Дизайн интерьера Вашей квартиры :: Ландшафтный дизайн :: Садовые дорожки – неотъемлемая часть ландшафтного дизайна
  Что будем отделывать?

Гостиные

Спальни

Кухни

Прихожие

Детские

Ванные

Дизайн интерьера

Ландшафтный дизайн

Разное

Контактная информация

Садовые дорожки – неотъемлемая часть ландшафтного дизайна

Садовые дорожки – неотъемлемая часть ландшафтного дизайна - VIP-REMONT-KVARTIR.RU

Любой хозяин собственного жилища старается с выгодой использовать каждый кусочек своего участка, разумно расположить строения, садовые культуры и деревья. Не последнее место во всем этом занимает красивое оформление участка - ландшафтный дизайн.

Основным и необходимым элементом участка являются садовые дорожки, которые делают наше передвижение по земле более удобным. Дорожки необходимо расположить так, чтобы придать саду гармоничность и красоту. Здесь необходимо выполнять определенные правила: не следует делать тропинки до 40 см в ширину, к тому же основная аллея, идущая от главного входа в помещение должна быть значительно шире других.

В первую очередь прокладывают главную дорожку, от которой по разные стороны расходятся еще несколько, узенькие тропинки делают между грядками. В зависимости от того, какой формы грунт, дорожки делают специальной формы для того, чтобы не застаивалась и не размывала почву вода, другие виды, напротив, утрамбовывают. Если грунт из песка, то лишний слой, который должен быть основанием, не нужен. Его попросту равняют и трамбуют.

Во всех остальных случаях делают подготовительные работы – это укладка щебня, смешанного с песком.

Типы дорожек

Насыпные дорожки

Они делаются из такого материала, как кирпичный бой, шлак, песок и щебень. Вырывают канаву, глубина которой 25 см, ширина 60-60 см, укладывают дно битым кирпичом, затем утрамбовывают и заливают водой. Следующим слоем будет щебень, шлак и песок. Этот слой также нужно укатать и полить.

Гравийные дорожки

Дорожки из гравия необходимо ограничивать бордюрами, чтобы материал не рассыпался по разным сторонам и не портил вид сада. Прежде, чем нанести слой гравия в 10-12 см, нужно очень хорошо утрамбовать грунт. Такие дорожки обходятся дешево и служат очень долго, однако они имеют свои недостатки. По дорожкам из гравия тяжело возить садовую тележку, а в зимнюю пору они не чистятся от осадков.

Дорожки из битума

Такие дорожки делаются на базе тщательно укатанного щебня или гравия. Чтобы дорожка выглядела более аккуратной, нужно изготовить опалубку, а укладку слоя асфальтовой массы сделать над опалубкой высотой в 1-2 см. Чтобы вода не задерживалась на дорожке, по центру хорошо утрамбовывают асфальт, пытаясь придать ей выпуклую форму.

Каменные и бетонные (плита) дорожки

Чтобы вода стекала наилучшим образом, материал поднимают над грунтом, а дорожку делают на песчаной подушке. Дорожку размечают, засыпают песком, затем в любом порядке выкладывают камни.

Если укладывать плитку, то в целях экономичности материала можно уменьшить расстояние между ними, начиная от 6 мм и больше в зависимости от размера плитки. Для дополнительной декоративности промежутки между плитками можно засеять травой. Подбор камней необходимо делать так, чтобы внешние края смотрелись параллельно, но при этом не создавали вид симметрии, при хаотичном их расположении дорожка выглядит очень красиво и необычно.

После того, как сделают укладку камней, их хорошо заливают водой, но так, чтобы не вымыть песок. Чтобы покрытие из камней было более ровным, необходимо использовать рейку, при этом оставлять перепад уровней приблизительно в 2 см, но не больше, для чего подсыпают или убирают песок. После выравнивания камней, их засыпают грунтом, для того, чтобы заполнить все промежутки. Возможно, после усадки могут образоваться небольшие неровности, засыпка земли и трава создадут добавочный крепеж. Трава, выросшая до 3 см, не только будет служить креплением, но и создаст красивый внешний вид самой дорожки.

Бетонные дорожки

В эксплуатации такие дорожки очень практичны, не требуют особого ухода, очень надежны и служат долго. Легко делать изгибистые дорожки с мягкими переходами именно из бетона. Чтобы вода не собиралась, дорожка должна иметь определенный уклон. В месте, где сделана разметка, выкапывают канавку глубиной в 25 см, не стоит забывать о припуске на опалубку. На плотную почву из глины, предварительно кладут несколько слоев из щебня, гравия и песка. Следует помнить о том, что поливать водой, и тщательно трамбовать нужно каждый слой. На хорошо утрамбованную почву, сразу можно заливать бетон. При низкой температуре вода на бетонной дорожке может замерзнуть, чтобы не разрушилось покрытие, с обеих сторон дорожки, делают углубления для отвода воды.

Опалубка дорожки из бетона

Теперь самое время приступить к строительству опалубки. Обкладывают досками ровные края, которые должны ставиться на ребро, а вот на участках с кривыми линиями производят замену досок на куски фанеры или толстого картона. Ориентировачная высота опалубки над уровнем покрытия - 2-3 см. Далее доски с наружной стороны фиксируют колышками, которые забиваются в землю. Далее, по всей длине дорожки, через каждый метр, устанавливают поперечные доски опалубки так, чтобы высота совпадала с боковыми досками. Чтобы покрытие не разорвало в период морозов, поперечные доски будут создавать зазорное расстояние. Для строительства дорожек готовят определенную смесь бетонного раствора, в состав которого входит гравий, песок и цемент.

Соотношение этих компонентов 3:2:1, необходимо учитывать, что на 1 кг цементного порошка идет воды примерно 2,5 л. Чтобы дорожки имели более декоративный вид, в бетонную смесь добавляют пигментный краситель и цветной цемент. Этой смесью наполняют отверстия для опалубки по высоте досок. Когда смесь полностью затвердеет, доски, которые выполняли функцию разделения, вытаскивают и заполняют ими остальные формы. Расстояние между плитами практически невидно, однако оно достаточно для расширения. Чтобы дорожка получилась выпуклой, необходимо равнять бетонную смесь длинной рейкой, на конце ребра рейки должна быть кривизна. Чтобы придать шероховатость для создания удобства при ходьбе и низкой вероятности скольжения, приблизительно около 2 часов, после того, как бетон осядет, покрытие очищают металлической щеткой. Бетонную дорожку выдерживают в состоянии влаги примерно неделю, затем ее накрывают, используя при этом мокрую ветошь.

Отделка дорожек декорациями

Для декоративной отделки дорожек на поверхности можно выложить мозаику, используя при этом любой материал. Это могут быть фаянсовые или фарфоровые осколки от посуды, плоская галька, гравий, смальта и другие материалы. Для этого мокрый материал выкладывают на ровную поверхность дорожки, вдавливая в нее небольшие кусочки мозаики таким образом, чтобы они оказались на одной линии с опалубочными досками. Опалубка, изготовленная из обручей от деревянных бочек, приобретает очень декоративный вид. Им придают форму изгиба и выставляют на место в форме полукруга или другого оригинального вида. Если дорожки большие, необходимо применять клинкерный дорожный кирпич с шершавой поверхностью, толщина которого составляет 4 см.

Мостят дорожки следующим образом: с «елочной перевязкой», с ложковой перевязкой и без перевязки швов. На песчаную подушку, кладут кирпичи, которые должны быть хорошо прижаты друг к другу, затем засыпают швы песком, после чего поверхностный слой забрызгивают водой. В кладке кирпича можно также использовать кладочный раствор, он хорошо заполняет швы.

Бордюры для дорожек

Чтобы у садовых дорожек был вид завершенности, необходимо по обеим сторонам поставить бордюры. Они будут не только хорошей декорацией для них, но и защитят садовый участок от загрязнения.

Бордюр изготавливается из бетонного раствора и выкладывается из бордюрных плит, его высота над дорожкой может быть максимум 10 см. Самый простой и удобный способ – это обкладка дорожек кирпичом, уложенным углом вверх, а если накопился строительный материал такой, как остатки бревен, тогда в качестве бордюра можно применить торцовые срезы. Для этого делают деревянные чурбаки из распиленных бревен, длина чурбаков может меняться в пределах 6-20 см. Для того, чтобы древесный материал не гнил, его обрабатывают антисептиком, используя при этом машинное масло или битум. Сначала делают по всей длине дорожки канавку в земле, затем плотно кладут чурбаки. Приблизительно на половину их углубляют в землю, а промежутки засыпают песком.

Дорожка будет выглядеть намного привлекательнее, если применять чурбаки неодинакового диаметра.

Самая простая дорожка является основной частью ландшафтного дизайна участка.

Проголосовать за статью

Внимание!
Использование материалов сайта "www.vip-remont-kvartir.ru" возможно только с письменного разрешения Администрации сайта. В противном случае любая перепечатка материалов сайта (даже с установленной ссылкой на оригинал) является нарушением Федерального закона РФ "Об авторском праве и смежных правах" и влечет за собой судебное разбирательство в соответствии с Гражданским и Уголовным кодексами Российской Федерации.


Оставить комментарий или задать вопрос
Ваше Имя:
Ваш E-mail:
Заголовок Сообщения:
Текст Сообщения:

* Нажимая на кнопку "Отправить" я соглашаюсь с политикой конфиденциальности.

Декоративное освещение приусадебного участка - VIP-REMONT-KVARTIR.RUДекоративное освещение приусадебного участка
Каждый владелец дачи или частного дома старается сделать свой приусадебный участок максимально уютным и привлекательным внешне. Тщательно спланированный и реализованный садовый участок всегда будет радовать глаз своей красотой. Особенно это актуально в летнее время года, когда семья ...


Проектирование ландшафта - VIP-REMONT-KVARTIR.RUПроектирование ландшафта
С чего начинается ландшафтное проектирование Его необходимо начинать с проекта, который помогает разбить участок на зоны. При этом важно учесть модуль для соблюдения пропорционального соотношение дома и территории вокруг него. Предполагаемые зоны ...


Применение габионов в ландшафтном дизайне - VIP-REMONT-KVARTIR.RUПрименение габионов в ландшафтном дизайне
В ландшафтном дизайне все более популярными становятся особые конструкции, которые называются габионами. Несмотря на то, что эти конструкции невероятно просты в ...


Рулонный газон - VIP-REMONT-KVARTIR.RUРулонный газон
Один из ярких моментов ландшафтного дизайна – это газон. Без газонов не обходится ни одно оформление территории. Сегодня есть компании, которые предлагают готовые газоны. Газоны бывают: рулонные, спортивные, сеянные. ...


  Список Подрядчиков

Краснодар

Москва

Ростов-на-Дону

Все Подрядчики

Добавить Подрядчика

Почему лучшей отделкой признана лепнина из пенопласта? - VIP-REMONT-KVARTIR.RUПочему лучшей отделкой признана лепнина из пенопласта?
Декорирование — целое искусство. Лепнина из пенопласта представляет собой отличный инструмент, посредством которого сегодня можно воплотить даже самые смелые и яркие мечты и идеи. Простота работы с пенопластовым сырьем позволяет даже начинающему мастеру проявить свой талант. ...


Выбираем шпатлевку - VIP-REMONT-KVARTIR.RUВыбираем шпатлевку
Заполнение различными товарами на современном рынке происходит достаточно быстро. Новая продукция становится доступной потребителю иногда слишком быстро. Такое многообразие не всегда позволяет конечному потребителю быстро определиться с выбором. Например, при необходимости в ...


Барбекю для дачи своими руками - VIP-REMONT-KVARTIR.RUБарбекю для дачи своими руками
Слово " барбекю " переводится с французского языка как " жарка мяса на открытом огне " и пришло оно к нам относительно недавно, тогда как в странах США и Европе барбекю заслужило ...


Ремонт в ванной комнате. Замена труб - VIP-REMONT-KVARTIR.RUРемонт в ванной комнате. Замена труб
Ремонт ванной комнаты невозможен без замены старых водопроводных труб, особенно, если трубы выполнены из металла или чугуна, на новые, более современные, трубы, которые прослужат без проблем многие ...


Декоративное уличное освещение - VIP-REMONT-KVARTIR.RUДекоративное уличное освещение
Игра света и тени издавна используется для украшения. Благодаря современным технологиям перед дизайнерами открыты широчайшие возможности. Область применения Специальные технологии освещения применяются для праздничной и повседневной подсветки: ...


© 2012 VIP ремонт квартир в Москве. По всем вопросам и предложениям обращаться по Email: evgkuz@mail.ru | Политика конфиденциальности
Яндекс.Метрика