Дизайн интерьера Вашей квартиры :: Дизайн интерьера :: Ширма в интерьере
  Что будем отделывать?

Гостиные

Спальни

Кухни

Прихожие

Детские

Ванные

Дизайн интерьера

Ландшафтный дизайн

Разное

Контактная информация

Ширма в интерьере

Ширма в интерьере - VIP-REMONT-KVARTIR.RU

Ширма – один из самых загадочных предметов интерьера, который, согласно восточной традиции, должно выбирать с особенной тщательностью, стараясь проникнуть в суть предмета.

Ширма – это не просто функциональное деление пространства, это уникальный инструмент, умело используя который можно подчеркнуть достоинства помещения и скрыть его недостатки.

Историческая справка

История ширмы неразрывно связана с жизнью женщины:

  • загадочное переодевание,
  • таинство красоты,
  • любовные приключения…

В современном обществе, где практически не осталось секретов и личная жизнь нарочито выставляется напоказ, может показаться, что ширма - пережиток прошлого, но если внимательней присмотреться к этому предмету, станет понятно, что он способен привнести особый шарм и очарование в интерьер городской квартиры.

Китайские ширмы

Родиной ширм является Китай, где в VII веке их использовали как средство защиты дома от злых духов, которые, как считали древние китайцы, способны передвигаться только по прямой линии.

Установленные на входе экраны со створками из вышитого или расписного шелка, препятствовали проникновению духов в жилье.

Как правило, рисунки на ширмах создавали китайские мудрецы, за плечами которых был большой жизненный опыт.

Все узоры имели глубокий смысл и являлись символом защиты человека от неблагоприятного воздействия мира духов.

Японские ширмы

Примерно через сто лет ширмы появились в Японии, где самой популярной вариацией стали двух- и шестистворчатые экраны, высота которых достигала 160 сантиметров, длина – 3, 5 метров.

Декоративная часть ширм изготавливалась из особо прочной рисовой бумаги, на которую наносили растительные и животные композиции, рассматривать которые нужно было справа налево (традиционный способ чтения иероглифов в Японии).

Полотна крепились на внутренней и внешней стороне рамы очень близко друг к другу, благодаря чему при развороте ширма превращалась в полноценную перегородку с узкими зазорами.

Европейские ширмы

В странах Европы ширма появилась лишь в начале XVII века в качестве роскошного китайского аксессуара и служила изящным украшением, а не средством функционального разделения пространства.

Российские ширмы

В ХIХ веке популярность уже японских ширм вышла на новый уровень, и предмет появился и в русских интерьерах.

Практически в каждом приличном доме Москвы и Петербурга было по несколько изящных ширм, украшенных декоративной резьбой из дерева, что отметил французский литературный критик Теофиль Готье, назвав ширму исконно русским предметом интерьера.

Современные ширмы

Современные ширмы практически не похожи на своих исторических предшественников.

Развитие технологий обработки материалов и производства предметов мебели позволяют создавать невероятно разнообразные по форме и типу каркасы ширмы, обтянутые:

  • тканью,
  • кожей,
  • бумагой,
  • стеклом
  • и многими другими материалами.

Область применения ширмы в интерьере дома

Однако все это нисколько не преуменьшило эстетическую роль ширмы: современные дизайнеры охотно используют предмет для создания особой атмосферы в жилом интерьере, придавая ему элемент романтики и утонченности.

Зонирование пространства комнаты

При помощи ширмы очень удобно разделять пространство на функциональные зоны, ведь в любой момент ее можно:

  • переставить,
  • сложить
  • или убрать.

При этом она не нарушает целостность помещения, а лишь создает иллюзию разделения.

Ширму можно поставить практически в любой комнате:

  • начиная от спальни (ее традиционного места)
  • и заканчивая столовой,
  • гостиной,
  • рабочим кабинетом
  • и даже коридором.

Ширма - стеллаж

Однако в последнее время ширма перестает быть просто «разделителем», она уже служит переносным стеллажом с маленькими полочками для различных мелочей или дополнительным зеркалом.

Ширмы с «карманами» на молнии, липучках и кнопках

Не так давно на российском рынке появились ширмы с «карманами» на молнии, липучках и кнопках.

Форма и материал кармашков также может быть самой различной.

  • В такой ширме, установленной в ванной комнате, можно разместить банные принадлежности и аксессуары,
  • ширма с кармашками в детской «спрячет» игрушки и книжки,
  • в кабинете – рабочие бумаги и необходимые предметы.

Искусно изготовленная ширма представляет собой функциональный предмет интерьера и ценное художественное произведение, которое создает атмосферу уединенности и загадочности, а также позволяет отделить зону работы от зоны отдыха, зону сна от зоны чтения.

Как выбрать ширму?

Конструкция, узоры и материал изготовления зависит от общего стиля интерьера.

  • Так, для кабинетов и столовых больше подойдут лаконичные и строгие рисунки, спокойные и ненавязчивые тона,
  • для спальни или гостиной можно подобрать ширмы с тематическими узорами, которые будут сочетаться с цветовой гаммой помещения.

Многие дизайнеры уверены, что ширмы в интерьере просуществуют еще не один десяток лет, потому как они привносят уют и атмосферу очарования в наши квартиры, при этом отлично выполняют функцию разделения пространства.

Универсальность

Одно из важных достоинств ширмы – ее универсальность.

Благодаря различной стилистике и материалам, из которых она может быть изготовлена, предмет гармонично дополняет любой интерьерный стиль, от классики до модерна.

  • Так, в экологическом интерьере будет уместна ширма из бамбука, ротанга и любого другого дерева,
  • для хай-тека подойдет лаконичная ширма из стекла и металла,
  • восточный интерьер украсит ширма из темного дерева и белой рисовой бумаги.

Контактные данные - Компания Декор Депо

  • Адрес: 105082, г. Москва, Переведеновский переулок, д. 18, стр. 6
  • График работы: понедельник - пятница с 10:00 до 19:00
  • Контактный телефон: + 7 (495) 988-30-15
    + 7 (499) 265-00-36
    + 7 (812) 702-47-65 (Санкт-Петербург)
    + 7 (926) 606-28-18
  • E-mail: info@decordepo.ru

Проголосовать за статью

Внимание!
Использование материалов сайта "www.vip-remont-kvartir.ru" возможно только с письменного разрешения Администрации сайта. В противном случае любая перепечатка материалов сайта (даже с установленной ссылкой на оригинал) является нарушением Федерального закона РФ "Об авторском праве и смежных правах" и влечет за собой судебное разбирательство в соответствии с Гражданским и Уголовным кодексами Российской Федерации.


Оставить комментарий или задать вопрос
Ваше Имя:
Ваш E-mail:
Заголовок Сообщения:
Текст Сообщения:

* Нажимая на кнопку "Отправить" я соглашаюсь с политикой конфиденциальности.

Голландский стиль в интерьере квартиры - VIP-REMONT-KVARTIR.RUГолландский стиль в интерьере квартиры
Голландский стиль интерьера — это оштукатуренные белоснежные фасады домов, украшенные почерневшими от времени декоративными балками, стойками и ригелями. Подобные дома выглядят очень живописно на фоне равнинных голландских пейзажей и зеленых садов, подобно прославленным по всему ...


Интерьер квартиры в стиле фьюжн - VIP-REMONT-KVARTIR.RUИнтерьер квартиры в стиле фьюжн
Стиль фьюжн, появившийся в Америке в начале 21 века, сегодня является одним из популярных направлений в таких направлениях искусства и деятельности, как архитектура и живопись, музыка и дизайн, даже кулинария. Что такое интерьер в стиле фьюжн Английское слово ...


Оформление интерьера балкона - VIP-REMONT-KVARTIR.RUОформление интерьера балкона
Часто балкону придают второстепенное значение и используют как склад ненужных или малопотребных в хозяйстве вещей. Такое отношение к балкону не всегда оправдано. Балкон как дополнительная комната в вашей квартире


Интерьеры квартиры в египетском стиле - VIP-REMONT-KVARTIR.RUИнтерьеры квартиры в египетском стиле
Египетский стиль остается самым актуальным при проектировании интерьеров квартир, несмотря на то, что цивилизация Древнего Египта очень давно прекратила свое существование. Интерьеры в египетском стиле считаются самыми экзотическими, роскошными, самобытными и ...


  Список Подрядчиков

Краснодар

Москва

Ростов-на-Дону

Все Подрядчики

Добавить Подрядчика

Все, что нужно знать о возможностях посудомоечных машин - VIP-REMONT-KVARTIR.RUВсе, что нужно знать о возможностях посудомоечных машин
Современные посудомоечные машины могут выполнять самые разнообразные функции в пределах между 3 и 12 программами. Они моют посуду в диапазоне от +40°C и до +75°C. Вы легко сможете подобрать нужную программу, адекватную степени загрязнения и типу вашей ...


Кованая мебель для вашего сада - VIP-REMONT-KVARTIR.RUКованая мебель для вашего сада
Сад - одно из наилучших мест для отдыха. Тут можно побыть наедине с природой, уединиться от суеты и шума мегаполиса. Неспешно можно погулять среди деревьев, отдохнуть в уютной беседке либо на лавочке. Садовая ...


Решётки на окна: выбор и установка - VIP-REMONT-KVARTIR.RUРешётки на окна: выбор и установка
В настоящий момент, решётки на окнах – это один из множества вариантов отделки здания, причём достаточно распространённый. При этом такие решётки дают дополнительный плюс к безопасности дома, что тоже является весомым аргументом для выбора такого вида отделки. Виды ...


Текстильные обои – непревзойденный внешний вид - VIP-REMONT-KVARTIR.RUТекстильные обои – непревзойденный внешний вид
Текстильные обои - самый дорогой вид обоев, но в тоже время и самый красивый. Их отличает богатейший внешний вид, превосходная тепло- и звукоизоляция. При бережном отношении к ним, они могут прослужить долгие годы. Сегодня никого не удивишь, что обои продаются с подобранными ...


Выбираем биде - VIP-REMONT-KVARTIR.RUВыбираем биде
Еще совсем недавно большая часть наших сограждан имела о биде весьма скудное представление, и биде считалось скорее предметом непозволительной роскоши, нежели необходимостью. Сегодня, с развитием рынка сантехники и расширением ассортимента сантехнического оборудования, возможность


© 2012 VIP ремонт квартир в Москве. По всем вопросам и предложениям обращаться по Email: evgkuz@mail.ru | Политика конфиденциальности
Яндекс.Метрика