Дизайн интерьера Вашей квартиры :: Ландшафтный дизайн :: Создание альпийской горки своими руками
  Что будем отделывать?

Гостиные

Спальни

Кухни

Прихожие

Детские

Ванные

Дизайн интерьера

Ландшафтный дизайн

Разное

Контактная информация

Создание альпийской горки своими руками

Создание альпийской горки своими руками - VIP-REMONT-KVARTIR.RU

Альпинарий является центральным декоративным элементом на многих современных загородных участках. Альпийские горки в последние годы получили широкое распространение, а каждый владелец загородного участка старается создать уникальное сооружение, которое будет радовать взгляды гостей и хозяев круглый год.

Как создать альпийскую горку на загородном участке?

В качестве растительных элементов изначально использовали исключительно флору альпийских гор, отсюда и возникло название данной конструкции. Со временем, дизайнеры и флористы стали использовать для создания альпийской горки различные растения и декоративные детали.

При создании классических альпинариев используют один крупный центральный камень, а также каменную россыпь. Применять для создания альпинария можно камни самых разных пород. Однако, не стоит располагать натуральные камни в хаотичном порядке – сооружение должно быть очень красивым.

После создания сооружения из камней можно приступить к созданию горной трассы с травянистыми растениями и мелкими цветами.

Виды альпийских горок

Альпинарии могут быть похожи на:

  • горные крутые склоны,
  • каменистые холмы,
  • горный пик,
  • плато,
  • каменистый овраг или ущелье.

При этом, размер альпийской горки зависит от пожеланий владельца и размера участка. В саду среднего размера можно соорудить трехметровую альпийскую горку с тремя или даже пятью ярусами. При этом, при создании определенного количества ярусов и высоты альпинария необходимо учитывать размеры камней.

Любой владелец частного участка может самостоятельно соорудить высокогорный миниатюрный пейзаж, правда, для этого желательно пользоваться советами ландшафтного дизайнера.

Рекомендации по созданию альпинария

Большинство владельцев загородных участков боятся создавать сложные альпинария, ошибочно полагая, что на это уйдет много дорогого материала и времени. Но это ошибочное мнение, так как прекрасный и сложный альпинарий можно самостоятельно соорудить без существенных временных и финансовых затрат. Самое главное, иметь большое желание и фантазию, только тогда альпинарий будет создан быстро и незаметно.

Какие материалы могут понадобиться для возведения альпинария?

В первую очередь, для создания альпийской горки необходимо правильно выбрать камни. Найти этот природный материал можно в поле, в горах, в лесу. Натуральные камни можно заказать у работников каменоломни или приобрести на строительном рынке. Для альпинария понадобится крупный камень и много небольших камней, которые должны смотреться гармонично друг с другом. Известняк или песчаник можно использовать для общего фона, но предпочтение следует отдавать тем камням, которые не очень похожи друг на друга. Желательно, чтобы они были плоскими и имели художественно выступающие углы.

Для создания альпийской горки понадобится известняк или очень мелкий гравий, который следует смешать почвой. Скальным материалом больших размеров можно накрыть альпинарий, это поможет предотвратить распространение сорняков к сооружению.

При выборе натуральных камней, необходимо обязательно учитывать свойства этого природного материала. Так, например, если планируется украсить альпинарий растениями, которые любят известковую почву, необходимо использовать песчаник или известняк. А от применения гранита лучше полностью отказаться, так как этот материал сильно окисляет почву.

Если планируется использовать песчаник из карьеров, то этот материал придется немного подкорректировать, так как он имеет ломаные грани. При помощи специального инструмента можно придать камню, при необходимости, округлую форму, а завершат начатую работу атмосферные осадки.

Очень важно правильно выбрать место для альпийской горки на участке

При выборе такого места необходимо постоянно помнить о том, что альпинарии очень любят солнечную сторону и не переносят участки с подветренной стороны. Дополнительно рекомендуется при возведении альпинария использовать дренаж, который спасет от проливных дождей растения.

Ландшафтные дизайнеры настоятельно рекомендуют использовать дренаж на жирных и глинистых почвах. В то же время, дренаж можно не использовать на тех почвах, в состав которых входит песок в больших количествах.

Альпинарии нуждаются в возведении фундамента

Для этого необходимо сделать ямку, глубина которой должна составлять примерно тридцать сантиметров. Камни больших размеров нужно уложить по периметру углубления, причем, они должны лежать самой широкой стороной вниз.

В конечном итоге должно получиться углубление, окаймленное камнями. Это углубление необходимо дополнительно засыпать подготовленным дренажем.

Вода внутри альпинария не будет застаиваться благодаря дренажу из:

  • строительного мусора,
  • керамзита,
  • битого кирпича
  • или речного песка.

Дренаж необходимо тщательно разровнять, а поверх него насыпать слой земли до уровня окаймляющих камней. Землю тоже нужно тщательно разровнять, затем утрамбовать и полить небольшим количеством воды.

Теперь можно выложить на земляную, утрамбованную поверхность выложить следующий слой камней. Слои необходимо выкладывать до тех пор, пока сооружение не будет возведено полностью. Каменная конструкция должна быть идеально похожа на красивый альпинарий.

Клумбы на альпийской горке

На альпийской горке нужно сделать «карманы» и заполнить их порциями плодородной земли. Таким образом, будут созданы маленькие клумбы, в которые необходимо будет посадить выбранные растения.

Все пустоты между камнями, после высаживания растений, тоже нужно заполнить землей для большей натуральности композиции.

Какие растения можно использовать для альпийских горок?

Рекомендуется использовать для украшения альпийской горки:

  • хвойные карликовые деревья,
  • можжевельники,
  • эдельвейс,
  • полынь декоративную,
  • очитки,
  • колокольчики карпатские,
  • альпийские незабудки.

Самые мелкие растения лучше располагать ближе к вершине альпинария, а можжевельник и хвойные деревья лучше высаживать ближе к подножию горки.

Проголосовать за статью

Внимание!
Использование материалов сайта "www.vip-remont-kvartir.ru" возможно только с письменного разрешения Администрации сайта. В противном случае любая перепечатка материалов сайта (даже с установленной ссылкой на оригинал) является нарушением Федерального закона РФ "Об авторском праве и смежных правах" и влечет за собой судебное разбирательство в соответствии с Гражданским и Уголовным кодексами Российской Федерации.


Оставить комментарий или задать вопрос
Ваше Имя:
Ваш E-mail:
Заголовок Сообщения:
Текст Сообщения:

* Нажимая на кнопку "Отправить" я соглашаюсь с политикой конфиденциальности.

Как распланировать и преобразить участок - VIP-REMONT-KVARTIR.RUКак распланировать и преобразить участок
Грамотно продуманный участок становится прекраснее каждый день. Ведь растения живые, и поэтому они постоянно развиваются и становятся только красивее . Для гармоничного развития сада, стоит ознакомиться с некоторыми советами по его обустройству. Терраса Место сбора ...


Садовые дорожки – неотъемлемая часть ландшафтного дизайна - VIP-REMONT-KVARTIR.RUСадовые дорожки – неотъемлемая часть ландшафтного дизайна
Любой хозяин собственного жилища старается с выгодой использовать каждый кусочек своего участка, разумно расположить строения, садовые культуры и деревья. Не последнее место во всем этом занимает красивое оформление участка -


Ландшафтный дизайн. Выбор газона - VIP-REMONT-KVARTIR.RUЛандшафтный дизайн. Выбор газона
Газон – основное украшение земельного участка. Аккуратный зеленый ковер порадует глаз хозяина и гостей, превратит пребывание на свежем воздухе в приятные мгновенья отдыха. Виды газонов Газон может быть двух видов. А именно натуральный и искусственный. ...


Ландшафтный дизайн. Японский стиль - VIP-REMONT-KVARTIR.RUЛандшафтный дизайн. Японский стиль
Многие считают, что китайский и японский стиль в ландшафтном дизайне – одно и то же. Но это ошибочное мнение. Несмотря на то, что японские мотивы в чем-то заимствованы из китайской культуры, эти элементы достаточно разные. Японские монастыри раньше хранили себе священные ...


  Список Подрядчиков

Краснодар

Москва

Ростов-на-Дону

Все Подрядчики

Добавить Подрядчика

Как заделать руст на потолке? - VIP-REMONT-KVARTIR.RUКак заделать руст на потолке?
Из-за чего возникает руст на потолке Из-за перепада плит перекрытия на потолке возникает руст (шов). Многие считают, что такой шов между плитами является самым слабым местом в отделке потолка, причем его заделка – мера временная и совсем не долговечная. Однако ...


Берестяные панели для отделки стен. Преимущества - VIP-REMONT-KVARTIR.RUБерестяные панели для отделки стен. Преимущества
Всё чаще большинство людей задумываются об экологичности строительных и отделочных материалов. Спрос на экологичные, натуральные материалы, безопасные для здоровья, привел к увеличению предложений от различных производителей. В продаже стало появляться все больше


Особенности светодиодной ленты - VIP-REMONT-KVARTIR.RUОсобенности светодиодной ленты
Светодиодные ленты являются особым типом светодиодных ламп, которые представляют собой ячеистое LED-полотно, используемое для создания красивых медиа фасадов. ...


Сверла по дереву - VIP-REMONT-KVARTIR.RUСверла по дереву
Во время строительных работ в доме или на производстве совершенно не обойтись без специального набора инструментов. Поэтому в каждом доме, у каждого хозяина обязательно должен быть пусть не набор, но хотя бы одно универсальное сверло по дереву. Как выбрать хорошее сверло для ...


Применение клинкерной плитки для внутренней отделки квартиры - VIP-REMONT-KVARTIR.RUПрименение клинкерной плитки для внутренней отделки квартиры
При внутренней отделке комнат чаще всего применяются те материалы, которые обладают меньшей стойкостью к неблагоприятным условиям окружающей среды. Декоративность – вот основное требование к таким отделочным материалам. Но, несмотря на это, все чаще ...


© 2012 VIP ремонт квартир в Москве. По всем вопросам и предложениям обращаться по Email: evgkuz@mail.ru | Политика конфиденциальности
Яндекс.Метрика