Дизайн интерьера Вашей квартиры :: Разное :: Обзор материалов для строительства загородного дома. Пенобетон
  Что будем отделывать?

Гостиные

Спальни

Кухни

Прихожие

Детские

Ванные

Дизайн интерьера

Ландшафтный дизайн

Разное

Контактная информация

Обзор материалов для строительства загородного дома. Пенобетон

Обзор материалов для строительства загородного дома. Пенобетон - VIP-REMONT-KVARTIR.RU

Рассмотрим в этой статье главные свойства пенобетона и ряд его особенностей, используя в качестве основополагающего ориентира применение его в качестве базового материала для малоэтажного загородного строительства.

Что такое пенобетон

Пенобетон - вид ячеистого бетона, полученного на основе бетона и пенообразователя. Как и любой другой ячеистый бетон, пенобетон обладает сильнопористой структурой.

Технология производства пенобетона

Технология производства включает несколько способов, главным из которых является так называемый классический способ, суть которого - перемешивание в бетоносмесителе готового цементно-песчаного раствора, заранее полученного смешением песка, цемента и воды с поступающей из пеногенератора пеной, полученной из пенообразователя (обычно используются ПАВы).

Полученная смесь далее разливается в формы и там твердеет. Затем режется и поступает на производственный склад обычно в виде блоков.

Виды пенобетона

С точки зрения используемого при производстве пенобетона давления выделяют автоклавный пенобетон (полученный при высоких давлениях) и неавтоклавный (полученный при атмосферном давлении).

Неавтоклавный пенобетон

Неавтоклавный пенобетон наиболее широкораспространенный вид благодаря легкости его изготовления, не требующего дорогостоящего оборудования и высоких энергий.

Как правильно выбрать производителя пенобетона

В связи с этим сегодня существует множество небольших фирм, производящих пенобетон в небольших производственных цехах. Отсюда встает вопрос обеспечения качества такой продукции, поскольку крайне сложно контролировать такое массовое мелкое производство.

С точки зрения приобретения этого материала для строительства дома встает вопрос надлежащего выбора фирмы-производителя. Часто только крупные производители могут обеспечить надлежащее качество пенобетона, однако, такой пенобетон стоит дороже, кроме того, растут расходы на транспортировку.

С другой стороны, пенобетон можно приготовить и самому прямо на строительной площадке.

Однако для получения качественных блоков, обладающих одинаковыми свойствами, необходим определенный опыт, поскольку в противном случае велика вероятность сильной вариабельности свойств блоков, полученных из разных замесов в связи со сложностью контроля всех необходимых технологических параметров: температуры, концентрации веществ, времени перемешивания, интенсивности перемешивания и т. д.

Основные технические и эксплуатационные свойства пенобетона

Рассмотрим основные технические и эксплуатационные свойства пенобетона.

Пенобетон - это бетон с низкой теплопроводностью, то есть являющийся хорошим теплоизолятором. Менее гидрофобен относительно газобетона, легкий как и все ячеистые бетоны за счет небольшого удельного веса чистого бетона в блоке и наличия большого количества пор, образованных пеной пенообразователя.

Низкий уровень естественной радиоактивности

Еще один положительный момент - низкий уровень (относительно обычного бетона или кирпича) естественной радиоактивности, излучаемой пенобетоном, поскольку имеет небольшое удельное содержание бетонообразователей: цемента и песка.

Прочность на сжатие у всех марок небольшая относительно обычного монолитного бетона. У тех марок, которые имеют более-менее приличную прочность падают теплоизоляционные свойства и увеличивается плотность в связи с чем теряется еще одно из главных преимуществ пенобетона - легкость.

Хрупкость, слабая пластичность и склонность к усадке

Другой минус - хрупкость, слабая пластичность и склонность к усадке. Несмотря на легкость конструкции из пенобетонной кладки, под такую стену очень желателен тяжелый монолитный фундамент (хотя часто можно прочесть про возможность монтажа стены на легком фундаменте), поскольку на легком фундаменте всегда существует вероятность, что любая усадка здания может привести к трещинам в пеноблочной стене из-за слабой пластичности материала. Соответственно, такой фундамент требует дополнительных немалых расходов.

Морозоустойчивость пенобетона

Для наиболее распространенных марок D500 и D600 морозоустойчивость является средней и составляет 25 циклов, что сравнимо с кирпичом.

Паропроницаемость

Паропроницаемость пенобетона высокая. В связи с этим требуется правильно выбирать материалы при последующей изоляции блочной стены, останавливаясь на материалах также с высокой паропроницаемостью (обычно используется минеральная вата).

Есть и очевидные достоинства использования пенобетона в загородном строительстве: пенобетон относительно легко обрабатывается (сверление, шлифовка, резание и т. д.), хотя и может крошиться. За счет больших размеров блоков (относительно кирпича, например) и малого удельного веса расходы на кладку, транспортировку, погрузочные и разгрузочные работы и т. д. небольшие.

Минимально необходимая толщина стен для среднеевропейской части России составляет примерно 0,6 метра, что мало отличается от толщины стен, сделанных из других ячеистых бетонов (неслучайно, для всех ячеистых бетонов существует один ГОСТ).

Сколько может простоять дом, сделанный из пенобетона?

На этот вопрос ответить невозможно. Может простоять 40 лет, а может и 100. Все зависит от качества самих блоков, которые, как показывает практика, обладают очень большим вариабельностью характеристик.

Делая заключение, можно сказать следующее. Пенобетон, как и любой другой материал, не является идеальным.

Выбор пенобетона возможен в первую очередь при небольшом планируемом расходе денежных средств на строительство дома, особенно, когда речь идет о сокращении начальных расходов, связанных с сооружением коробки дома.

В таком случае, наилучшими вариантами будут следующие: приобретение бетона у крупных фирм или самостоятельное его изготовление на стройплощадке (с привлечением специалистов). Еще одним вариантом использования такого бетона может быть сооружение менее ответственных строений.

Проголосовать за статью

Внимание!
Использование материалов сайта "www.vip-remont-kvartir.ru" возможно только с письменного разрешения Администрации сайта. В противном случае любая перепечатка материалов сайта (даже с установленной ссылкой на оригинал) является нарушением Федерального закона РФ "Об авторском праве и смежных правах" и влечет за собой судебное разбирательство в соответствии с Гражданским и Уголовным кодексами Российской Федерации.


Оставить комментарий или задать вопрос
Ваше Имя:
Ваш E-mail:
Заголовок Сообщения:
Текст Сообщения:

* Нажимая на кнопку "Отправить" я соглашаюсь с политикой конфиденциальности.

Как покрасить мебель? - VIP-REMONT-KVARTIR.RUКак покрасить мебель?
Самой весомой частью интерьера любой квартиры является, несомненно, мебель. И, кроме того, самой дорогой. Как освежить интерьер Вашей квартиры Сменить её намного сложнее, чем ту же люстру или изрядно поднадоевшие шторы. В случае, когда душа требует перемен, ...


Устройство пленочного теплого пола - VIP-REMONT-KVARTIR.RUУстройство пленочного теплого пола
Квартиросъемщики, заботящиеся о своих близких и умеющие выбрать наиболее практичные варианты систем жизнеобеспечения семьи, смогли по достоинству оценить установку теплого пола и ...


Новинки на кровельном рынке - VIP-REMONT-KVARTIR.RUНовинки на кровельном рынке
Невозможно представить себе уютный, безопасный дом без крыши, основу которой составляет кровля. На сегодняшний день имеется великое многообразие кровельных материалов, однако всё более популярной сегодня становится


Мобильность светодиодных панелей - VIP-REMONT-KVARTIR.RUМобильность светодиодных панелей
Все более актуальным в наши дни становится вопрос энергосбережения. Цены на энергетические носители растут с каждым днем, поэтому умные и бережливые люди давно сделали свой выбор в пользу светодиодного освещения. Преимущества led лампочек На рынке светотехнических ...


  Список Подрядчиков

Краснодар

Москва

Ростов-на-Дону

Все Подрядчики

Добавить Подрядчика

Из какого материала лучше выбирать межкомнатные двери - VIP-REMONT-KVARTIR.RUИз какого материала лучше выбирать межкомнатные двери
Межкомнатные двери – очень важная часть интерьера. Правильно подобранный фасон, расцветка и тип, способны превратить квартиру в дизайнерский шедевр. При покупке дверей, стоит учитывать несколько очень важных моментов: материал, тип, ...


Зеркальные стены в интерьере - VIP-REMONT-KVARTIR.RUЗеркальные стены в интерьере
Зеркальные поверхности различных форм используются дизайнеров для создания самых разных эффектов и решения любых задач. Так, например, при помощи зеркал можно


Особенности рулонных штор, их виды и как их правильно выбирать - VIP-REMONT-KVARTIR.RUОсобенности рулонных штор, их виды и как их правильно выбирать
Многие хотят, не используя при этом кардинальных перемен, несколько обновить общую атмосферу и обстановку в собственном доме и привнести в неё яркие нотки современности. Сделать это возможно с помощью обычного изменения


Жидкие обои - преимущества и недостатки - VIP-REMONT-KVARTIR.RUЖидкие обои - преимущества и недостатки
Мастерски нанесенные, жидкие обои выглядят довольно неизбито и очень эстетично! Но красиво их нанести способен далеко не каждый, даже мастеровитый человек. В этой статье мы разбираемся с тем, как наносить жидкие обои на стены. Любой ...


Цельностеклянные перегородки - VIP-REMONT-KVARTIR.RUЦельностеклянные перегородки
Дизайн офиса базируется на грамотном оформлении всех его элементов. Руководители хорошо осознают, что лишь респектабельный и стильный офис может привлечь внимание весьма значительного количества клиентов. Именно по этой причине возникает острая потребность в использовании ...


© 2012 VIP ремонт квартир в Москве. По всем вопросам и предложениям обращаться по Email: evgkuz@mail.ru | Политика конфиденциальности
Яндекс.Метрика