Дизайн интерьера Вашей квартиры :: Гостиные :: Световое зонирование гостиной
  Что будем отделывать?

Гостиные

Спальни

Кухни

Прихожие

Детские

Ванные

Дизайн интерьера

Ландшафтный дизайн

Разное

Контактная информация

Световое зонирование гостиной

Световое зонирование гостиной - VIP-REMONT-KVARTIR.RU

Уют, красота и визуальная привлекательность помещения создаются во многом благодаря правильно спланированному освещению.

При помощи разноцветных осветительных приборов, светопреломления, яркости и интенсивности света, а также сочетания разнообразных источников света можно добиться самых необычных и потрясающих эффектов в интерьере.

При помощи правильно выбранных и расставленных осветительных приборов можно сделать потолки более высокими, а помещение просторным. Каждое отдельно взятое помещение, при этом, требует особого подхода.

Световое зонирование гостиной

Зонирование является самой важной хитростью дизайна интерьера гостиной.

Самым простым и доступным способом зонирования этого помещения является освещение.

Применяется световое зонирование для самых разных целей

  • функционального изменения определенных зон;
  • разделения жилого пространства на отдельные зоны самого разного назначения (приватную, отдыха, рабочую и т. д.);
  • создания декоративных зрительных иллюзий для украшения интерьера гостиной.

Для выделения отдельных зон используют определенные источники освещения.

При этом свет может быть отраженным или прямым.

Расположение осветительных приборов тоже может быть разным:

Существует огромное множество вариантов светового зонирования гостиной

В квартире можно расставить над определенными декоративными элементами акценты:

  • установить световые потолочные панно,
  • встроить световые перегородки.
  • На границе зон можно установить подвесные или напольные светильники.

Перед тем, как начинать установку тех или иных осветительных приборов в гостиной, следует определиться с функциональным назначением пространства этого помещения, определить участки для отдыха, работы, приема гостей.

При определении зон следует помнить, что каждый из этих участков помещения имеет свои особенности.

Освещение играет огромную роль в зонировании пространства гостиной.

Свет может быть естественным и искусственным

  • В первом случае в качестве естественных источников света могут выступать окна и балконы,
  • а во втором – различные осветительные приборы.

Устройства для искусственного освещения делятся на три типа

  • местные (локальные), при помощи которых можно получить направленный свет (торшеры, бра, настольные лампы);
  • общие, которые объединяют визуально пространство (настенные яркие светильники, всевозможные люстры);
  • декоративные, которые позволяют сделать яркий акцент на какой-либо детали интерьера (освещение ниши, статуи или картины).

Общее освещение

Общее освещение применяется для объединения зон и равномерной подсветки всей гостиной. Используется такое освещение, как правило при приёме большого количества друзей или при встрече всех родственников.

Зона отдыха

Выделять зону отдыха можно при помощи локальных источников света, таких как настольная лампа, бра или торшеры. Для начала следует выделить центральный элемент зоны. В данном случае центром зоны чтения и отдыха является кресло или диван. Рядом с центральным элементом следует разместить местный источник освещения, дающий достаточно яркий свет, не режущий глаз. Лучшим решением станет торшер или настольная лампа, гармонирующая с общим интерьером помещения. В качестве локального источника освещения в зоне отдыха можно использовать и настенные бра, которые рекомендуется установить рядом с диваном или креслом на уровне глаз.

Зона домашнего кинотеатра

Если есть желание, в гостиной можно выделить и зону домашнего кинотеатра, где можно посмотреть всей семьей интересный фильм, новости или любимую телепередачу. Выделить эту зону также можно при помощи местных источников освещения, например, напольных или настенных светильников небольшого размера.

Рабочая зона

Рабочую зону тоже можно выделить источником локального освещения. Соответственно, центральным элементом этой части гостиной является небольшой письменный или компьютерный стол. Его можно осветить настолько лампой или настенными бра.

Дизайнеры рекомендуют сочетать световое зонирование с цветовым

Цвет тоже является одним из самых важных элементов интерьера. Он подчеркивает и дополняет основную стилистику всего помещения и является «визитной карточкой» гостиной. Правильно подобранная цветовая палитра в сочетании с определенными видами освещения, по утверждению психологов, позволяют увеличить работоспособность всех жильцов и улучшить их настроение.

Цвета, используемые для зонирования гостиной, делятся на две основные группы:

  • холодные (от зеленовато-желтого до фиолетового);
  • теплые (от красно-фиолетовых до желтых).

Холодная цветовая гамма позволяет увеличить зрительно гостиную, добавляет ей воздушности и простора.

Теплая цветовая гамма создает в гостиной атмосферу уюта и уменьшает зрительно пространство.

Соответственно холодные цвета подчеркивают световыми приборами, дающими синий или белый цвет. Теплые цвета в интерьере гостиной желательно сочетать с источниками освещения, дающими рассеянный мягкий свет.

Правильно выбранная цветовая гамма и грамотно установленные источники освещения не только позволят разделить гостиную на функциональные зоны, но и помогут подкорректировать геометрию пространства, расставить акценты на декоративных элементах и замаскировать те предметы, которые должны оставаться в тени.

Проголосовать за статью

Внимание!
Использование материалов сайта "www.vip-remont-kvartir.ru" возможно только с письменного разрешения Администрации сайта. В противном случае любая перепечатка материалов сайта (даже с установленной ссылкой на оригинал) является нарушением Федерального закона РФ "Об авторском праве и смежных правах" и влечет за собой судебное разбирательство в соответствии с Гражданским и Уголовным кодексами Российской Федерации.


Оставить комментарий или задать вопрос
Ваше Имя:
Ваш E-mail:
Заголовок Сообщения:
Текст Сообщения:

* Нажимая на кнопку "Отправить" я соглашаюсь с политикой конфиденциальности.

Особенности выбора дивана в гостиную комнату - VIP-REMONT-KVARTIR.RUОсобенности выбора дивана в гостиную комнату
Приобретение мебели - это извечно актуальный вопрос, ведь от этого зависит уют домашнего очага. Каждый хозяин отдает свое предпочтение определенному виду мебели, руководствуясь советами консультанта, личными пожеланиями или заманчивой рекламой. Все же существует такая


Интерьер гостиной - VIP-REMONT-KVARTIR.RUИнтерьер гостиной
В любом приличном доме обязательно предусмотрена специальная комната для приёма гостей – гостиная . Что влияет на интерьер гостиной? Прежде всего, статус хозяина дома, возраст его ...


Оформление гостиной в стиле модерн - VIP-REMONT-KVARTIR.RUОформление гостиной в стиле модерн
Оформление гостиной в стиле модерн является оптимальным решением для создания уюта, комфорта и яркой демонстрации отличного вкуса хозяина. Особенности стиля модерн Именно этот стиль способен ...


Оформление гостиной в готическом стиле - VIP-REMONT-KVARTIR.RUОформление гостиной в готическом стиле
Готический стиль в интерьере гостиной идеально подойдет тем, кто отдает предпочтение всему мистическому, загадочному и величественному. Впервые этот стиль возник во Франции, еще в ...


  Список Подрядчиков

Краснодар

Москва

Ростов-на-Дону

Все Подрядчики

Добавить Подрядчика

Как правильно выбрать плетеную мебель для городской квартиры? - VIP-REMONT-KVARTIR.RUКак правильно выбрать плетеную мебель для городской квартиры?
Плетеная мебель всегда пользовалась огромной популярностью. Однако, до настоящего момента ее могли позволить себе только состоятельные граждане, так как мебель создавали только вручную. Большинство ...


Спальня по Фен-шуй: гармония отношений - VIP-REMONT-KVARTIR.RUСпальня по Фен-шуй: гармония отношений
Спальня, согласно философии фен-шуй, является совершенно особенным помещением в доме. И дело не только в том, что мы проводим треть жизни во сне. Именно в спальне мы расслабляемся, отдыхаем, набираемся сил, решаем самые жизненно-важные вопросы и любим.


Обустраиваем кухню - несколько советов от дизайнера интерьеров - VIP-REMONT-KVARTIR.RUОбустраиваем кухню - несколько советов от дизайнера интерьеров
В наше время заниматься обустройством кухни приятно, но наравне с этим, занятье это хлопотное и сложное. Сейчас множество магазинов, предоставляют огромный выбор всевозможных кухонных гарнитуров , что ...


Создание альпийской горки своими руками - VIP-REMONT-KVARTIR.RUСоздание альпийской горки своими руками
Альпинарий является центральным декоративным элементом на многих современных загородных участках. Альпийские горки в последние годы получили широкое распространение, а каждый владелец загородного участка старается создать уникальное сооружение, которое будет радовать ...


Конвекторы и излучающие панели для загородного дома. Что лучше? - VIP-REMONT-KVARTIR.RUКонвекторы и излучающие панели для загородного дома. Что лучше?
Многие горожане мечтают о собственном доме, где-нибудь подальше от цивилизации, насладиться, такой редкой для жителей мегаполиса, тишиной, впитать в себя воздух могучих раскинутых лесов, испить чистой колодезной водицы. Некоторым удается мечту воплотить в реальность, невзирая на ...


© 2012 VIP ремонт квартир в Москве. По всем вопросам и предложениям обращаться по Email: evgkuz@mail.ru | Политика конфиденциальности
Яндекс.Метрика