Дизайн интерьера Вашей квартиры :: Дизайн интерьера :: Стеклянные перегородки
  Что будем отделывать?

Гостиные

Спальни

Кухни

Прихожие

Детские

Ванные

Дизайн интерьера

Ландшафтный дизайн

Разное

Контактная информация

Стеклянные перегородки

Стеклянные перегородки - VIP-REMONT-KVARTIR.RU

В интерьере современных квартир все чаще можно встретить наличие перегородок сделанных из стекла или же с его применением. Для таких перегородок чаще всего используются стеклянные блоки, но и простое листовое стекло нужной толщины тоже применяется для устройства перегородок.

Виды стеклянных блоков

Стеклоблоки состоят из половинок, спрессованных между собой, внутри которых находится воздух, который придает им отличные свойства по теплоизоляции и звукоизоляции. Для их изготовления применяется стекло толщиной 6 - 7 миллиметров.

Этот материал уже давно используется в строительстве, но во времена советского союза стеклоблоки изготавливались в одном варианте, представляя собой мутное изделие, изготовленное из темно - зеленого стекла с грубой поверхностью. Такой материал не имел никакого эстетического вида, поэтому использовался только для отделки нежилых помещений, таких например как общественные бани.

Сегодня стеклоблоки производятся по новейшим технологиям и выпускаются в широком ассортименте по расцветке, по форме и фактуре. Поэтому данный материал все чаще используется для отделки и оформлении современных помещений.

Прозрачные блоки из стекла

Прозрачные блоки из стекла пропускают через себя около 85 % потока света, но в то же время они не так прозрачны, как обычное стекло для окон. Предметы, разглядываемые через такие блоки теряют свои очертания и выглядят расплывчатыми.

Рифленые блоки из стекла

Рифленые блоки обычно делаются бесцветными. Они бывают светонаправляющими или же светорассеивающими, в зависимости от расположения рифленых граней. Хотя эти блоки и прозрачные, но благодаря рифлению сквозь них можно угадать лишь очертания предметов, без мелкой детализации.

Матовые блоки из стекла

У стеклоблоков бывает и матовая поверхность, которая пропускает лишь половину светового потока и бывают они матовыми с одной стороны или с обеих сторон.

Цветовой диапазон у стеклоблоков. Цветные блоки

Цветовой диапазон у стеклоблоков не очень большой, они бывают зелеными, красными, желтыми и синими, но эти цвета имеют множество оттенков: от пастельный до самых ярких. Цветные блоки пропускают более 50 % света, в зависимости от насыщенности их окраски.

Стеклянные блоки со специальными вставками

Стеклянные блоки со специальными вставками изготавливаются под конкретные интерьеры и являются уникальным материалом. Вставками могут служить морские ракушки, муляжи фруктов и овощей, портреты и картины на разнообразные темы.

Стеклоблоки с рисунками

Одними из новых разработок дизайнеров являются изделия с рисунком, сделанным с применением стеклянных шариков. Эти шарики наносятся на поверхность блоков в виде различных изображений. Такие стеклоблоки можно использовать даже для укладки целого панно.

Стеклоблоки в виде витражей

Последним веянием моды стали стеклоблоки в виде витражей. Каждый из таких блоков представляет собой своеобразную многоцветовую композицию, которая спекается из кусочков стекла разного цвета. Процесс изготовления таких блоков довольно сложный, вследствие чего и цена у них соответственная, поэтому они пока не нашли широкого применения.

Применение стеклоболоков в интерьере квартиры

Блоки из стекла все чаще стали использоваться для создания архитектурного дизайна жилого пространства. Обычно из этого материала делаются разного рода декоративные перегородки. Еще он применяется для изготовления прозрачных потолков в двухуровневых квартирах и в зимних садах. Стеклоблоки дополнительно подчеркивают индивидуальность дизайна современного интерьера.

Стеклоблоками можно отделать любое помещение квартиры и даже балкон и лоджию, но при этом нужно обратить внимание на тщательный выбор материала по цвету и фактуре для каждого конкретного случая.

Например, стенка из прозрачных блоков будет хорошо смотреться в качестве перегородки между прихожей и комнатой в малогабаритной квартире. Она зрительно объединит их и визуально придаст дополнительный объем обоим помещениям.

Цветные блоки в большей степени подойдут для интерьера ванной, гостиной и детской комнат. Такие перегородки разделяют пространство, не препятствуя проникновению естественного освещения. Причем одна и та же перегородка выглядит совершенно иначе при разном освещении - искусственном или естественном.

При помощи перегородок из цветных стеклянных блоков можно в гостиной выделить зону отдыха, в детской - место для учебных занятий, в кухне - рабочую зону, в спальне - гардеробную.

Наибольшим спросом сейчас пользуются рифленые стеклоблоки. Сами по себе они не прозрачные и имитируют фактуру натурального камня, разнообразную ткань, вязку и даже водяные блики. Но использовать данный материал нужно только при помощи профессионального дизайнера, так как он не подходит для любого интерьера и может даже сделать помещение совершенно безликим.

Блоки с рисунком из шариков играют роль декоративного элемента, с их помощью можно выложить целые рисунки с различными изображениями животных и птиц или другими темами.

Стеклянные блоки со вставками не применяются для изготовления целых перегородок, бывает достаточно одного такого блока на квадратный метр перегородки. Например, в ванной достаточно нескольких блоков с различными морскими композициями на всю разделительную перегородку. Примерно также можно поступить и с перегородкой на кухне, только там можно вставить блоки с муляжами фруктов, овощей и цветов.

Блоки - витражи тоже не подходят ко всякому интерьеру, их лучше использовать в сочетании с витражами окон и дверей.

При возведении перегородок можно использовать не только стеклоблоки, но и обыкновенное листовое стекло, но не оконное, а специальное декоративное или рифленое, толщиной около 10 миллиметров. Такая перегородка представляет собой застекленную оконную раму.

Стеклоблоки в настоящее время получили свое второе рождение и постепенно завоевывают все большую популярность в отделке помещений.

Проголосовать за статью

Внимание!
Использование материалов сайта "www.vip-remont-kvartir.ru" возможно только с письменного разрешения Администрации сайта. В противном случае любая перепечатка материалов сайта (даже с установленной ссылкой на оригинал) является нарушением Федерального закона РФ "Об авторском праве и смежных правах" и влечет за собой судебное разбирательство в соответствии с Гражданским и Уголовным кодексами Российской Федерации.


Оставить комментарий или задать вопрос
Ваше Имя:
Ваш E-mail:
Заголовок Сообщения:
Текст Сообщения:

* Нажимая на кнопку "Отправить" я соглашаюсь с политикой конфиденциальности.

Велюровые обои - VIP-REMONT-KVARTIR.RUВелюровые обои
Рынок строительных материалов постоянно предлагает покупателям все новые и новые решения, но все же наиболее популярным материалом для отделки по-прежнему являются обои . Тут стоит отметить, что их ассортимент богат различными ...


Мебельный вопрос - VIP-REMONT-KVARTIR.RUМебельный вопрос
«На чем сидим?» — мы подошли к этому вопросу с исторической точки зрения. И решил рассмотреть 12 стульев различных эпох и стилей. Мебель в стиле возрождения (1450-1600 годы) Этой эпохе свойственна массивная, богато украшенная


Зеркальные подвесные потолки - VIP-REMONT-KVARTIR.RUЗеркальные подвесные потолки
Конструкция подвесных потолочных систем очень полюбилась потребителям своей доступностью и легкой установкой. Она позволяет использовать зеркальные плитки, что придает любому потолку одни ...


Полы из бетонно-мозаичных плит - VIP-REMONT-KVARTIR.RUПолы из бетонно-мозаичных плит
Полы из бетонно-мозаичных плит устраивают в общественных, производственных и животноводческих зданиях, заменяя тем самым аналогичные монолитные покрытия для того, чтобы снизить трудозатраты при производстве ...


  Список Подрядчиков

Краснодар

Москва

Ростов-на-Дону

Все Подрядчики

Добавить Подрядчика

Интерьер зимнего сада - VIP-REMONT-KVARTIR.RUИнтерьер зимнего сада
Многие горожане настолько устают от каменных и бетонных джунглей, выхлопных газов, обилия современных искусственных материалов, что им хочется вернуться в естественную, природную среду. Вопрос этот частично можно решить при помощи поездок на природу или в


Правильный уход за ламинатом - VIP-REMONT-KVARTIR.RUПравильный уход за ламинатом
Ламинат стал самым популярным напольным покрытием в нынешнее время, ему отдают предпочтения дизайнеры ...


Котёл отопления Гризли 85 KLO – безопасный прибор с умной системой защиты - VIP-REMONT-KVARTIR.RUКотёл отопления Гризли 85 KLO – безопасный прибор с умной системой защиты
Технические характеристики чугунного газового котла Protherm Гризли 85 KLO. Особенности подключения и эксплуатации. Порядок действий при возникновении нарушений в работе отопительной системы. Технические характеристики чугунного газового ...


Выбираем аксессуары для кухни - VIP-REMONT-KVARTIR.RUВыбираем аксессуары для кухни
Именно кухни обладают неповторимой энергетикой и уютом. Именно здесь происходят все милые беседы и разговоры, а за чашкой ароматного кофе или чая можно обсудить все важные семейные планы и насущные проблемы. Самые близкие гости также приглашаются на посиделки на кухню. И больше всего ...


Как заделать руст на потолке? - VIP-REMONT-KVARTIR.RUКак заделать руст на потолке?
Из-за чего возникает руст на потолке Из-за перепада плит перекрытия на потолке возникает руст (шов). Многие считают, что такой шов между плитами является самым слабым местом в отделке потолка, причем его заделка – мера временная и совсем не долговечная. Однако ...


© 2012 VIP ремонт квартир в Москве. По всем вопросам и предложениям обращаться по Email: evgkuz@mail.ru | Политика конфиденциальности
Яндекс.Метрика