Дизайн интерьера Вашей квартиры :: Кухни :: Организация теплого освещения на кухне
  Что будем отделывать?

Гостиные

Спальни

Кухни

Прихожие

Детские

Ванные

Дизайн интерьера

Ландшафтный дизайн

Разное

Контактная информация

Организация теплого освещения на кухне

Организация теплого освещения на кухне - VIP-REMONT-KVARTIR.RU

Кухня всегда притягивает домочадцев не только запасами продуктов в холодильнике, но и теплым ярким светом. Встреча старых друзей, приготовление торжественного торта к юбилею, даже подчас проверка домашнего задания у малыша школьника проходит под свет кухонных софитов.

А ведь организация освещения на кухне не так проста, как кажется на первый взгляд. Освещение бывает общим и местным. Общее освещение состоит из светильников разной категории – здесь и вереница точечных светильников, и висящие над обеденной зоной на гибких кронштейнах люстры, и подвижные светильники направленного света. Основная задача общего освещения – залить кухню светом в вечернее время.

Создать общее освещение можно с помощью равномерно распределенных по всему потолку светильников. Возможно, что их количество на одно помещение будет велико, поэтому вместо того, чтобы заливать всю комнату светом, необходимо распределить светильники над отдельными зонами - над обеденной зоной, над рабочим столом, и, при наличии, над барной стойкой.

Для освещения рабочего стола используются одиночные светильники на потолке и точечные, размещенные в карнизе над навесными шкафами. Если же карнизы отсутствуют, то к месту будут светильники на подвижных кронштейнах. Это позволит более функционально регулировать точечный направленный свет.

Иногда общего освещения недостаточно для комфортной работы на кухне. И огромную, прежде всего функциональную, роль играет местное локальное освещение.

Освещение рабочей зоны осуществляется несколькими источниками света. Причем светильники будут помогать друг другу лишь при условии, что находятся на определенном месте на необходимой высоте, чтобы освещать всю поверхность столешницы. Чаще всего рабочую зону освещают потолочные светильники.

Также возможен фронт галогенных светильников, встроенных в карниз шкафов кухонного гарнитура, для которых достаточно вывести питание из стены.

Иногда можно использовать мобильное освещение для рабочей зоны – использование лампы на «прищепках». Повесил – снял.

Освещение над обеденным столом требует особого внимания

Расположение светильников тесно связано с местонахождением стола. Если стол не примыкает к стене, а размещен на кухне свободно, то над столом свисает одиночный светильник. Если светильник расположен высоко, то делает обеденный стол презентабельным, торжественным, если же светильник висит низко – то более уютным и домашним. Стол, примыкающий к стене, как правило, освещают бра, высота которых над столешницей не превышает метра. И не помешает настольная лампа с абажуром, под полуночный свет которой так долго можно просидеть с чашкой теплого чая.

Для освещения рабочей зоны потребуются лампы нейтрального спектра, с помощью которых пища будет выглядеть естественной. За обеденным столом свет должен быть более теплым, тогда и блюдо с едой будет выглядеть более аппетитно.

Игра светом позволит создать в одном помещении и будничные трапезы, и праздничные обеды.

Проголосовать за статью

Внимание!
Использование материалов сайта "www.vip-remont-kvartir.ru" возможно только с письменного разрешения Администрации сайта. В противном случае любая перепечатка материалов сайта (даже с установленной ссылкой на оригинал) является нарушением Федерального закона РФ "Об авторском праве и смежных правах" и влечет за собой судебное разбирательство в соответствии с Гражданским и Уголовным кодексами Российской Федерации.


Оставить комментарий или задать вопрос
Ваше Имя:
Ваш E-mail:
Заголовок Сообщения:
Текст Сообщения:

* Нажимая на кнопку "Отправить" я соглашаюсь с политикой конфиденциальности.

Черная кухня в интерьере - VIP-REMONT-KVARTIR.RUЧерная кухня в интерьере
По статистике многие считают черную кухню мрачной и скучной. По факту это совершенно ошибочное мнение. Особенности использования черного кухонного гарнитура Мебель в черном оттенке может быть не менее яркой, чем красочная кухня, и не менее интересной, чем модели в светлых ...


Как визуально увеличить пространство маленькой кухни? - VIP-REMONT-KVARTIR.RUКак визуально увеличить пространство маленькой кухни?
Многие владельцы квартир при разработке дизайна для кухни нередко сталкиваются с проблемой зрительной расширения ...


Какие преимущества сулит покупка двойной мойки? - VIP-REMONT-KVARTIR.RUКакие преимущества сулит покупка двойной мойки?
Подбирая в свою кухню предметы интерьера, кухонное оборудование, инвентарь, надо тщательно подходить ко всем мелочам. Необходимо понимать, что любая непродуманная деталь омрачит нелегкий процесс приготовления пищи. Творчество, направленное на приготовление повседневных блюд и ...


Мягкая мебель для кухни - VIP-REMONT-KVARTIR.RUМягкая мебель для кухни
Прошли времена, когда обычная кухня ограничивалась самым обычным набором мебели: стол, стулья и небольшие шкафчики. Стремление людей задекорировать пространство с помощью красивых форм и фактур неуклонно растет. ...


  Список Подрядчиков

Краснодар

Москва

Ростов-на-Дону

Все Подрядчики

Добавить Подрядчика

Биотуалет на даче - VIP-REMONT-KVARTIR.RUБиотуалет на даче
Каждый из нас хочет по максиму сделать комфортным пребывание на дачном участке, но далеко не всем это удается сделать. Одним из главных комфортных мест на даче должен быть туалет.


Иллюзии мансард - VIP-REMONT-KVARTIR.RUИллюзии мансард
Как можно использовать мансарду? Использовать пустующие помещения чердаков в качестве жилья впервые придумал французский архитектор Франсуа Мансар. Теперь это удобное, недорогое и очень модное жилье. Ассоциация, возникающая у человека при слове "мансарда" - ...


Интерьер маленькой ванной комнаты - VIP-REMONT-KVARTIR.RUИнтерьер маленькой ванной комнаты
Чтобы маленькая ванная комната была функциональной и уютной, следует приложить немало фантазии, усилий и конструктивных оригинальных решений. Существует несколько приемов, которые позволят расширить пространство маленьких ванных комнат и рационально использовать их площадь. ...


Правильный уход за ламинатом - VIP-REMONT-KVARTIR.RUПравильный уход за ламинатом
Ламинат стал самым популярным напольным покрытием в нынешнее время, ему отдают предпочтения дизайнеры ...


Глубокий бассейн, его преимущества и недостатки - VIP-REMONT-KVARTIR.RUГлубокий бассейн, его преимущества и недостатки
Бассейн – строение специфическое, поэтому перед началом составления его проекта следует хорошо продумать некоторые вопросы, касающиеся строительства. Вопросы, которые следует уточнить перед началом проектных работ Строительство будущего бассейна предполагает точное ...


© 2012 VIP ремонт квартир в Москве. По всем вопросам и предложениям обращаться по Email: evgkuz@mail.ru | Политика конфиденциальности
Яндекс.Метрика