Дизайн интерьера Вашей квартиры :: Дизайн интерьера :: Стили в интерьере: георгианский стиль
  Что будем отделывать?

Гостиные

Спальни

Кухни

Прихожие

Детские

Ванные

Дизайн интерьера

Ландшафтный дизайн

Разное

Контактная информация

Стили в интерьере: георгианский стиль

Стили в интерьере: георгианский стиль - VIP-REMONT-KVARTIR.RU

Георгианский стиль появился в 1714 году с восшествием на престол Георга I. Этот стиль соединил в себе несколько похожих иностранных стилей. Это соединение было призвано высшим достижением в английском дизайне интерьеров.

Особенности интерьера в георгианском стиле

Было взято только лучшее: прямые линии, некоторая строгость и симметрия стиля Палладио, а также утонченная изысканность и непринужденность линий французского стиля. Благодаря этому сдержанный классический стиль приобрел неожиданную одухотворенность. На формирование георгианского стиля, как это неудивительно, оказали влияние возрождение готики и некоторые особенности китайского стиля.

Выдающимися архитекторами того времени, Робертом Адамом и Уильямом Кентом, были созданы популярные классические пилястры, цоколи и плинтусы. Вместо массивных украшений начали использовать изящные и легкие. Это случилось благодаря тому, что было усовершенствовано стекольное дело и использовались твердые породы дерева. При оформлении интерьера в этом стиле мастера того времени задумываются о практичности. Большое значение уделялось окнам и каминам. Это было сделано для того, чтобы обеспечить максимальное количество дневного света и тепла. Зеркала стали важнейшей деталью интерьера. Они отражали сияние свечей в вечернее время и отражение естественного света днем. Окна украсили красивыми шторами на деревянных карнизах и ставнями, камины отделали изысканным мрамором, а зеркала вставили в резные позолоченные рамы. Двойные двери отделали филенками, стены закрыли панелями, а потолки украсили лепниной.

Георгианский стиль прекрасно вписывается в интерьер дома любой эпохи. Именно поэтому со временем он становится традиционным стилем для отделки загородного дома. Для раннего георгианского стиля характерен максимальный декор. Этот стиль подходит для спален, холлов и просторных гостиных.

Отделка стен в георгианском стиле

Важной частью георгианского интерьера являются стены. Именно поэтому их отделке уделяется особое внимание. В классической схеме площадь стены делится на три секции. Первая секция, так называемый цоколь, обшивается деревянными панелями. Она включает в себя плинтус, рейку и цокольную панель. Рейка располагается на высоте около в 75 см. Вторая секция представляет собой поле стены. Это ее середина. А третья секция – это верх стены. Она представлена карнизом и фризом. Сначала панели делали из дуба, после чего полировали их при помощи обычного воска. Но со временем для изготовления панелей начали использовать древесину более мягких пород, их стали окрашивать в блеклые тона или разрисовывать под более дорогую древесину. На стенах в угоду моде также развешивали дорогие ткани и гобелены. Стены спален и гостиных закрывали тканью. На кухне и в столовой таким приемом не пользовались, так как там ткань впитывала запахи еды. На деревянных рейках к стене крепились такие материалы, как шерстяной дамаст или шелк. Сверху закреплялась позолоченная сетка. В то время дорогие обои выпускались не рулонами, а полотнищами. Такие обои очень высоко ценились. Их крепили на холст, после чего вешали на стену. Благодаря такому способу крепления хозяева могли забирать с собой обои в другой дом.

Пол в георгианском интерьере

Типичный пол в этом стиле выполнялся из натертого воском паркета или обычных деревянных досок. Паркет застилали английскими или восточными добротными коврами, чтобы создать в доме уют. Также использовались напольные покрытия, окрашенные или покрытые лаком. В холлах, на кухне и в ванной комнате использовали терракотовые или мраморные плитки.

Цветовая гамма

Использовалась цветовая гамма в пастельных оттенках, среди которых охристые, золотистые и голубоватые.

Мебель в георгианском стиле

Мягкая мебель, как правило, составляла ансамбль. Предметы из ансамбля сочетались не только по материалу обивки, но и по стилю. Популярными тканями были парча, бархат, дамаст, мебельный ситец, шелк и гобелен. На рисунки тканей влияли восточные темы, а сцены из жизни в Китае помогала воспроизвести ткань туаль-де-жуи, которая являлась французской имитацией индийских тканей. Такие вышитые ткани были очень популярными.

Достаточно высокой была стоимость мебели в тот период. Но существует множество копий викторианского и современного периодов, стоимость которых значительно ниже. Если вы хотите воссоздать георгианский стиль в интерьере своего дома, не загромождайте комнату мебелью. В этом интерьере мебель ставится свободнее, чем в современных интерьерах. Мебель следует расставить вдоль стен и выдвигать на середину помещения в случае необходимости.

Если вы решили реализовать этот интерьер, добавьте современное кресло с подголовником, чтобы было удобнее сидеть. Также можно поставить плетеное кресло с подушечкой. Важно привязывать ее лентами с бантиком.

Портьеры

Рулонные и фестончатые шторы будут полностью соответствовать этому стилю. Лучше всего крепить их к позолоченному и резному деревянному карнизу. Ламбрекен с хвостом и провисанием будет смотреться изумительно в георгианском интерьере. Занавески из муслина, собранные на одну сторону, смотрятся немного скромнее, но вы можете сделать их самостоятельно.

Раньше практически единственными источниками света, кроме камина, были свечи. Их ставили в канделябр, в подсвечники, в бра и фонари, выполненные из меди, стекла, серебра или даже дерева. Для их оформления использовали классический дизайн или стиль рококо.

Аксессуары

Картины и зеркала, установленные в позолоченные рамы, китайский фарфор и веера были неизменными аксессуарами. Часто картины подвешивали прямо на банты из ткани. В некоторых случаях узор наносили прямо на стену. Серебряные изделия были очень популярны. А все аксессуары размещали строго симметрично.

Проголосовать за статью

Внимание!
Использование материалов сайта "www.vip-remont-kvartir.ru" возможно только с письменного разрешения Администрации сайта. В противном случае любая перепечатка материалов сайта (даже с установленной ссылкой на оригинал) является нарушением Федерального закона РФ "Об авторском праве и смежных правах" и влечет за собой судебное разбирательство в соответствии с Гражданским и Уголовным кодексами Российской Федерации.


Оставить комментарий или задать вопрос
Ваше Имя:
Ваш E-mail:
Заголовок Сообщения:
Текст Сообщения:

* Нажимая на кнопку "Отправить" я соглашаюсь с политикой конфиденциальности.

Стеклянные столы для интерьера кухни и столовой - VIP-REMONT-KVARTIR.RUСтеклянные столы для интерьера кухни и столовой
Из года в год все большую популярность приобретают стеклянные столы , которые используют для оформления современной кухни или столовой. Эта ...


Зеркальные стены в интерьере - VIP-REMONT-KVARTIR.RUЗеркальные стены в интерьере
Зеркальные поверхности различных форм используются дизайнеров для создания самых разных эффектов и решения любых задач. Так, например, при помощи зеркал можно


Витражи в интерьере квартиры - VIP-REMONT-KVARTIR.RUВитражи в интерьере квартиры
Все знают о том, что стеклянные аксессуары и элементы смотрятся в любых интерьерах очень эффектно. Если же говорить не об обычных, а о витражных стеклах, то они могут стать самой примечательной деталью в интерьере.


Декоративные водопады в интерьере дома - VIP-REMONT-KVARTIR.RUДекоративные водопады в интерьере дома
На любого человека вид падающей воды всегда производил релаксационный и завораживающий эффект, поэтому многие говорят о том, что естественные водопады обладают невероятной магией притяжения и любоваться их красотой можно бесконечно. Естественные водопады упорядочивают мысли ...


  Список Подрядчиков

Краснодар

Москва

Ростов-на-Дону

Все Подрядчики

Добавить Подрядчика

Как создать комфортный микроклимат в доме или офисе? - VIP-REMONT-KVARTIR.RUКак создать комфортный микроклимат в доме или офисе?
Все мы разные. Нам нравятся разные цвета, фасоны одежды запахи парфюмерии, у каждого из нас различные кулинарные пристрастия! Но есть одно, что объединяет и мужчин и женщин, детей и людей зрелого возраста. Это воздух, которым мы дышим. Как создать комфортный микроклимат в доме ...


Как из неудобной комнаты сделать удобную? - VIP-REMONT-KVARTIR.RUКак из неудобной комнаты сделать удобную?
Бывают ситуации, когда вы переезжаете в квартиру, в которой комнаты расположены весьма неудобно, причем их форма тоже не очень симпатична. В таком доме сложно разместить мебель, к тому же она будет смотреться малоэстетично. Например, комната может быть слишком вытянутой, или окна ...


Зонирование пространства квартиры-студии - VIP-REMONT-KVARTIR.RUЗонирование пространства квартиры-студии
В России многие квартиры-студии до недавнего времени относились к категории элитного жилья. Но мода на такие квартиры пришла к нам из Америки, где студии считались ...


Поликарбонат в строительстве - VIP-REMONT-KVARTIR.RUПоликарбонат в строительстве
Его выпускают разного вида, поликарбонат бывает волнистый и плоский, сотовый и монолитный. Считается что монолитный поликарбонат самый прочный из существующих прозрачных материалов, которые сегодня выпускаются в промышленных объемах. Его, случайно изобрел немецкий ученый Альфред ...


Как купить обои в интернете недорого - VIP-REMONT-KVARTIR.RUКак купить обои в интернете недорого
Фотообои на стену: как найти качественный продукт по недорогой цене? Фотообои – это способ внести разнообразие в интерьер квартиры и придать помещению особую атмосферу. Главный плюс фотообоев в том, что они весьма долговечны и, наклеив их однажды, можно достаточно ...


© 2012 VIP ремонт квартир в Москве. По всем вопросам и предложениям обращаться по Email: evgkuz@mail.ru | Политика конфиденциальности
Яндекс.Метрика