Дизайн интерьера Вашей квартиры :: Разное :: Способы, при помощи которых можно выровнять потолок
  Что будем отделывать?

Гостиные

Спальни

Кухни

Прихожие

Детские

Ванные

Дизайн интерьера

Ландшафтный дизайн

Разное

Контактная информация

Способы, при помощи которых можно выровнять потолок

Способы, при помощи которых можно выровнять потолок - VIP-REMONT-KVARTIR.RU

При осуществлении ремонта в доме некоторые из людей стараются добиться идеальной гладкости пола и стен, но при этом не уделяют должного внимания потолку. Многие таким образом хотят сэкономить на отделочных материалах, а кто-то считает, что на потолок и так никто не будет обращать внимания.

Однако, если вам хочется сделать собственное жилище по-настоящему уютным, то без выравнивания потолка не обойтись. Существует не один способ сделать это.

Планируем дизайн потолка

Перед непосредственным началом работ нужно точно определиться, чем именно и как вы будете выравнивать потолок.

Неплохо в уме или даже наглядно иметь дизайнерский план потолка, который бы максимально точно смог отобразить ваши задумки. Потолок не должен вступать в противоречие с общим интерьером помещения после того, как ремонт будет полностью окончен.

Также на масштаб работ повлияет то, какую степень неровности потолок имеет на данный момент. Исходя из этого вам и предстоит выбрать, каким именно материалом вы станете выравнивать потолок.

Методы выравнивания потолка

Наиболее часто для подобных целей используются такие методы выравнивания потолка.

Выравнивание потолка при помощи шпаклевки

Во-первых, следует вспомнить всем известное выравнивание при помощи шпаклевки. Если у вас есть желание покрасить потолок или в последствии наклеить на него потолочные обои, то важно для данного способа то, чтобы изначальная степень неровности потолочной поверхности была не слишком явная.

Если деформацию потолка нельзя назвать значительной, то для выравнивания шпаклевка подойдет как нельзя лучше. Выравнивание потолка при помощи шпаклевки относится к разряду экономичных средств.

Выравнивание потолка при помощи штукатурки

Еще один метод предполагает использование штукатурки.

Данный материал позволяет выровнять даже очень большие неровности на потолочной плите. Также ею можно воспользоваться, если потолочная плита имеет явный наклон либо уходит несколько в сторону. В этом случае выравнивать потолок лучше довольно большим слоем штукатурки.

При том условии, что потолочная плита очень сильно отклоняется от своего нормального положения, придется использовать в работе так называемые маяки, чтобы слой штукатурки не создавал еще большей деформации.

Выравнивание потолка при помощи гипсокартона

Отлично выравнивает потолок слой гипсо-картонных листов.

Иногда этот метод выравнивания именуют в целом монтажом подвесного потолка. Как его разновидность, можно использовать многоярусный фигурный потолок. Сегодня этот метод является крайне популярным. И это не случайность.

Ведь при выравнивании потолка подобным способом достигается одно значимое преимущество. Так потолок не только становится идеально ровным, но еще и меняется его стилистическая направленность. В целом по окончании работ такой потолок можно будет смело считать отдельным элементом декора помещения.

К тому же выравнивание гипсокартоном уместно тогда, когда потолок имеет существенную деформацию и неровности. Этот метод позволяет выровнять потолок в более короткие сроки, чем при использовании штукатурки.

Установка натяжного потолка

Другая разновидность отделочных работ предполагает установку натяжного потолка.

Главным образом, монтаж натяжного потолка используется в качестве одного из способов декора помещения. И к операции выравнивания данная конструкция относится лишь косвенным образом. Натяжной потолок будет только скрывать или маскировать все неровности начальной потолочной плиты.

Монтаж происходит по следующему принципу. По всему периметру потолочной плиты сперва крепятся специальные планки. Затем уже на них при помощи особых отверстий закрепляется само полотно натяжного потолка.

Считается, что установка натяжного потолка является наиболее дорогим способом декорирования верхнего пространства помещения. Но этот метод обладает таким преимуществом, что в итоге можно получить потолок, напоминающий собой целое произведение искусства.

Как выровнять потолок под поклейку обоев или же последующую покраску

Многие задаются таким вопросом, возможно ли как то выровнять потолок именно под поклейку обоев или же последующую покраску. Однако для этих операций выравнивать потолок в смысле всей его площади совсем не обязательно. Можно лишь загладить те места на нем, где деформация очень существенна.

Обычно поверхность всей потолочной плиты поддается выравниванию посредством шпаклевки. Но когда на поверхности есть резкие перепады уровня и глубокие трещины, больше для работы подойдет штукатурка. Особенно она рекомендована к применению в местах стыковки потолочных плит.

Вы сами можете определиться с выбором того типа выравнивания, который наилучшим образом подойдет к вашей ситуации. Однако при использовании каждого из этих методов следует учитывать свои нюансы.

Как было уже отмечено, потолок поддается выравниванию шпаклевкой, если на его поверхности есть лишь незначительные шероховатости. Они не должны по толщине превышать одного миллиметра.

В противном случае после высыхания шпаклевка будет просто трескаться. Перед началом работ с использованием шпаклевки, потолочную плиту следует тщательно зачистить от старых материалов отделки. После на потолок рекомендуется нанести слой грунтовки.

Дождавшись его окончательного высыхания, можно наносить смесь на потолок. При помощи шпателя старайтесь вовремя загладить любые появляющиеся неровности. Когда слой шпаклевки высохнет, используя ручную шлифовальную машину доведите поверхность потолка до идеальной гладкости.

Осевшие частицы шпаклевки можно будет затем убрать при помощи щетки. Таким образом, потолок будет подготовлен для дальнейшей декоративной отделки. Прибегать к штукатурке следует тогда, когда потолочная плоскость сильно отклоняется в сторону.

Также этот метод подойдет для случая, когда сильно выделяются стыки между потолочными плитами или же на потолке есть сильно проступающие неровности. Штукатурка обычно наносится слоем в два сантиметра.

Современные составы штукатурок таковы, что смесь можно наносить в несколько последовательных слоев. При этом ширина между ними может даже доходить до десяти сантиметров.

Однако рекомендуется ждать полного высыхания предыдущего из слоев. Иначе слишком толстый слой может просто отвалится от потолка. Если неровности потолка чрезмерные, рекомендуется устанавливать натяжной либо подвесной потолок.

Монтаж потолка из гипсокартона

Многие считают, что самый лучший вариант отделки потолка такой, при котором используются гипсокартонные листы.

Чтобы соорудить в своем жилище именно такой потолок, вы должны иметь под руками:

  • листы из гипсокартона,
  • металлические профили,
  • дюбели,
  • подвесы,
  • уровень,
  • саморезы
  • рулетку.

Вначале всегда замеряется уровень тех неровностей, которые имеются на потолке, чтобы в точности знать, какой отступ делать от потолочных плит. Далее потолок обязательно очищается от старого отделочного материала и грунтуется. На стенах после этого закрепляются направляющие.

Затем к потолочной плите с обязательным шагом в полметра по ширине закрепляются подвесы. Расстояние между подвесами нужно соблюдать для того, чтобы по центру могли состыковаться два листа. Профили обычно закрепляются в поперечном направлении при помощи дюбелей.

Сам профиль вставляется в направляющие на стенах и фиксируется посредством саморезов. После этого необходимо будет те части подвесов, которые выпирают, загнуть вверх. Далее наступает этап монтажа подвесной потолочной конструкции, при котором листы крепятся на саморезы.

Рекомендуется при этом делать шаг в пять сантиметров по всему периметру. Стыки, образованные листами, обязательно нужно загрунтовать. Затем на них наклеивают самоклеящуюся сетку. Швы можно замазать тонким слоем из шпаклевки.

Но следите за тем, чтобы слой не был чрезмерно большим, чтобы не допустить в последствии его растрескивания.

Монтаж натяжного потолка

Монтаж натяжного потолка тоже является прекрасным способом выровнять потолок. Но заниматься этим должны только профессионалы.

Таким образом, вы на практике можете подобрать для себя наиболее приемлемый вариант отделки потолка, при котором он станет идеально ровным, а значит красивым.

Проголосовать за статью

Внимание!
Использование материалов сайта "www.vip-remont-kvartir.ru" возможно только с письменного разрешения Администрации сайта. В противном случае любая перепечатка материалов сайта (даже с установленной ссылкой на оригинал) является нарушением Федерального закона РФ "Об авторском праве и смежных правах" и влечет за собой судебное разбирательство в соответствии с Гражданским и Уголовным кодексами Российской Федерации.


Оставить комментарий или задать вопрос
Ваше Имя:
Ваш E-mail:
Заголовок Сообщения:
Текст Сообщения:

* Нажимая на кнопку "Отправить" я соглашаюсь с политикой конфиденциальности.

Эпоксидная затирка: преимущества, недостатки, особенности работы - VIP-REMONT-KVARTIR.RUЭпоксидная затирка: преимущества, недостатки, особенности работы
Затирка (фуга) – это цветной наполнитель шва, выполняющий защитную и декоративную функции. Затирка (фуга) на цементной основе Чаще всего


Сверла по дереву - VIP-REMONT-KVARTIR.RUСверла по дереву
Во время строительных работ в доме или на производстве совершенно не обойтись без специального набора инструментов. Поэтому в каждом доме, у каждого хозяина обязательно должен быть пусть не набор, но хотя бы одно универсальное сверло по дереву. Как выбрать хорошее сверло для ...


Патио — как комфортабельная зона отдых - VIP-REMONT-KVARTIR.RUПатио — как комфортабельная зона отдых
Дачный участок — это не только место для выращивания сельскохозяйственных культур. Это еще и место, где можно: отдохнуть на лоне природы, вдохнуть чистый воздух, повеселиться с друзьями и родными. Именно поэтому, ...


Все, что нужно знать о возможностях посудомоечных машин - VIP-REMONT-KVARTIR.RUВсе, что нужно знать о возможностях посудомоечных машин
Современные посудомоечные машины могут выполнять самые разнообразные функции в пределах между 3 и 12 программами. Они моют посуду в диапазоне от +40°C и до +75°C. Вы легко сможете подобрать нужную программу, адекватную степени загрязнения и типу вашей ...


  Список Подрядчиков

Краснодар

Москва

Ростов-на-Дону

Все Подрядчики

Добавить Подрядчика

Межкомнатные двери отечественного производства - VIP-REMONT-KVARTIR.RUМежкомнатные двери отечественного производства
Когда речь идет о выборе дверей для офиса или дома , определяющим показателем приемлемости той или иной марки является качество материала. Именно от этого ...


Интерьеры в стиле паропанк - VIP-REMONT-KVARTIR.RUИнтерьеры в стиле паропанк
Если о стиле классика , модерн ,


Назначения картотечных шкафов - VIP-REMONT-KVARTIR.RUНазначения картотечных шкафов
Правильная организация труда – то, что ценится в любой компании. Это касается не только самого предоставления тех или иных услуг, поскольку не менее важны внутренние процессы, остающиеся без внимания клиентов. Да, компьютеры стали неотъемлемой частью нашей жизни, что ...


Напыляемый пенополиуретан - ППУ - VIP-REMONT-KVARTIR.RUНапыляемый пенополиуретан - ППУ
ППУ – аббревиатура газонаполненного пенополиуретана. В современном строительстве его можно назвать самым прогрессивным среди всех применяемых теплоизоляционных материалов . Преимущества напыляемого ...


Хотите качественный ремонт ванной – это сегодня не проблема! - VIP-REMONT-KVARTIR.RUХотите качественный ремонт ванной – это сегодня не проблема!
Ремонт ванной комнаты – качество по лучшим ценам! Все для ремонта в ванной Ванная комната относится к таким помещениям, которые не требуют сильных отклонений от стандарта. Единственное, что может быть разнообразным – это цветовая гамма. Стандартное ...


© 2012 VIP ремонт квартир в Москве. По всем вопросам и предложениям обращаться по Email: evgkuz@mail.ru | Политика конфиденциальности
Яндекс.Метрика