Дизайн интерьера Вашей квартиры :: Разное :: Пластиковые окна: преимущества и недостатки эксплуатации
  Что будем отделывать?

Гостиные

Спальни

Кухни

Прихожие

Детские

Ванные

Дизайн интерьера

Ландшафтный дизайн

Разное

Контактная информация

Пластиковые окна: преимущества и недостатки эксплуатации

Пластиковые окна: преимущества и недостатки эксплуатации - VIP-REMONT-KVARTIR.RU

Сейчас на рынке существует достаточно много видов и типов пластиковых окон. В этой статье мы рассмотрим преимущества и недостатки установки и эксплуатации пластиковых окон безотносительно к какому-любо другому виду окон.

Сразу нужно сказать, что несмотря на многочисленные споры по поводу их полезности и/или вреда, на сегодняшний день не существует однозначно точного ответа на данный вопрос, поскольку, в первую очередь, сами понятия "преимущества" и "недостатки" носят достаточно относительный характер и зависят от множества переменных параметров: степени платежеспособности, вкусов и привычек потребителей, моды, нормативных, директивных и других документов. Разберем основные преимущества и недостатки по порядку.

Основыне преимущества пластиковых окон

Наиболее широко рекламируемые преимущества пластиковых окон:

  • хорошая звукоизоляция
  • теплоизоляция,
  • легкость установки,
  • относительная дешевизна.

Есть, конечно, и другие преимущества:

  • хороший дизайн,
  • легкость обслуживания,
  • большой выбор как конфигураций,
  • так и фирм-производителей.

Недостатки пластиковых окон

Наиболее известные недостатки:

  • относительно низкая экологичность,
  • небольшой срок службы,
  • низкая морозоустойчивость,
  • ремонтонепригодность (в большинстве случаев),
  • легкая повреждаемость поверхности,
  • возможные проблемы связанные как с отдельными деталями (фурнитурой), так и с базовым материалом, следствием чего всегда является потенциальная поломка изделия.

Очевидно, что и теплоизоляция и звукоизоляция окон зависят от материалов, из которых они сделаны и герметичности как отдельных элементов конструкции, так и ее установки в оконный проем. С другой стороны, такое "герметичное окно" не способно к газообмену с окружающей средой, что ведет к различным проблемам: необходимостью частого проветривания помещения из-за излишней его загазованности углекислым газом, опасностью оставления такого окна без просмотра при различных мелких неисправностях газового оборудования (утечек бытового газа в газоприемниках, газопроводах и их стыках, расположенных в доме), излишняя засушливость помещения и т. д.

Много споров по поводу самого материала - поливинилхлорида. Известно исследование, в котором кусок такого пластика нагревался до 40 градусов Цельсия в течение 10 минут и измерялся на предмет количественного содержания вредных веществ. Результаты анализа были однозначными: количество вредных выбросов (винилхлорид и винилацетат) было ниже предельно допустимой нормы в 10 раз.

Однако здесь возникает ряд вопросов. Во-первых, нагрев до 40 градусов Цельсия явно недостаточен, поскольку если окно расположено на южной стороне, то летом на солнце температура пластика вполне может превысить 70 градусов Цельсия, а обычную линейную интерполяцию применить здесь нельзя в виду особенностей самой кинетики реакций. Во-вторых, время проведения эксперимента (10 минут) также ни чем не обосновано. В-третьих, согласно самому исследованию, был использован новый кусок пластика, а не бывший в употреблении. Старение пластика, как известно, сильно влияет на его свойства, разумеется, в сторону ускорения реакций разрушения: линейных зависимостей здесь не существует.

Кстати, в связи со старением таких окон появляется еще одна проблема: необратимое медленное пожелтение поверхности пластика, которая на сегодняшний день принципиально никак не решается вообще.

Еще одна химическая проблема - содержание свинца в качестве одной из добавок (стабилизатора) к ПВХ в виде ацетата. Несмотря на достаточно малое его количество и относительную безвредность, многие производители в последнее время отказались от его использования в профиле, отдав предпочтение кальцию и цинку.

Подводя краткий итог химическому составу профиля, можно сказать, что, нельзя, конечно, считать ПВХ экологически чистым материалом, но степень его вредности терпима. С учетом современных стандартов и нормативов он может быть вполне использован в жилищном строительстве.

Поляризуемость пластика приводит к проблеме избыточного накопления пыли на окнах как с внешней стороны, так и с внутренней. Очевидное ее решение - частая уборка окон от пыли и грязи. Кроме того, при различных пластических деформациях пластика под воздействием широкого диапазона годичных внешних температур, вызванных тепловым расширением самого материала, при усадке здания и в некоторых других случаях может происходить постепенная разгерметизация стеклопакета, последствием которой является накопление влаги (в виде конденсата), пыли и грязи внутри стеклопакета.

Есть у пластика, конечно, и свои плюсы. Пластиковые окна легки (поскольку их основная составляющая - пластик, имеющий всегда низкую плотность материала) и удобны при монтаже, легко обслуживаемы (не нуждаются, например, в покраске), имеют низкую стоимость за счет низких цен на пластик, однако, подвержены растрескиванию в установленном состоянии при сильных морозах или усадке здания (дома), также они, как правило, не подлежат ремонту при различных неисправностях, связанных в самим профилем.

Подводя итог короткому очерку, можно сказать, что пластиковые окна сегодня вполне могут быть конкурентоспособными на российском рынке, особенно в нише низких ценовых продуктов сходного назначения. Особенно, учитывая достаточно небольшой срок их эксплуатации (реальный срок - примерно 10 - 12 лет), такие окна вполне можно считать пригодными и удобными для дома.

Проголосовать за статью

Внимание!
Использование материалов сайта "www.vip-remont-kvartir.ru" возможно только с письменного разрешения Администрации сайта. В противном случае любая перепечатка материалов сайта (даже с установленной ссылкой на оригинал) является нарушением Федерального закона РФ "Об авторском праве и смежных правах" и влечет за собой судебное разбирательство в соответствии с Гражданским и Уголовным кодексами Российской Федерации.


Оставить комментарий или задать вопрос
Ваше Имя:
Ваш E-mail:
Заголовок Сообщения:
Текст Сообщения:

* Нажимая на кнопку "Отправить" я соглашаюсь с политикой конфиденциальности.

Утепляем деревянный коттедж - VIP-REMONT-KVARTIR.RUУтепляем деревянный коттедж
Все чаще горожане обращают свой взор в сторону дачного отдыха, где есть прекрасная возможность насладиться единением с природой и, принимая решение обустроить загородный быт, отдают предпочтение строительству деревянного коттеджа. Для того чтобы в новом доме было уютно и комфортно, его ...


Теплые инфракрасные полы - VIP-REMONT-KVARTIR.RUТеплые инфракрасные полы
Инфракрасный теплый пол – разновидность теплых полов, которые предлагают рынки строительных материалов. Такие полы производят и зарубежные производители, и отечественные. Принцип работы таких полов основывается на пропускание тока через тоненький полимер, в результате этого ...


Как установить подоконник - VIP-REMONT-KVARTIR.RUКак установить подоконник
Многие и не знают, что зимние вечера может испортить одна незначительная деталь интерьера квартиры – неправильно установленный подоконник. От него в значительной мере зависит температура в доме. Правда, ...


Как создать комфортный микроклимат в доме или офисе? - VIP-REMONT-KVARTIR.RUКак создать комфортный микроклимат в доме или офисе?
Все мы разные. Нам нравятся разные цвета, фасоны одежды запахи парфюмерии, у каждого из нас различные кулинарные пристрастия! Но есть одно, что объединяет и мужчин и женщин, детей и людей зрелого возраста. Это воздух, которым мы дышим. Как создать комфортный микроклимат в доме ...


  Список Подрядчиков

Краснодар

Москва

Ростов-на-Дону

Все Подрядчики

Добавить Подрядчика

Бетонные заборы – простота и долговечность - VIP-REMONT-KVARTIR.RUБетонные заборы – простота и долговечность
Преимущества бетонных заборов Рачительный хозяин обязательно выберет бетонный забор для своего загородного дома – он: надежен и ...


Гибкая черепица Тегола: ее достоинства и основные характеристики - VIP-REMONT-KVARTIR.RUГибкая черепица Тегола: ее достоинства и основные характеристики
С каждым годом все более совершенствуются и изменяются технологии покрытий для крыш . На строительном рынке ведется жесткая конкуренция среди производителей кровельных ...


Как визуально увеличить пространство маленькой кухни? - VIP-REMONT-KVARTIR.RUКак визуально увеличить пространство маленькой кухни?
Многие владельцы квартир при разработке дизайна для кухни нередко сталкиваются с проблемой зрительной расширения ...


Как выровнять стену при помощи гипсокартона - VIP-REMONT-KVARTIR.RUКак выровнять стену при помощи гипсокартона
Если вы собираетесь выравнивать стены в своей квартире , то наверняка потратите на эту процедуру довольно много времени. Стоит отметить, что все это возможно ускорить, если ...


Стиль хай-тек в интерьере квартиры - VIP-REMONT-KVARTIR.RUСтиль хай-тек в интерьере квартиры
Хай-тек представляет собой самое модное направление в оформлении интерьера квартиры . В переводе с английского языка – это высокие технологии. Высокие технологии во всем. В стиле жизнь, в ...


© 2012 VIP ремонт квартир в Москве. По всем вопросам и предложениям обращаться по Email: evgkuz@mail.ru | Политика конфиденциальности
Яндекс.Метрика