Дизайн интерьера Вашей квартиры :: Разное :: Некоторые аспекты использования газобетона в строительстве загородных домов
  Что будем отделывать?

Гостиные

Спальни

Кухни

Прихожие

Детские

Ванные

Дизайн интерьера

Ландшафтный дизайн

Разное

Контактная информация

Некоторые аспекты использования газобетона в строительстве загородных домов

Некоторые аспекты использования газобетона в строительстве загородных домов - VIP-REMONT-KVARTIR.RU

В последние годы очень часто можно наблюдать применение газобетона в качестве базового материала при строительстве загородных домов. В этой статье мы остановимся на некоторых особенностях этого материала, рассмотрим его преимущества и слабые стороны.

Виды газобетона

Известно, что газобетоны делятся по условиям твердения на два типа: автоклавный и неавтоклавный. Наиболее широко себя зарекомендовал именно автоклавный тип, поскольку он обладает более высокими характеристиками (в первую очередь, более равномерным распределением газа внутри затвердевшей бетонной смеси). Другое его преимущество - стабильность заявленных производителем характеристик, поскольку такой бетон трудно изготавливать на мелких производствах (часто не обладающих надлежащим сертифицированным оборудованием и всеми необходимыми средствами для контроля качества готовой продукции), а крупные изготовители, как правило, соблюдают все необходимые технические условия производства. Именно этот газобетон мы возьмем за основу для анализа.

По назначению, согласно ГОСТу 25485-89, газобетоны разделяют на:

  • теплоизоляционные (4 марки, включая D400 и D500),
  • конструкционно-теплоизоляционные (5 марок, включая D500)
  • и конструкционные (3 марки: от D1000 и выше).

Известно, что большинство строителей загородных домов останавливают свой выбор на газобетоне, ориентируясь на его хорошие теплотехнические характеристики.

Как правильно выбрать марку газобетона для строительства загородного дома

Правда, такими характеристиками обладают далеко не все марки газобетонов, а только теплоизоляционные. С другой стороны, газобетоные блоки используют как дешевый и легкий конструкционный материал для сооружения несущих стен коробки дома. Высокими конструкционными характеристиками (несущей способностью) обладают только конструкционные бетоны, которые, в свою очередь, уже не являются такими дешевыми и легкими. Тогда, очевидно, что согласно ГОСТу 25485-89, этим обоим требованиям может удовлетворять только одна марка - D500, поскольку относится одновременно как к теплоизоляционным, так и к конструкционно-теплоизоляционным газобетонам.

На практике частные застройщики часто используют марки D400 (плотность бетона 0,4 г/куб. см) и D500 (плотность бетона 0,5 г/куб. см), что не совсем верно, поскольку марка D400 имеет низкий класс прочности на сжатие. Для сравнения: давление на сжатие для D400 равно в среднем 1,25 МПа (классы B1.5 и B1 по тому же ГОСТу), а для D500 - в среднем 2,25 МПа (B2.5 и B2 по тому же ГОСТу) для автоклавного газобетона. Отсюда становится очевидным, что применять D400 для сооружения несущих конструкций по меньшей мере неразумно (исключение - совсем легкие дома). Итак. Наиболее правильный выбор марки - автоклавный газобетон D500. Двигаемся дальше.

На что стоит обратить внимание при строительстве загородного дома из газобетонных блоков

Заявленные теплотехнические характеристики у D500 достаточно высокие: коэффициент теплопроводности равен в среднем около 0,10 - 0,11 Вт./(градус Цельсия*м), а паропроницаемость равна в среднем около 0,19 - 0,2 мг/(Па*ч*м), что, несомненно, является прекрасным показателем. Правда, по ГОСТу 25485-89 речь идет о бетоне в сухом состоянии. Учитывая, что все газобетоны по своей природе являются сильными абсорберами воды и гидрофобны, такие показатели теплопроводности и паропроницаемости в реальных "жилищных" условиях недосягаемы, поскольку газобетон всегда содержит влагу: как из внутренних помещений, так и из внешней окружающей среды. Другими словами, газобетон нужно обязательно гидроизолировать и так, в принципе, и делают на практике. Сегодня на рынке можно найти ряд грунтовок, с помощью которых и защищают обычно бетон, оштукатуривая его на последнем этапе. Однако в этом случае, очевидно, резко снижаются характеристики паропроницаемости такого газобетона.

Кстати, у D500 относительно небольшая морозостойкость - F25, то есть всего 25 циклов полного замораживания-размораживания, что примерно соответствует морозостойкости кирпича. Что касается большей морозостойкости (до F50 по ГОСТу), то ей обладают только тяжелые конструкционные бетоны с большой плотностью, которые, как мы увидели выше, не обладают высокими свойствами теплоизоляции (то есть теряется смысл использовать газобетон как таковой в связи с отсутствием его главного козыря).

Из вышенаписанного вытекает еще одна проблема. Данные по теплопроводности в ГОСТе даны только для самих блоков, а не для газоблочной стены. Ясно, что любого человека, решившего строить дом из газобетона, интересует теплопроводность именно самой кладки, поскольку хорошо известно, что именно швы в любой несущей конструкции, с теплотехнической точки зрения, являются проблемным местом.

Разработчики газобетонной технологии дают ответ на этот вопрос: тонкие клеевые швы высотой примерно в 2 миллиметра, которые за счет относительно небольшой площади поперечного сечения не дают существенных утечек тепла. Однако на практике использование такой технологии затруднительно и большинство застройщиков используют стандартную технологию использования обыкновенного строительного раствора для соединения газобетонных или газосиликатных блоков. При этом, очевидно, теплопроводность газобетонной стены резко увеличиваетя.

Решить частично данную проблему можно, использовав большую толщину блока. Для Центральных областей России минимально необходимая ширина блока должна составлять примерно 0,55 метра и более. Поскольку у большинства производителей газобетона ширина в 0,5 метра - это максимальная стандартная величина, то придется ограничиться только этим, в противном случае теряется сам смысл использования газобетона в качестве одного из базовых строительных материалов: стоимость "тяжелого" бетона или кирпича не намного будет больше. Впрочем, на практике часто используют блоки толщины меньшей, чем 0,5 метра, что значительно дешевле. Такой подход, разумеется, теплотехнически неоправдан и рано или поздно за него придется заплатить: вырастут расходы на отопление, в связи с необходимостью компенсировать дополнительные теплопотери в тепловом балансе здания.

Другая возможная часто применяемая на практике защита - дополнительная кирпичная кладка шириной в полкирпича, в которой устраиваются вентиляционные проходы. Такая кладка располагается на некотором расстоянии от газобетонной кладки (с целью получения нормальной циркуляции воздуха между кладками, поскольку кирпич и газобетон обладают сильно различающимися значениями воздухопроницаемости), заполняется минеральной ватой (теплоизолятором с хорошей воздухопроницаемостью) и анкеруется арматурой, предназначенной специально для ячеистых бетонов. Однако этот способ достаточно дорогой и сильно нивелирует дешевизну газобетона как такового.

Что касается стоимости сооружения дома из газобетонных блоков, то, очевидно, оценку нужно делать начиная с фундамента, поскольку именно фундамент составляет основную часть (не менее 15% - 20%, а для газобетонного дома еще больше, поскольку сами блоки относительно дешевы и их удельный ценовой вес небольшой в общей стоимостной составляющей дома) расходов строительства дома. Для газобетонного дома, выполненного из бетона D500, требуется монолитный "тяжелый" фундамент, поскольку, учитывая большую хрупкость D500, любая малейшая усадка здания, построенного на легком фундаменте, может привести к возникновению трещин. Отсюда следует, что несмотря на относительную дешевизну самих блоков, их "обслуживание" обойдется достаточно дорого.

Мы рассмотрели только некоторые вопросы, связанные с использованием газобетона в строительстве загородных домов. Очевидно, что сам по себе газобетон не является таким уж идеальным строительным материалом, каким его часто преподносят различные рекламные компании.

Проголосовать за статью

Внимание!
Использование материалов сайта "www.vip-remont-kvartir.ru" возможно только с письменного разрешения Администрации сайта. В противном случае любая перепечатка материалов сайта (даже с установленной ссылкой на оригинал) является нарушением Федерального закона РФ "Об авторском праве и смежных правах" и влечет за собой судебное разбирательство в соответствии с Гражданским и Уголовным кодексами Российской Федерации.


Оставить комментарий или задать вопрос
Ваше Имя:
Ваш E-mail:
Заголовок Сообщения:
Текст Сообщения:

* Нажимая на кнопку "Отправить" я соглашаюсь с политикой конфиденциальности.

Инфракрасное отопление может быть дешевым и энергосберегающим? - VIP-REMONT-KVARTIR.RUИнфракрасное отопление может быть дешевым и энергосберегающим?
Все чаще на рынке можно услышать об инфракрасном отоплении . Многие плохо себе представляют, что это такое и как это работает, так что ...


Беседка своими руками - VIP-REMONT-KVARTIR.RUБеседка своими руками
Беседка – шикарное место для отдыха. Собраться семьей или шумной большой компанией за столом, скрасить свой досуг и поболтать о жизни за вкусным ...


Брус. Порода имеет значение! - VIP-REMONT-KVARTIR.RUБрус. Порода имеет значение!
При строительстве деревянных домов зачастую используют брус. Его получают при обработке различных пород дерева. Для лучшего понимания, какой породе дерева ...


Кровли из асбестоцементных волнистых листов - VIP-REMONT-KVARTIR.RUКровли из асбестоцементных волнистых листов
В жилищном строительстве и в зданиях хозяйственного и промышленного назначения широко используют кровли , выполненные из асбестоцементных листов. Устройство таких кровель осуществляют с уклонами от ...


  Список Подрядчиков

Краснодар

Москва

Ростов-на-Дону

Все Подрядчики

Добавить Подрядчика

Свойства и применение сэндвич-панелей - VIP-REMONT-KVARTIR.RUСвойства и применение сэндвич-панелей
Сэндвич-панели все больше набирают популярность на строительном рынке, благодаря желанию – построить как можно быстрее, не теряя при этом качество возведенного здания. Данный ...


Арабский стиль в интерьере спальни - VIP-REMONT-KVARTIR.RUАрабский стиль в интерьере спальни
Арабский стиль , как будто был специально создан для оформления интерьера спальни. Этот стиль отличается роскошными декоративными элементами, обилием всевозможного текстиля и богатством ...


Отделочные работы. Зеркало в интерьере - VIP-REMONT-KVARTIR.RUОтделочные работы. Зеркало в интерьере
Казалось бы, какую роль может играть зеркало в интерьере? Оно практически незаметно, занимает мало места в помещении, да и люди им нечасто пользуются. Только при утреннем и вечернем туалете в ванной комнате, при нанесении макияжа в спальне и в прихожей перед выходом из дома. Как ...


Персиковый цвет в интерьере квартиры - VIP-REMONT-KVARTIR.RUПерсиковый цвет в интерьере квартиры
Персиковый цвет в любой вариации остается позитивным и теплым. Он идеально подходит людям, склонным к депрессивным состояниям и меланхолии. Поэтому если присутствует желание привнести в повседневную жизнь положительную волну, радость и свет, можно попробовать ...


Интерьер спальной комнаты в японском стиле - VIP-REMONT-KVARTIR.RUИнтерьер спальной комнаты в японском стиле
Жители Страны Восходящего солнца, как обладатели древних традиций и восточной мудрости, несомненно, знают, каким образом лучше организовать пространство спальни так, чтобы владелец её чувствовал себя в ней умиротворённым, расслабленным и отдохнувшим. Японцы предпочитают в своих интерьерах ...


© 2012 VIP ремонт квартир в Москве. По всем вопросам и предложениям обращаться по Email: evgkuz@mail.ru | Политика конфиденциальности
Яндекс.Метрика