Дизайн интерьера Вашей квартиры :: Дизайн интерьера :: Камины в интерьере вашего дома
  Что будем отделывать?

Гостиные

Спальни

Кухни

Прихожие

Детские

Ванные

Дизайн интерьера

Ландшафтный дизайн

Разное

Контактная информация

Камины в интерьере вашего дома

Камины в интерьере вашего дома - VIP-REMONT-KVARTIR.RU

Камин всегда считался символом тепла, благополучия и домашнего уюта. Еще в древности в пещерах устанавливали мини костры для обогрева и освещения, затем появились примитивные камины-печки. А через некоторые время многие дома украсили более современные и изящные модели каминов, которые стали самым настоящим украшением дома. Многие устанавливают камины и в квартирах, однако это специальные, электрические устройства, которые только имитируют оригинал. Эти устройства очень похожи внешне на настоящий камин, обогревают помещение. Огонь у них фальшивый, но максимально реалистичный.

Для многих частных домов и коттеджей камин является центральной, важнейшей составляющей интерьера. Он создает особый, очень уютный и теплый микроклимат в доме и задает определенный тон тому помещению, в котором он установлен.

Существует очень много видов каминов, поэтому очень важно правильно осуществить выбор, чтобы данный декоративный элемент гармонично смотрелся в помещении и не противоречил окружающей его обстановке.

Виды каминов

Эти обогревательные устройства делятся на две основные категории – с закрытой и открытой топкой. Наибольший спрос имеют камины с открытой топкой. Конечно, греющий эффект от таких устройств намного ниже, однако они более декоративны.

Помимо этого все камины делятся на несколько видов:

  • встроенные;
  • пристенные;
  • двусторонние;
  • островные;
  • угловые;
  • переносные;
  • подвесные.

Встроенные камины

Эти обогревательные устройства встраивают в специально созданные колонны, полуколонны или стенные ниши. Благодаря своей конструкции, встроенные камины занимают очень мало жилого пространства, поэтому они считаются более практичными. Однако установку встроенного камина придется планировать еще на самой начальной стадии строительных работ по возведению дома.

Пристенный камин

Наиболее часто в интерьерах загородных домов и коттеджей встречаются камины пристенные, которые так же, как и встроенные конструкции, занимают довольно небольшое полезное пространство. Однако, эти обогревательные устройства имеют несколько неприятных особенностей, одним из которых является дополнительное создание декоративного короба, который будет выполнять теплораспределительную функцию, а также поможет скрыть не очень привлекательную систему подключения топки к дымоходу. Кроме того, пристенные камины не рекомендуется устанавливать непосредственно у наружной стены, так как потребуется создание дополнительной теплоизоляции для дымохода и стены. Большим препятствием для размещения пристенного камина могут стать внутренние стены, имеющие небольшую толщину.

Двусторонний камин

Это устройство является самым современным и наиболее интересным инструментом в дизайне интерьеров загородных домов. Выглядит двусторонняя конструкция очень эффектно и необычно. При помощи такого камина можно поделить жилое пространство на две автономные зоны. Можно расположиться и наблюдать за красотой и величием огня в одной из этих зон.

Островные камины

Самую сложную и громоздкую конструкцию имеет островной камин. Такое устройство имеет свои плюсы и минусы.

Достоинством таких каминов является полная декоративность всех элементов, включая дымоход, так как камин открыт для обозрения со всех сторон.

Недостатком является громоздкость конструкции, которая не позволяет устанавливать это устройство для обогрева в небольших помещениях. Еще одним минусом островных каминов является малая теплоотдача, т. е. обогреть полноценно большую комнату с его помощью не получится. В маленьком же, помещении, он просто не поместится.

Угловые камины

В интерьерах небольших комнат самым оптимальным вариантом будут угловые камины, которые позволят сэкономить полезную площадь. Угловые устройства сгладят жесткость углов и добавят в интерьер шарм и уют.

Переносные камины

Эти устройства представляют собой целую линейку декоративных биокаминов и отдельно стоящих электрокаминов. Такие устройства не требуют дымохода и работают на биотопливе, которое сгорает полностью.

Достоинством переносных каминов является мобильность, т. е. их можно будет переносить, при необходимости, с одного помещения в другое.

Подвесные камины

Самым экзотическим и эффектным обогревательным устройством является подвесной камин. Подвесные конструкции могут быть угловыми, пристенными или островными. Дымосборник или дымоход служит в таких каминах средством крепления камина к межэтажному перекрытию или потолку.

Архитектурные стили каминов

Любой камин в интерьере помещений представляет собой центральный элемент, вокруг которого выстраивается вся остальная обстановка.

Все камины делятся четыре типа, в зависимости от архитектурного стиля интерьера помещения:

  • модерн;
  • классика;
  • хай тек;
  • кантри.

Камины в стиле модерн

Камины в стиле модерн идеально подходят для оформления помещений в солидных компаниях, офисах и квартирах. Такие камины имеют П-образный портал и округлые детали. Линии у этих устройств смягчены. Камины в стиле модерн прекрасно сочетаются с любыми другими архитектурными стилями. В отделке каминов в стиле модерн используется металл и благородный мрамор. Эти отделочные материалы придают конструкции камина еще большую изящность и элегантность.

Камины в классическом стиле

Камины в классическом стиле тоже имеют П-образный портал. Для отделки используются благородные виды натурального камня – малахит, мрамор. Эти материалы сочетаются с натуральным деревом и с металлическими элементами художественной ковки.

Классические камины могут быть украшены дополнительно замысловатой лепниной и окружены скульптурами и колоннами. Такие устройства больше подойдет для огромных особняков, оформленных в стиле ампир или барокко.

Камины в рустикальном стиле (кантри)

Для каминов в рустикальном стиле (кантри) характерна Д-образная форма портала. Для отделки используют нарочито грубоватые материалы – изразцы с этническими мотивами, выполненные вручную, ракушечник, песчаник или пористый натуральный камень.

Камин в кантри стиле отлично впишется в интерьер помещения в русском или средиземноморском стиле.

Камины в стиле hi-tech

Камины в стиле hi-tech имеют очень необычный, чрезвычайно притягательный, футуристичный дизайн. Они прекрасно вписываются в интерьер помещений, оформленных в этом же стиле. Подходят такие камины как для общественных, так и для жилых помещений.

Проголосовать за статью

Внимание!
Использование материалов сайта "www.vip-remont-kvartir.ru" возможно только с письменного разрешения Администрации сайта. В противном случае любая перепечатка материалов сайта (даже с установленной ссылкой на оригинал) является нарушением Федерального закона РФ "Об авторском праве и смежных правах" и влечет за собой судебное разбирательство в соответствии с Гражданским и Уголовным кодексами Российской Федерации.


Оставить комментарий или задать вопрос
Ваше Имя:
Ваш E-mail:
Заголовок Сообщения:
Текст Сообщения:

* Нажимая на кнопку "Отправить" я соглашаюсь с политикой конфиденциальности.

Потолки в японском стиле - VIP-REMONT-KVARTIR.RUПотолки в японском стиле
По многим современным интерьерам жилых и офисных помещений можно понять, что популярность культуры страны Восходящего Солнца растет с каждым годом. Совсем недавно большинство горожан только интересовались японскими фильмами, посещали суши бары и рестораны с ...


Зеркальные подвесные потолки - VIP-REMONT-KVARTIR.RUЗеркальные подвесные потолки
Конструкция подвесных потолочных систем очень полюбилась потребителям своей доступностью и легкой установкой. Она позволяет использовать зеркальные плитки, что придает любому потолку одни ...


Интерьер квартиры в стиле арт-нуво - VIP-REMONT-KVARTIR.RUИнтерьер квартиры в стиле арт-нуво
Вероятно, что одним из интереснейших направлений в современном интерьере является стиль арт-нуво. С французского языка это название переводится как новое искусство. Арт-нуво – это своего рода декоративно-орнаментальный стиль, ответвление


Дворцовый стиль в интерьере квартиры - VIP-REMONT-KVARTIR.RUДворцовый стиль в интерьере квартиры
Характерной чертой королей и императоров всегда являлся максимализм (ярче, лучше, больше и роскошнее). Касалось это всего, в том числе и дворцовых интерьеров. Совсем недавно дворцовый стиль являлся прерогативой королевских особ. Но сейчас в этом стиле ...


  Список Подрядчиков

Краснодар

Москва

Ростов-на-Дону

Все Подрядчики

Добавить Подрядчика

Планировка кухни - VIP-REMONT-KVARTIR.RUПланировка кухни
Каждая женщина проводит много времени на кухне, готовя завтраки, обеды и ужины своей семье. Согласитесь, что приготовление пищи – дело трудоемкое, которое требует немало сил и энергии. Как правильно спланировать кухню Для того, чтобы облегчить хозяйке задачу и создать ...


Пластиковые сиденья - VIP-REMONT-KVARTIR.RUПластиковые сиденья
В настоящее время данный вид «мебели» очень распространен и применяется повсеместно. Применение пластиковых сидений в домашних условиях Рассмотрим, сначала, где и когда применяются пластиковые сиденья


Кованая мебель для вашего сада - VIP-REMONT-KVARTIR.RUКованая мебель для вашего сада
Сад - одно из наилучших мест для отдыха. Тут можно побыть наедине с природой, уединиться от суеты и шума мегаполиса. Неспешно можно погулять среди деревьев, отдохнуть в уютной беседке либо на лавочке. Садовая ...


Дачные заборы - VIP-REMONT-KVARTIR.RUДачные заборы
Для чего служит дачное ограждение? Большинство людей придерживаются мнения, что дача – это дополнительные проблемы и затраты. На самом деле это не так, при условии, если к вопросу обустройства дачи подойти со всей ответственностью и умом. Одной из основных ...


Стекломагнезитовые плиты. Область применения - VIP-REMONT-KVARTIR.RUСтекломагнезитовые плиты. Область применения
Стекломагнезитовым листом (СМЛ) называется строительный материал белого цвета. Этот материал обладает отличной огнеупорностью, великолепной прочностью, достаточной влагостойкостью и гибкостью. Стекломагнезитовые листы очень часто называют магнезитовыми плитами или стекломагниевыми ...


© 2012 VIP ремонт квартир в Москве. По всем вопросам и предложениям обращаться по Email: evgkuz@mail.ru | Политика конфиденциальности
Яндекс.Метрика