Дизайн интерьера Вашей квартиры :: Разное :: Коротко о строительстве деревянных домов
  Что будем отделывать?

Гостиные

Спальни

Кухни

Прихожие

Детские

Ванные

Дизайн интерьера

Ландшафтный дизайн

Разное

Контактная информация

Коротко о строительстве деревянных домов

Коротко о строительстве деревянных домов - VIP-REMONT-KVARTIR.RU

Строительство деревянных домов вновь становится модным. И не зря. Такие дома при правильном планировании и технологии возведения будут служить долго.

Как правильно выбрать древесину для строительства деревянного дома

Дерево единственный материал, который позволяет "дышать" зданию, это значит, что интенсивный воздушный обмен сохранится.

Для строительства применяли деревья хвойных пород, реже использовались лиственницы. Но на первом месте всегда был дуб. Перед использованием все необходимые деревянные и пиломатериалы сушили и обрабатывали.

Предварительно необходимо распланировать здание. При этом учитывают привычки семьи и состав, необходимые потребности, эксплуатационный период дома, функциональное назначение. Правильная и продуманная планировка убережет от дальнейших переделок.

Возведение фундамента

Первый этап в строительстве – возведение фундамента. Делается эта работа в теплое время, погода и температура только улучшат качество работ. Главная функция фундамента – выдержать нагрузки верхней конструкций.

Поэтому, эти работы проводятся с соблюдением всех правил и технологий. Любая допущенная ошибка может привести к самым неожиданным последствиям.

Деревянное строение намного легче каменного и поэтому фундамент делается немного проще и не такой усиленный. На тип фундамента влияет географическая местность. Толщина его превышает ширину стен на 20см.

Стены его поднимают выше уровня земли, чтобы избежать попадания влаги из земли - внутрь подвального помещения.

Цоколь

Всю надземную (цоколь) часть обязательно обрабатывают гидроизолирующими материалами. Верх цоколя также подвергается гидроизоляции. Именно на него и выкладываются деревянные стены.

Возведение стен из бревен

Венцы, это уложенные перпендикулярно бревна по периметру, в общей картине, создающие прямоугольную конструкцию. Сруб состоит из венцов, которые уложены друг на друга.

Количество венцов зависит от толщины используемых бревен, высоты строения.

Первый окладной венец собирают на подкладках. Древесина при этом используется влагостойкая. Так как бревна (толстые) укладывают на фундамент, их обтесывают на два канта. Все работы проводят строго по измерительным приборам: уровню, отвесом или правилом.

На углах сруба, бревна должны сходиться тонкими и толстыми краями. Врубки на углах делают в чашу.

Во второй венец производят врезку лаг для пола, которые в свою очередь выступят стяжкой нижней обвязки. Венцы до окна, называют подоконными. Далее оконные и надоконные. Для герметизации, промеж венцов забивается пакля, мох, минеральный войлок.

Для лучшего прилегания бревен, прокладку пропитывают смесью гипса, или извести. Для большей устойчивости дерево перевязывают прямоугольными, или круглыми шипами.

Для шипов используют плотную и сухую древесину. Крепят их на расстоянии 1.5м друг от друга. Нагели забивают кувалдой. Также кувалдой, или чуркой из дерева подбивают бревна на место.

На оконные проемы применяют короткие бревна. Венцы выше окна укладывают, как и ниже окна, но в обратном порядке. В местах стоек и косяков оставляют щели, которые впоследствии забивают паклей.

Длинные стены с наружи укрепляются за счет внутренних, которые врубаются в прямой шип. Все соединения шипами скрепляются нагелями. Балки чердака врубаются сковороднем.

Далее из брусьев изготавливают несущие элементы кровли. Для крепежа ее элементов используют скобы, стяжные болты, гвозди.

Проголосовать за статью

Внимание!
Использование материалов сайта "www.vip-remont-kvartir.ru" возможно только с письменного разрешения Администрации сайта. В противном случае любая перепечатка материалов сайта (даже с установленной ссылкой на оригинал) является нарушением Федерального закона РФ "Об авторском праве и смежных правах" и влечет за собой судебное разбирательство в соответствии с Гражданским и Уголовным кодексами Российской Федерации.


Оставить комментарий или задать вопрос
Ваше Имя:
Ваш E-mail:
Заголовок Сообщения:
Текст Сообщения:

* Нажимая на кнопку "Отправить" я соглашаюсь с политикой конфиденциальности.

Эпоксидная затирка: преимущества, недостатки, особенности работы - VIP-REMONT-KVARTIR.RUЭпоксидная затирка: преимущества, недостатки, особенности работы
Затирка (фуга) – это цветной наполнитель шва, выполняющий защитную и декоративную функции. Затирка (фуга) на цементной основе Чаще всего


О подложках для ламината - VIP-REMONT-KVARTIR.RUО подложках для ламината
Срок службы ламината во многом зависит от того, насколько качественным будет то основание, на которое его укладывают. Но при соблюдении основных требований к основанию не всегда это напольное покрытие сможет ...


Нанесение штукатурки при помощи распылителя - VIP-REMONT-KVARTIR.RUНанесение штукатурки при помощи распылителя
Каждому профессиональному маляру известно, что наилучшего качества окрашивания поверхности можно добиться при помощи распылителя. Оказывается, что при помощи этого прибора можно работать не только с красками, лаками, маслами, морилками и пропитками, но и с


Выбор электролобзика - VIP-REMONT-KVARTIR.RUВыбор электролобзика
Пожалуй, многие согласятся с тем, что ручным инструментом несколько сложновато работать. Другое дело электрический инструментарий, заметно облегчающий, ускоряющий тот или иной вид работы. В хозяйстве, как показывает практика, очень полезен электролобзик. Для людей, ...


  Список Подрядчиков

Краснодар

Москва

Ростов-на-Дону

Все Подрядчики

Добавить Подрядчика

Потолки в японском стиле - VIP-REMONT-KVARTIR.RUПотолки в японском стиле
По многим современным интерьерам жилых и офисных помещений можно понять, что популярность культуры страны Восходящего Солнца растет с каждым годом. Совсем недавно большинство горожан только интересовались японскими фильмами, посещали суши бары и рестораны с ...


Качественный фундамент своими руками - VIP-REMONT-KVARTIR.RUКачественный фундамент своими руками
Ленточный фундамент чаще всего используют при строительстве частного сектора. Это экономичная и надежная конструкция, которая может уравнять участки с неоднородным ...


Свой дом нужно строить из самых надёжных материалов! - VIP-REMONT-KVARTIR.RUСвой дом нужно строить из самых надёжных материалов!
Когда человек решается на ремонт в своей квартире, ему предстоит многое обдумать и решить, в частности какие материалы использовать, где их купить, во сколько обойдётся итог процесса. Если заранее себе наметить цели, картина станет яснее, и можно планировать бюджет. Если Вы ...


Выбираем смесители - VIP-REMONT-KVARTIR.RUВыбираем смесители
Невозможно представить себе раковину или ванну без блестящего хромированного смесителя. И выбрать необходимый не так-то просто, тем более существуют разнообразные смесители для различных целей. ...


Планировка кухни - VIP-REMONT-KVARTIR.RUПланировка кухни
Каждая женщина проводит много времени на кухне, готовя завтраки, обеды и ужины своей семье. Согласитесь, что приготовление пищи – дело трудоемкое, которое требует немало сил и энергии. Как правильно спланировать кухню Для того, чтобы облегчить хозяйке задачу и создать ...


© 2012 VIP ремонт квартир в Москве. По всем вопросам и предложениям обращаться по Email: evgkuz@mail.ru | Политика конфиденциальности
Яндекс.Метрика