Дизайн интерьера Вашей квартиры :: Дизайн интерьера :: Балканский стиль в интерьере квартиры
  Что будем отделывать?

Гостиные

Спальни

Кухни

Прихожие

Детские

Ванные

Дизайн интерьера

Ландшафтный дизайн

Разное

Контактная информация

Балканский стиль в интерьере квартиры

Балканский стиль в интерьере квартиры - VIP-REMONT-KVARTIR.RU

Все большую популярность среди россиян в последние годы приобретают южнославянские курорты. Многие путешественники настолько уютно и комфортно чувствуют себя в этих краях, что вспоминают об этих курортах длительное время. Однако воссоздать гостеприимный балканский интерьер можно и у себя дома.

Главные черты и особенности балканского интерьера

Довольно своеобразная этника является особенностью балканского стиля. На местную культуру оказало существенное воздействие вынужденное и длительное соседство с османскими народами, что привело к ассимиляции и слиянию двух совершенно разных культур – мусульманской и славянской. Месторасположение региона тоже оказало огромное влияние на формирование балканского стиля. Основным акцентом интерьера является вид на бескрайнее синее море. А природные линии гор воссозданы в местной архитектуре.

Кроме того, в балканской культуре свой отпечаток оставило и сельское хозяйство, именно поэтому интерьеры в балканском стиле отличаются простотой.

Побеленные или оштукатуренные простые стены являются традиционной чертой интерьеров черногорских домов. Стены не должны быть перегружены фактурой или цветовыми акцентами. Как правило, в балканских интерьерах практически не используют обои и другие современные отделочные материалы. Стены попросту красят красками спокойных оттенков.

Очень редко используется и текстиль для окон, а наилучшей защитой от палящего солнца традиционно являются:

Жители Болгарии и Черногории всегда отличались своим гостеприимством, поэтому внутреннее пространство дома планировалось изначально не только для владельцев дома, но и для гостей, которые могли внезапно прийти в гости.

Гостиная в балканском стиле

Как говорилось ранее, стены в помещениях должны быть оформлены максимально просто. Чаще всего, их окрашивают интерьерными красками спокойных тонов или попросту оштукатуривают. Единственным декоративными элементами становятся молдинги, между которыми могут быть развешены картины. Невозможна гостиная в балканском стиле без камина или печи, так как в домах Болгарии и Черногории не распространено паровое отопление. Тепло из камина постепенно согревает все комнаты в доме, а удерживается оно очень толстыми стенами.

Главной целью при оформлении помещений в балканском стиле является создание среды, максимально комфортной как для отдыха, так и для жизни в целом. При выборе цветовой гаммы для интерьеров домов жители Черногории и Болгарии отдают предпочтение простым тонам. Чаще всего, помещения оформляются в совсем светлых или белых тонах. Яркие акцент, в большей степени, делается на более яркие аксессуары или предметы мебели. Такое цветовое решение, более характерно с для медитеранского стиля.

Мебель в балканском стиле

Черногорцы очень любят комфорт, поэтому в помещении можно заметить большое количество мягкой мебели:

Все эти предметы мебели помогают создать умиротворяющую и спокойную обстановку с возможностью расположиться на послеполуденный сон. В гостиных жителей Черногории можно также заметить и большое количество кованой мебели, которая смотрится в интерьере очень богато и выигрышно.

Во многих домах жителей Черногории гостиную нередко соединяют с кухней. Однако разделение на зоны производится не межкомнатными перегородками, а декоративными элементами и мебелью.

Что касается мебели в гостиной, то она расставляется, чаще всего, в определенном порядке. Центральной частью гостиной в балканском стиле является низкий стол, вокруг него по периметру комнаты расставляют несколько кресел и удобный диван. Такая расстановка еще раз подтверждает слова о том, что жители Черногории очень любят принимать гостей и создают для этого максимально комфортную обстановку.

Спальня в балканском стиле

В этом помещении, наоборот, должно быть минимум мебели. В спальне можно расположить:

В интерьере спальни в балканском стиле акцент делается, в первую очередь, на кованых декоративных деталях, которые могут украшать настольную лампу, кровать или зеркало.

Спальня, благодаря деталям художественной ковки, приобретает некоторый налет романтизма. Кованое изголовье кровати может быть оформлено в любом стиле, это могут быть романтичные розетки и завитки или элементы в стиле барокко.

Стены спальни можно украсить картинами с изображением прекрасных пейзажей Черногории. Такие картины придадут интерьеру спальни дополнительный национальный колорит.

Кухня в балканском стиле

Кухня нередко оформляется в средиземноморском стиле, т. е. стены, окрашенные краской теплых и очень светлых тонов, являются прекрасным фоном для более яркой кухонной мебели синего или другого яркого цвета.

Дополнительное очарование кухне придают столешницы с лицевой частью из плитки, а эффектный акцент этому помещению задает люстра с коваными элементами.

Текстиль и декоративные детали в балканском интерьере

В качестве декоративных элементов могут быть использованы картины и вышивка ручной работы. Актуально и гармонично будут смотреться вышитые иконы и картины, а на стены можно повесить яркие сельские пейзажи.

Во всей обстановке и декоративных деталях просматривается влияние славянской и мусульманской культуры. Декоративные подушки и валики в свободном порядке лежащие на диванах, могут быть вышиты в традиционном мавританском стиле, а картины с сельским пейзажем и иконы больше говорят о влиянии славянской культуры. В балканских интерьерах гобелены в славянском стиле соседствуют мирно с персидскими коврами, полотняные скатерти прекрасно сочетаются с узкогорлыми кувшинами. Гармонично смотрится и сочетание одеял, богато расшитых балканскими орнаментами, с декоративными подушками в восточном стиле.

В помещениях в балканском стиле должно быть обязательно много растительности. Причем, она должна украшать многие помещения. Так, небольшие комнатные цветы в ярких горшочках можно поставить на столы и подоконники на кухне, в спальне лучше поставить те растения, которые не цветут, это могут быть фикусы и некоторые ампельные растения. Гостиную можно украсить крупными растениями в кадках, а также небольшими цветами, которые можно расставить на подоконниках, в нишах, на полках. Растения должны быть использованы в таком количестве, чтобы в помещении было очень зелено и пышно.

Для оформления окон в помещениях используют не привычные нам, шторы, а ролеты, жалюзи или ставни, которые более надежно защитят от палящего полуденного солнца.

В принципе, балканские интерьеры очень красивы и невероятно просты в исполнении, нужно просто учитывать некоторые региональные ограничения при оформлении.

Проголосовать за статью

Внимание!
Использование материалов сайта "www.vip-remont-kvartir.ru" возможно только с письменного разрешения Администрации сайта. В противном случае любая перепечатка материалов сайта (даже с установленной ссылкой на оригинал) является нарушением Федерального закона РФ "Об авторском праве и смежных правах" и влечет за собой судебное разбирательство в соответствии с Гражданским и Уголовным кодексами Российской Федерации.


Оставить комментарий или задать вопрос
Ваше Имя:
Ваш E-mail:
Заголовок Сообщения:
Текст Сообщения:

* Нажимая на кнопку "Отправить" я соглашаюсь с политикой конфиденциальности.

Подиумы в интерьере Вашего дома - VIP-REMONT-KVARTIR.RUПодиумы в интерьере Вашего дома
Никто не знает точно, кто является создателем декоративных подиумов и многоуровневых полов и, в какой стране они впервые ...


Офисный интерьер - VIP-REMONT-KVARTIR.RUОфисный интерьер
Каждая фирма, независимо от рода деятельности, должна иметь свой офис. Это не только ее юридический адрес, куда приходит корреспонденция, или место для проведения деловых переговоров, где стоят письменные столы, стулья, шкаф для документов и телефон. Интерьер офиса – это лицо фирмы. ...


Интерьер в средиземноморском стиле - VIP-REMONT-KVARTIR.RUИнтерьер в средиземноморском стиле
Многим нравится уют и простота средиземноморского стиля. Именно поэтому такой дизайн с каждым годом становится всё популярнее. Находясь в таком помещении, любой человек будет чувствовать себя уютно и комфортно. Средиземноморский интерьер можно применить для создания необычного стиля ...


8 способов преобразить интерьер съемной квартиры - VIP-REMONT-KVARTIR.RU8 способов преобразить интерьер съемной квартиры
Тем, кому часто приходится переезжать с места на место, не нужно рассказывать, насколько скучным и банальным выглядит стандартное съемное жилье. Но не стоит отчаиваться, придать пристойный вид можно даже временному пристанищу, потратив при этом минимум средств. Добавим красок в ...


  Список Подрядчиков

Краснодар

Москва

Ростов-на-Дону

Все Подрядчики

Добавить Подрядчика

Как самостоятельно сделать декоративное изголовье кровати - VIP-REMONT-KVARTIR.RUКак самостоятельно сделать декоративное изголовье кровати
Сегодня особенностью интерьера спальни является то, что многие желают у кровати непременно установить ее декоративное изголовье. Такое стилистическое решение действительно может смотреться очень ...


Еврошифер: преимущества и недостатки - VIP-REMONT-KVARTIR.RUЕврошифер: преимущества и недостатки
Еврошифер (ондулин) — современный строительный материал, который используют при проведении кровельных работ, для отделки фасадов и жилых домов. Что ...


Ондулин - универсальный кровельный материал - VIP-REMONT-KVARTIR.RUОндулин - универсальный кровельный материал
Ондулин – качественный, прочный долговечный кровельный материал. Что такое ондулин Представляет собой листы с волнистым рельефом, которые обеспечивают высокую степень защиты от протекания. Крепятся листы при помощи специальных гвоздей Ондулин. Материал ...


Деревянный дом: мечты станут реальностью - VIP-REMONT-KVARTIR.RUДеревянный дом: мечты станут реальностью
Построить дом из дерева не так просто, к тому же и стоит недешево. Поэтому будет неприятно потратить приличную сумму денег на стройматериалы, выполнение ...


Рукоделие для интерьера дома - VIP-REMONT-KVARTIR.RUРукоделие для интерьера дома
В настоящее время нет проблем с обстановкой квартиры или собственного дома. В магазинах можно купить все, что нужно: обои, светильники, мебель, шторы, ковры, всевозможные вазы и статуэтки... Но ...


© 2012 VIP ремонт квартир в Москве. По всем вопросам и предложениям обращаться по Email: evgkuz@mail.ru | Политика конфиденциальности
Яндекс.Метрика