию, то есть возникает плотное скрепление сооружения с землей).

Крыша покрывается резаным осиновым гонтом. Его укладываем на обрешетку, опирающуюся на доски центральной обрешетки. Доски крепят гидроизоляционную пленку к жесткому подкровельную настилу. Окончания боковых и главных стропил украшаем резьбой, за пределами венца они образуют метровый навес.

Проголосовать за статью

Внимание!
Использование материалов сайта "www.vip-remont-kvartir.ru" возможно только с письменного разрешения Администрации сайта. В противном случае любая перепечатка материалов сайта (даже с установленной ссылкой на оригинал) является нарушением Федерального закона РФ "Об авторском праве и смежных правах" и влечет за собой судебное разбирательство в соответствии с Гражданским и Уголовным кодексами Российской Федерации.


Оставить комментарий или задать вопрос
Ваше Имя:
Ваш E-mail:
Заголовок Сообщения:
Текст Сообщения:

* Нажимая на кнопку "Отправить" я соглашаюсь с политикой конфиденциальности.

Озеленение сада - огненное дерево и шелковая мимоза - VIP-REMONT-KVARTIR.RUОзеленение сада - огненное дерево и шелковая мимоза
Профессионалы, занимающиеся ландшафтным дизайном, должны рассмотреть сначала форму и силуэт дерева, а также спроектировать правильный полив растений. Без полива растения будут расти очень медленно и, чаще всего, неправильной формы, именно поэтому в каждом красивом саду используются ...


Как выбрать газонное ограждение для приусадебного участка? - VIP-REMONT-KVARTIR.RUКак выбрать газонное ограждение для приусадебного участка?
Различные виды газонных ограждений используются для декоративного оформления газонов и клумб , при благоустройстве приусадебных участков, скверов, дворовых территорий и парков. Всевозможные ...


Как построить игровую детскую площадку - VIP-REMONT-KVARTIR.RUКак построить игровую детскую площадку
Собственный дом или участок – это отличное пространство для фантазии на тему пруда, сада или зоны для пикника. Одной из идей для свободного места может стать


Обустраиваем дачный дворик - VIP-REMONT-KVARTIR.RUОбустраиваем дачный дворик
Уже сегодня становится модным проводить выходные или отпуск на собственном загородном участке , где чистый воздух, обилие зелени, пение птиц и прочие факторы помогают восстановить силы и ...


  Список Подрядчиков

Краснодар

Москва

Ростов-на-Дону

Все Подрядчики

Добавить Подрядчика

Достоинства и недостатки керамической черепицы - VIP-REMONT-KVARTIR.RUДостоинства и недостатки керамической черепицы
Крыша является самой верхней конструкцией любого дома. Она выполняет несколько важных функций – теплоизолирующую, гидроизолирующую и несущую. Самым ...


Глубокий бассейн, его преимущества и недостатки - VIP-REMONT-KVARTIR.RUГлубокий бассейн, его преимущества и недостатки
Бассейн – строение специфическое, поэтому перед началом составления его проекта следует хорошо продумать некоторые вопросы, касающиеся строительства. Вопросы, которые следует уточнить перед началом проектных работ Строительство будущего бассейна предполагает точное ...


Строительство и ремонт дорог - VIP-REMONT-KVARTIR.RUСтроительство и ремонт дорог
Если вы считаете, что ремонт дорог уже утратил свою актуальность, то вы глубоко ошибаетесь, либо не являетесь автомобилистом. Качество российских дорог ...


Что стоит знать при строительстве гаража - VIP-REMONT-KVARTIR.RUЧто стоит знать при строительстве гаража
При постройке гаража собственноручно следует прислушаться к нескольким советам, которые помогут миновать всяческие неудобства в эксплуатации гаража в дальнейшем. Проектируем габариты гаража В первую очередь, конечно, нужно сосредоточиться на габаритах будущего гаража. ...


Как выбрать ковролин для дома? - VIP-REMONT-KVARTIR.RUКак выбрать ковролин для дома?
Ковровое покрытие представляет собой основу с закрепленными на нем нитями. Это пушистое изделие обладает большими преимуществами. Преимущества ковролина Оно


© 2012 VIP ремонт квартир в Москве. По всем вопросам и предложениям обращаться по Email: evgkuz@mail.ru | Политика конфиденциальности
Яндекс.Метрика