Дизайн интерьера Вашей квартиры :: Ландшафтный дизайн :: Живая изгородь. Плюсы и минусы
  Что будем отделывать?

Гостиные

Спальни

Кухни

Прихожие

Детские

Ванные

Дизайн интерьера

Ландшафтный дизайн

Разное

Контактная информация

Живая изгородь. Плюсы и минусы

Живая изгородь. Плюсы и минусы - VIP-REMONT-KVARTIR.RU

Самым популярным ограждением в России всегда считался деревянный забор. Но этот вид ограждения имеет не только достоинства, но и значительное количество недостатков. В первую очередь, это минимальный срок службы, низкая эстетичность и высокая пожароопасность. Не меньшей популярностью в России уже много лет пользуются и живые изгороди. Эти ограждения совершенно лишены тех недостатков, которыми обладают деревянные заборы, зато обладают многими преимуществами.

Живая изгородь представляет собой группу кустарников или деревьев, которые высаживают в определенном месте «стеной».

Основные цели высадки живых изгородей

  • дублирование простого забора для создания конструкции, более легкой и очень приятной для глаз;
  • ограждение частной территории от вторжений и посторонних взглядов;
  • декорирование неприглядных частных участков и строений;
  • декоративное разделение придомного пространства на функциональные зоны, например, территории для барбекю, бассейна, детской площадки.

Живая изгородь высаживается также профессиональными садоводами для качественной защиты садовых насаждений от пыли и жаркого солнца в летнее время и промозглого ветра в зимний период времени.

Некоторые виды живых изгородей представляют собой совершенно непроходимые заросли, через которые не могут проникнуть извне крысы, кошки и собаки.

Виды живых изгородей

Все ограждения из живых растений делятся условно на несколько видов в зависимости от вида, формы выбранных растений, их высоты и частоты высадки.

В зависимости от вида растений изгороди делятся на:

  • лиственные
  • хвойные.

По форме растений изгороди делятся на:

  • свободно растущие
  • стриженные.

Живые ограждения могут быть:

Живые изгороди могут быть высажены в один или два ряда. Все виды изгороди обладают своими плюсами и минусами.

Теперь поговорим об этих видах изгородей более детально.

Живая изгородь из хвойных растений

Хвойные вечнозеленые растения, применяемые для создания изгородей, создают на частном участке классическую, строгую, спокойную, но немного скучноватую атмосферу. Стоимость хвойных растений намного выше стоимости лиственных, да и к условиям содержания они более требовательны. Зато изгородь из вечнозеленых хвойных растений не потеряет своего эстетичного и привлекательного вида даже в зимнее время.

Живая изгородь из лиственных растений

Что касается изгородей из лиственных растений, то они пропускают на территорию много рассеянного света, от этого участок кажется волшебным и смотрится очень красиво. Лиственные растения стоят намного дешевле хвойных, да и неблагоприятные условия они переносят лучше.

Свободно растущие изгороди

Свободно растущие изгороди совершенно не требовательны к содержанию и уходу, но занимают слишком много места на приусадебном участке.

Живые изгороди из стриженных растений

Живые изгороди из стриженных растений, напротив, занимают намного меньше места. Однако стриженные растения требуют постоянной коррекции формы и тщательнейшего ухода.

Живые изгороди отличаются и по высоте

Самые низкие ограждения из живых растений, чаще всего создают для зонирования приусадебных участков и создания ярких акцентов на газонах или цветниках. Низкие изгороди часто называют декоративными или бордюрными.

Ограждения из живых ограждений средней высоты создают для деления участков на части, а также для обозначения границ участков.

Шпалеры

Самые высокие изгороди называются шпалерами. Их высота колеблется от двух до шести метров. Такие ограждения считаются самыми надежными и их устанавливают для полноценной защиты приусадебного участка от посторонних взглядов, непрошеных гостей, а также пыли и шума. Перелезть через двурядную живую изгородь высотой до трех метров гораздо сложнее, чем перебраться через высокий толстый бетонный забор.

Изгороди могут быть высажены в один или два ряда. Самые простые, однорядные ограждения высаживаются в том случае, если нет необходимости защищать участок от пыли шума или холодного ветра.

Высаживать живую изгородь в два ряда следует в том случае, если участку требуется хорошая защита. Правда, двурядные живые изгороди занимают гораздо больше места.

Все вышеперечисленные виды живых изгородей имеют определенные свойства и свое назначение, поэтому при их выборе нужно все это учитывать.

Недостатки ограждений из живых растений

Напоследок хотелось бы сказать несколько слов и о недостатках ограждений из живых растений. Одним из самых больших минусов является длительность выращивания растений для изгороди, т. е. на несколько лет придется, все-таки, установить обычный забор.

Живым ограждениям требуется:

  • постоянное формирование,
  • ежегодная обрезка,
  • необходимо также регулярно менять засохшие кустарники и деревья.

Помимо этого, не стоит забывать и о том, что ограждения из лиственных растений начинают редеть уже к середине осени, а ближе к началу зимы сбрасывают полностью листья. Поэтому изгородь их живых растений в эти периоды времени хорошо просвечивается и кажется голой.

Проголосовать за статью

Внимание!
Использование материалов сайта "www.vip-remont-kvartir.ru" возможно только с письменного разрешения Администрации сайта. В противном случае любая перепечатка материалов сайта (даже с установленной ссылкой на оригинал) является нарушением Федерального закона РФ "Об авторском праве и смежных правах" и влечет за собой судебное разбирательство в соответствии с Гражданским и Уголовным кодексами Российской Федерации.


Оставить комментарий или задать вопрос
Ваше Имя:
Ваш E-mail:
Заголовок Сообщения:
Текст Сообщения:

* Нажимая на кнопку "Отправить" я соглашаюсь с политикой конфиденциальности.

Создание японского сада на загородном участке - VIP-REMONT-KVARTIR.RUСоздание японского сада на загородном участке
В японском саде сочетаются красота и изящество, уникальность и неповторимость. Тщательно продуманные


Как выбрать газонное ограждение для приусадебного участка? - VIP-REMONT-KVARTIR.RUКак выбрать газонное ограждение для приусадебного участка?
Различные виды газонных ограждений используются для декоративного оформления газонов и клумб , при благоустройстве приусадебных участков, скверов, дворовых территорий и парков. Всевозможные ...


Живая изгородь. Плюсы и минусы - VIP-REMONT-KVARTIR.RUЖивая изгородь. Плюсы и минусы
Самым популярным ограждением в России всегда считался деревянный забор. Но этот вид ограждения имеет не только достоинства, но и значительное количество недостатков. В первую очередь, это минимальный срок службы, низкая эстетичность и высокая пожароопасность. Не меньшей популярностью в ...


Ландшафтный дизайн. Японский стиль - VIP-REMONT-KVARTIR.RUЛандшафтный дизайн. Японский стиль
Многие считают, что китайский и японский стиль в ландшафтном дизайне – одно и то же. Но это ошибочное мнение. Несмотря на то, что японские мотивы в чем-то заимствованы из китайской культуры, эти элементы достаточно разные. Японские монастыри раньше хранили себе священные ...


  Список Подрядчиков

Краснодар

Москва

Ростов-на-Дону

Все Подрядчики

Добавить Подрядчика

Регулярный или формальный стиль в ландшафтном дизайне - VIP-REMONT-KVARTIR.RUРегулярный или формальный стиль в ландшафтном дизайне
История регулярного стиля Пика своей популярности регулярный стиль достиг во Франции при короле Людовике XIV. В основу стиля были заложены идеи превосходства логики создателей над законами природы, торжества упорядоченности и правильных форм над хаосом окружающего нас ...


Устройство пленочного теплого пола - VIP-REMONT-KVARTIR.RUУстройство пленочного теплого пола
Квартиросъемщики, заботящиеся о своих близких и умеющие выбрать наиболее практичные варианты систем жизнеобеспечения семьи, смогли по достоинству оценить установку теплого пола и ...


Дверь-гармошка - VIP-REMONT-KVARTIR.RUДверь-гармошка
Покупка достаточно просторного дома или квартиры и в настоящее время не каждому по карману. Как решить проблему узких коридоров с помощью дверей-гармошек В наших небольших помещениях порой так сложно максимально комфортно


Оформление кухни в красном цвете - VIP-REMONT-KVARTIR.RUОформление кухни в красном цвете
Кухня в любом доме или квартире считается самой значимой зоной. Именно в этом помещении большинство людей проводят много времени. Причем, кухня используется не только для приготовления и приема пищи, но и ...


Недорогой дачный дом - VIP-REMONT-KVARTIR.RUНедорогой дачный дом
Несмотря на финансовые кризисы и другие экономические неурядицы, многие россияне стремятся обзавестись жильем за пределами города. Поэтому многие хотят узнать из какого материала можно построить недорогой, но надежный загородный дом. Материал, из которого в дальнейшем будут ...


© 2012 VIP ремонт квартир в Москве. По всем вопросам и предложениям обращаться по Email: evgkuz@mail.ru | Политика конфиденциальности
Яндекс.Метрика