Дизайн интерьера Вашей квартиры :: Кухни :: Как расставить мебель в кухне
  Что будем отделывать?

Гостиные

Спальни

Кухни

Прихожие

Детские

Ванные

Дизайн интерьера

Ландшафтный дизайн

Разное

Контактная информация

Как расставить мебель в кухне

Как расставить мебель в кухне - VIP-REMONT-KVARTIR.RU

Планируя ремонт на кухне, необходимо тщательно продумать, где что будет стоять. От этого будет зависеть расположение коммуникаций, кухонного оборудования, а также декор пола и стен.

Кухня может быть оформлена в любом стиле – это зависит от вкуса и материальных возможностей ее хозяев. Но есть определенные правила расстановки мебели, которым нужно следовать.

Любую кухню принято делить на три зоны: обеденную, рабочую и проходную. Чтобы кухня была удобной для работы, приема пищи и других дел, нужно грамотно расположить мебель и кухонную технику.

В первую очередь нужно уделить внимание рабочей зоне. Здесь необходимо все «подстроить» под того, кто проводит здесь больше всего времени – того, кто готовит. К примеру, вешать полки и шкафчики, учитывая рост этого человека. Оборудование и технику следует расставлять как можно компактнее, нельзя загромождать проходы.

На план расстановки мебели в первую очередь влияет форма помещения и его размеры.

План расстановки мебели в рабочей зоне

  1. Г – образный
  2. В один ряд
  3. В два ряда
  4. П – образный
  5. Расстановка «остров»

В маленьких кухнях наиболее предпочтительны первый и второй варианты. В этом случае обеденная зона обычно расположена напротив рабочей.

В кухне вытянутой, прямоугольной формы мебель ставят согласно первому, второму, третьему и четвертому вариантам.

Расстановку «остров» можно использовать только в больших кухнях. В этом случае в центре помещения располагается дополнительная рабочая зона, или обеденная. Остальная мебель расставляется по вариантам с первого по четвертый.

В рабочей зоне, расположенной в центре кухни, можно поставить плиту, мойку, стол. Обеденную зону можно обустроить около окна, стены или даже в центре помещения.

Кухня-студия предполагает размещение мебели по вариантам с первого по третий. Между гостиной и кухней ставится барная стойка, которую можно использовать как стол для завтраков. Обеденная зона – большой обеденный стол – располагается в гостиной.

Нужно заранее продумать, где что будет находиться в рабочей зоне. Тогда можно удобно распределить места для розеток и других коммуникаций. Также необходимо, помимо центрального освещения, позаботиться о местном – в обеденной и рабочей зоне соответственно.

Плиту обычно ставят поближе к окну. Над ней нельзя ничего вешать. Кроме вытяжки. Различные шкафчики, полки и другие виды мебели будут быстро приходить в негодность. Также это грозит пожаром.

Холодильник недопустимо ставить около батарей. Наименьшее расстояние от приборов отопления до холодильника составляет 15 см. Иначе холодильник быстро сломается.

Мойка, стиральная и посудомоечная машины ставятся в кухне в один ряд. Это позволяет удобно устанавливать и подводить коммуникации – электричество и водопровод, а также экономит место.

Что касается мебели для обеденной зоны – это всего лишь стол и стулья. Иногда в этот гарнитур входит еще диван.

Проголосовать за статью

Внимание!
Использование материалов сайта "www.vip-remont-kvartir.ru" возможно только с письменного разрешения Администрации сайта. В противном случае любая перепечатка материалов сайта (даже с установленной ссылкой на оригинал) является нарушением Федерального закона РФ "Об авторском праве и смежных правах" и влечет за собой судебное разбирательство в соответствии с Гражданским и Уголовным кодексами Российской Федерации.


Оставить комментарий или задать вопрос
Ваше Имя:
Ваш E-mail:
Заголовок Сообщения:
Текст Сообщения:

* Нажимая на кнопку "Отправить" я соглашаюсь с политикой конфиденциальности.

Дизайн кухни - VIP-REMONT-KVARTIR.RUДизайн кухни
Современное время диктует свои правила в архитектуре, дизайне и интерьере квартир . Если, совсем недавно, кухня в квартире являлась практически центром жилого помещения. Сегодня, строится много квартир, где кухня как бы ...


Установка кухонного гарнитура - VIP-REMONT-KVARTIR.RUУстановка кухонного гарнитура
В наше время, ассортимент готовой кухонной сборно-разборной мебели, весьма широк и разнннообразен. Планирование кухонного интерьера При выборе мебели , нужно учитывать ряд ...


Как оптически увеличить помещение и сделать кухню уютной? - VIP-REMONT-KVARTIR.RUКак оптически увеличить помещение и сделать кухню уютной?
Планировка кухонного помещения может иметь отличие по количеству мебели, которая входит в комплект. Однородная планировка кухни Наиболее востребованной для маленьких кухонь является планировка однородная, когда вдоль единой стены размещаются полки и кухонный шкаф. ...


Кухонный фартук: современные идеи по отделке - VIP-REMONT-KVARTIR.RUКухонный фартук: современные идеи по отделке
Вопрос о том, как украсить и одновременно защитить пространство между шкафчиками и рабочими поверхностями, возникает перед оформлением рабочего места. Это пространство называется кухонным фартуком. Еще некоторое время назад плитка была единственным возможным вариантом для его отделки. Но ...


  Список Подрядчиков

Краснодар

Москва

Ростов-на-Дону

Все Подрядчики

Добавить Подрядчика

Интерьер квартиры в стиле фьюжн - VIP-REMONT-KVARTIR.RUИнтерьер квартиры в стиле фьюжн
Стиль фьюжн, появившийся в Америке в начале 21 века, сегодня является одним из популярных направлений в таких направлениях искусства и деятельности, как архитектура и живопись, музыка и дизайн, даже кулинария. Что такое интерьер в стиле фьюжн Английское слово ...


Загородный дом: лучший выбор современности - VIP-REMONT-KVARTIR.RUЗагородный дом: лучший выбор современности
Первый шаг: выбор проекта При постройке дома за городом часто среди членов семьи возникают разногласия: один предлагает свой вариант, второй настаивает на кардинально отличающемся, и найти компромисс бывает сложно. Маленький и уютный или большой и просторный ...


Почему краны шаровые оптом — покупка выгодная и нужная? - VIP-REMONT-KVARTIR.RUПочему краны шаровые оптом — покупка выгодная и нужная?
Популярнейшее направление в сфере запорной арматуры — шаровые краны. Эти устройства уверенно вытесняют своих примитивных конкурентов, хотя не каждый потребитель, решая заменить сантехнику, владеет информацией об этой разновидности кранов. Строение Строение этих ...


Варианты резки углов у потолочного плинтуса - VIP-REMONT-KVARTIR.RUВарианты резки углов у потолочного плинтуса
После того, как был выбран потолочный карниз и принято решение о том, как его приклеивать, встает задача – как резать углы потолочного плинтуса. Первый вариант - декоративные уголки Он же самый простой и надежный. ...


Как убрать царапины с мебели - VIP-REMONT-KVARTIR.RUКак убрать царапины с мебели
Очень печально, когда практически новую мебель в доме поцарапал кот или погрызла собака, или при неудачном переезде образовались небольшие сколы и царапины на самом видном месте. Не стоит отчаиваться, потому что если повреждения не очень глубокие, то их можно бес проблем ...


© 2012 VIP ремонт квартир в Москве. По всем вопросам и предложениям обращаться по Email: evgkuz@mail.ru | Политика конфиденциальности
Яндекс.Метрика