Дизайн интерьера Вашей квартиры :: Разное :: Бамбуковый паркет. Достоинства и недостатки
  Что будем отделывать?

Гостиные

Спальни

Кухни

Прихожие

Детские

Ванные

Дизайн интерьера

Ландшафтный дизайн

Разное

Контактная информация

Бамбуковый паркет. Достоинства и недостатки

Бамбуковый паркет. Достоинства и недостатки - VIP-REMONT-KVARTIR.RU

Из года в год в последние десятилетия продукция из бамбука становится все более популярной. Из этого материала изготавливают бамбуковые обои, террасные доски, паркет, циновки и много других изделий. Используется этот материал также для изготовления мягких изделий, таких как подушки, одеяла и салфетки.

Паркет из бамбука на рынке напольных покрытий является новым продуктом. Этот отделочный материал набирает популярность очень быстро и начинает конкурировать с сосной и дубом.

Секрет огромной популярности напольных покрытий из бамбука заключается в том, что этот материал обладает особыми свойствами, которые, благодаря развитию химической и деревообрабатывающей промышленности, стали доступными широкому кругу потребителей.

Двадцать лет назад бамбук считался самым дорогим сырьем, а изделия из него могли позволить себе только очень состоятельные люди. Однако технологии становились все совершеннее, а материал – все доступнее.

Бамбук произрастает в горных районах Тайваня. Обработанный материал имеет широкую цветовую гамму спокойных тонов. Это могут различные оттенки от темно-кофейных до золотистых цветов.

Помимо этого бамбук обладает естественной красотой, оригинальной текстурой, великолепными механическими и физическими свойствами.

Технология производства бамбукового паркета

Для изготовления напольных покрытий используют только пятилетний бамбук, который был тщательно отобран вручную.

После отбора бамбук интенсивно нагревают, затем прессуют и отбеливают до достижения определенного оттенка. После этих манипуляций напольное покрытие приобретает особую устойчивость к воздействию насекомых, влаги и заплесневению.

При изготовлении паркета используют экологичные материалы и применяют клеевые составы с очень низкой эмиссией веществ, вредных для человеческого здоровья. Поэтому паркет из бамбука можно устанавливать даже в детских комнатах и спальнях.

Основные достоинства бамбука - это долговечность и необычайная натуральная красота. Бамбуковый пол производится только из зрелых и твердых стволов.

Бамбук имеет сходство с натуральной древесиной, однако в отличие от нее он поддается более легкой обработке.

Долговечный и твердый бамбуковый пол изготавливают трехслойным. Слои склеивают под большим давлением. В конечном итоге, получается отделочный материал, который обладает высокой прочностью, долговечностью и хорошо обрабатывается.

Бамбук не разбухает и не рассыхается, как это происходит со многими материалами из древесных пород деревьев.

Бамбуковые полы – это экологичный материал, который создает в помещении тепло и уют.

Паркет из бамбука бывает двух видов

Горизонтальные

Он склеивается из планок, которые на поверхности паркета создают великолепный и очень эффектный узор выпрямленных стволов бамбука.

Вертикальный

Его прессуют из планок, поставленных на боковую грань.

Достоинства бамбукового паркета

По сравнению с другими отделочными материалами из твердых лиственных пород, бамбуковый паркет намного меньше расширяется и сжимается. Это свойство и определяет его высокую прочность.

Благодаря своим природным свойствам в сочетании с особой обработкой бамбук приобретает высокий уровень устойчивости к огню, насекомым и воде.

Твердая поверхность бамбуковых полов совершенно не притягивает пыль, которая вызывает аллергические реакции.

Бамбуковое напольное покрытие можно вписать гармонично в любой интерьер, так как его поверхность можно окрасить, при необходимости, в любые цвета.

Имеются у бамбукового пола, как и всякого другого покрытия, недостатки. Однако их перевешивают достоинства этого отделочного материала. Солнечный уют и особый колорит принесет в дом необычный и уникальный светлый цвет паркета.

Светлый бамбуковый пол подойдет как к восточному, так и к современному интерьеру.

Недостатки бамбукового паркета

Паркет из бамбука довольно шумный. Это не очень приятное его свойство связано с довольно твердой поверхностью паркета. Бамбук отражает, а не поглощает звуки.

Бамбуковые полы необходимо защищать от прямых солнечных лучей, так как они сильно отбеливают поверхность бамбука.

Еще одним недостатком является сложность в монтаже бамбуковых полов.

Это напольное покрытие быстро царапается, несмотря на высокую прочность материала. В отличие от других видов полов он не имеет дополнительной защиты в виде лакового покрытия.

Бамбуковый паркет не рекомендуется стелить на кухне, так как на его поверхности могут быстро образоваться пятна.

Полы из бамбука обладают плохими звуко- и шумопоглощающими свойствами, поэтому поверхность этого напольного покрытия плохо поглощает вибрации и шумы.

Бамбуковый паркет темного цвета менее долговечный и более мягкий. Для придания паркету темного цвета приходится длительное время обрабатывать материал, из которого он изготовлен. А это сказывается негативно на характеристиках напольного покрытия.

Однако все недостатки паркета из бамбука перекрываются уникальными свойствами и красотой этого материала.

Проголосовать за статью

Внимание!
Использование материалов сайта "www.vip-remont-kvartir.ru" возможно только с письменного разрешения Администрации сайта. В противном случае любая перепечатка материалов сайта (даже с установленной ссылкой на оригинал) является нарушением Федерального закона РФ "Об авторском праве и смежных правах" и влечет за собой судебное разбирательство в соответствии с Гражданским и Уголовным кодексами Российской Федерации.


Оставить комментарий или задать вопрос
Ваше Имя:
Ваш E-mail:
Заголовок Сообщения:
Текст Сообщения:

* Нажимая на кнопку "Отправить" я соглашаюсь с политикой конфиденциальности.

Виды конструкций деревянных лестниц - VIP-REMONT-KVARTIR.RUВиды конструкций деревянных лестниц
Конструкция деревянной лестницы может быть различной: маршевой винтовой комбинированной, включающей в себя особенности двух первых ...


Как создать комфортный микроклимат в доме или офисе? - VIP-REMONT-KVARTIR.RUКак создать комфортный микроклимат в доме или офисе?
Все мы разные. Нам нравятся разные цвета, фасоны одежды запахи парфюмерии, у каждого из нас различные кулинарные пристрастия! Но есть одно, что объединяет и мужчин и женщин, детей и людей зрелого возраста. Это воздух, которым мы дышим. Как создать комфортный микроклимат в доме ...


Особенности строительства спортивных зданий - VIP-REMONT-KVARTIR.RUОсобенности строительства спортивных зданий
В последние годы существенно вырос интерес к спорту и активному образу жизни, но, как оказалось, имеющихся в стране специализированных сооружений для этого совершенно недостаточно. Действительно, соответствующие строения возводились много лет тому назад. ...


Навесные вентилируемые фасады. Основные виды - VIP-REMONT-KVARTIR.RUНавесные вентилируемые фасады. Основные виды
Навесными вентилируемыми фасадами (НВФ) называются фасадные технологии утепления и облицовки различных зданий, позволяющие решать эффективно проблемы, которые связаны с экологичностью внутренних помещений, а также с долговечностью и эксплуатацией строений. Навесные вентилируемые ...


  Список Подрядчиков

Краснодар

Москва

Ростов-на-Дону

Все Подрядчики

Добавить Подрядчика

Коттедж из пенобетона - за и против - VIP-REMONT-KVARTIR.RUКоттедж из пенобетона - за и против
Мой дом – моя крепость. Действительно ли все так, как говориться в известной русской поговорке? С самого детства мы привыкли, что в уютном родительском доме напрочь уходят все невзгоды и даже, казалось бы, самые неразрешимые проблемы становятся менее серьезными. Все эти ощущения ...


Ремонт ванной: как выбрать мебель? - VIP-REMONT-KVARTIR.RUРемонт ванной: как выбрать мебель?
Бывает очень трудно правильно меблировать ванную комнату. Ведь большинство ванн маленьких размеров, и нужно постараться , чтобы комната стала комфортной и удобной. Параметры по выбору мебели для ванной комнаты


Цветная штукатурка - VIP-REMONT-KVARTIR.RUЦветная штукатурка
С древних времен человечество применяло для отделки фасадов декоративные покрытия. Одним из популярных способов отделки интерьера комнаты является цветная штукатурка. Разделяют следующие виды цветных покрытий – песчанно-известковые, каменные и терразитовые, а также сграффито. ...


Оформление гостиной в гавайском стиле - VIP-REMONT-KVARTIR.RUОформление гостиной в гавайском стиле
Несмотря на то, что в России гавайский стиль стал применяться для создания интерьеров сравнительно недавно, он сразу же приобрел большую популярность. Дело в том, что в помещении, оформленном в ...


Бассейны из стекловолокна и причины их популярности - VIP-REMONT-KVARTIR.RUБассейны из стекловолокна и причины их популярности
Сегодня для владельцев собственных домов бассейны перестали быть предметом роскоши, они стали непременным атрибутом отдыха и здорового образа жизни. Если раньше основное внимание частные застройщики уделяли сооружению бассейнов капитальных, то сегодня популярными становятся более ...


© 2012 VIP ремонт квартир в Москве. По всем вопросам и предложениям обращаться по Email: evgkuz@mail.ru | Политика конфиденциальности
Яндекс.Метрика