Дизайн интерьера Вашей квартиры :: Ландшафтный дизайн :: Создание японского сада на загородном участке
  Что будем отделывать?

Гостиные

Спальни

Кухни

Прихожие

Детские

Ванные

Дизайн интерьера

Ландшафтный дизайн

Разное

Контактная информация

Создание японского сада на загородном участке

Создание японского сада на загородном участке - VIP-REMONT-KVARTIR.RU

В японском саде сочетаются красота и изящество, уникальность и неповторимость. Тщательно продуманные садовые дорожки из натурального камня и фонтаны, украшенные пышной зеленью, всегда манили владельцев загородных домов, которые пытались воссоздать эту красоту.

Естественно, японский сад имеет много специфических деталей, поэтому полностью воссоздать его на загородном участке не получится, так как для оформления оригинала используются только экзотические, уникальные растения.

Однако можно создать на загородном участке собственный японский садик с учетом определенных правил и рекомендаций по выбору материалов и садовых растений.

В первую очередь, при создании японского сада необходимо использовать только натуральные материалы, например, камень и древесину. Центральным элементом и отличительной чертой сада в японском стиле является изящная беседка-пагода необычной формы.

Планировка сада в японском стиле

Выбор типа японского сада

Различают сады двух типов – цукиями (холмистые сады) и хиранива (плоские сады).

Выбор японского сада определенного типа определяет, соответственно, соответственно рельеф загородного участка.

Если местность, на которой планируется разбить японский сад, идеально ровная, можно использовать те элементы оформления, которые присущи садам хиранива.

На участках, где имеются какие-либо неровности, можно обустроить садик в стиле цукияма. И в том, и в другом случае размеры загородного участка не имеют особого значения.

Небольшие площади позволят создать изящный миниатюрный японский садик. На больших территориях можно совместить различные типы садов, разбив условно участок на несколько зон.

Ландшафтный дизайн для японского сада

При обустройстве приусадебного участка в японском стиле, необходимо помнить о том, что в глаза будут бросаться даже самые мелкие ошибки. Поэтому проект японского сада должен разрабатываться с ювелирной точностью.

Конечно, в идеале разработкой японского сада должен заниматься профессиональный дизайнер. При самостоятельном создании садика в японском стиле необходимо создать проект.

Проектируем беседку-пагоду или беседку-перлогу

Как говорилось ранее, центральным элементом является беседка-пагода или беседка-перлога. Обустраивают беседку в самых тихих и укромных уголках японского сада. Эти постройки изготавливают только из натуральной древесины, затем овивают полностью вьющимися растениями.

Таким образом, можно добиться такого эффекта, будто беседка была создана полностью и растений. Расположению беседки в пространстве тоже уделяют большое внимание.

Строго на юг следует расположить сплошную стену, а в направлении на восток с запада должны быть расположены рейки навеса.

Такое расположение беседки было выбрано японцами не случайно. Благодаря такому расположению беседка не только отбрасывает красивые тени, но и защищает надежно от солнечных лучей.

Для создания беседки можно пригласить специалиста, однако построить ее не сложно и самостоятельно.

Скамейка является самым важным атрибутом беседки-пагоды. Она тоже должна быть изготовлена из натурального дерева. Деревянную скамейку, при желании, можно обить дополнительно мягким материалом.

Помимо этого, необходимо также декорировать заднюю стенку беседки. В качестве декоративного элемента необходимо использовать бамбуковые жалюзи. Бамбук выбран японцами не случайно, это растение считается символом удачи, быстрого роста, силы и жизни.

В Японии бытует также мнение, что бамбук способен защитить от отрицательной энергии и зла. С научной точки зрения, бамбук – это то растение, которое очищает воздух и поглощает все вредные вещества.

С учетом всех полезных свойств и особенностей бамбук можно использовать для полной отделки и, даже строительства беседки.

Проектируем сад камней

При оформлении японского сада необходимо также использовать натуральные камни. Этот материал должен быть использован в меру, в противном случае он перегрузит сад.

Выбирать камни нужно очень тщательно, так как они для японского сада важнее, чем другие декоративные элементы. Большое внимание следует уделять не только размерам и породам камней, но и их расположению.

Вообще, в Японии существует даже искусство, которое посвящено размещению камней. Поэтому, прежде чем самостоятельно заняться обустройством сада, было бы неплохо изучить данное направление японского искусства.

Выбор растений для японского сада

После правильного оформления сада камнями, необходимо заняться выбором растений. Дело это достаточно сложное, особенно в тех случаях, если участок расположен в районах с суровым климатом. Те растения, которые используются для оформления настоящих японских садов, очень нежные и растут комфортно только в мягком климате.

Но и это еще не все. Растения тоже должны перегружать японский сад. Помимо этого, сад в японском стиле, как правило, должен быть монохромным. Это значит, что акцент необходимо делать на одноцветные растения.

Наибольшее внимание уделяется форме и фактуре листьев садовых растений. При оформлении сада в японском стиле рекомендуется выбирать растения формованные, например, в виде топиарных фигур или бонсаи. Плавучие и зонтичные растения придадут саду еще большую пикантность.

Изюминку японскому саду придадут и ярко-зеленые, мягкие ковры из натурального мха.

В саду должны также присутствовать хвойные кустарники и деревья:

  • сосны,
  • ели,
  • туи,
  • можжевельники
  • и кипарисовики.

Сад в японском стиле более гармонично будет смотреться с колонновидными, низкорослыми и шарообразными растениями.

Освещение японского сада

Не стоит забывать и об освещении сада. В качестве осветительных приборов можно использовать трех метровые фонари тачи-гата.

Для нижней подсветки можно использовать японские скрытые фонари икекоми-гата.

Проголосовать за статью

Внимание!
Использование материалов сайта "www.vip-remont-kvartir.ru" возможно только с письменного разрешения Администрации сайта. В противном случае любая перепечатка материалов сайта (даже с установленной ссылкой на оригинал) является нарушением Федерального закона РФ "Об авторском праве и смежных правах" и влечет за собой судебное разбирательство в соответствии с Гражданским и Уголовным кодексами Российской Федерации.


Оставить комментарий или задать вопрос
Ваше Имя:
Ваш E-mail:
Заголовок Сообщения:
Текст Сообщения:

* Нажимая на кнопку "Отправить" я соглашаюсь с политикой конфиденциальности.

Строим маленький бассейн с фонтаном - VIP-REMONT-KVARTIR.RUСтроим маленький бассейн с фонтаном
Как приятно будет сидеть в беседке летом, а рядом будет бассейн и фонтанчик. И это можно сделать самому, просто проявив немного упорства и фантазии. Большая часть


Ландшафтный дизайн. Китайский стиль - VIP-REMONT-KVARTIR.RUЛандшафтный дизайн. Китайский стиль
Одной из древнейших не зря считается китайская культура. Уже до нашей эры возводились огромные храмы в Китае, с пышными садами вокруг. История возникновения китайского стиля в ландшафтном дизайне Китай – это страна, где с самых давних времен природа считалась очень ...


Ландшафтный дизайн. Выбор газона - VIP-REMONT-KVARTIR.RUЛандшафтный дизайн. Выбор газона
Газон – основное украшение земельного участка. Аккуратный зеленый ковер порадует глаз хозяина и гостей, превратит пребывание на свежем воздухе в приятные мгновенья отдыха. Виды газонов Газон может быть двух видов. А именно натуральный и искусственный. ...


Ландшафтный дизайн – клумбы - VIP-REMONT-KVARTIR.RUЛандшафтный дизайн – клумбы
Клумба несомненно является одним из нарядных и ярких украшений любого сада. Что такое клумба Клумба – это обычно участок небольшого размера, на котором так выращивают растения, что бы они смогли образовать рисунок или узор. Обычно они бывают по форме ...


  Список Подрядчиков

Краснодар

Москва

Ростов-на-Дону

Все Подрядчики

Добавить Подрядчика

Продажа плитки, керамогранита и натурального камня - VIP-REMONT-KVARTIR.RUПродажа плитки, керамогранита и натурального камня
Продажа плитки в компании Стройкомплект - гарантия качества и непревзойденный дизайн, лучшая плитка Москвы у нас! Преимущества компании Стройкомплект Компанией Стройкомплект организуется продажа: плитки керамического гранита и натурального ...


Хранение вещей в маленькой квартире - VIP-REMONT-KVARTIR.RUХранение вещей в маленькой квартире
Нескольких небрежно брошенных вещей вполне достаточно для создания хаоса на маленькой площади. Для сохранения порядка и избавления от вечных поисков затерявшихся предметов необходимо продумать систему, обеспечивающую максимально рациональное и удобное


Выбираем обои для стен и потолка - VIP-REMONT-KVARTIR.RUВыбираем обои для стен и потолка
Бумажные обои До сих пор самым распространённым выбором пользуются обои на бумажной основе , которые являются универсальными. По цене они весьма доступны ...


Двери из дерева - VIP-REMONT-KVARTIR.RUДвери из дерева
Не бывает дома без дверей! Это истина, которую никому не надо доказывать. Отсюда следует, что, начиная строительство, необходимо задуматься: какие двери вам понадобятся? Если вы предпочитаете экологически чистые материалы, то скорей всего вы остановитесь на деревянных дверях. Они ...


Заключительный аккорд - уборка квартиры после ремонта - VIP-REMONT-KVARTIR.RUЗаключительный аккорд - уборка квартиры после ремонта
Ремонт близится к завершению, впереди грандиозная уборка. Сделать все самой или доверить это профессионалам? Выбираем оптимальный вариант. С чего начать уборку после ремонта квартиры? Уборка начинается с ликвидации крупного мусора, причем происходит ...


© 2012 VIP ремонт квартир в Москве. По всем вопросам и предложениям обращаться по Email: evgkuz@mail.ru | Политика конфиденциальности
Яндекс.Метрика