Дизайн интерьера Вашей квартиры :: Разное :: Молниезащита и заземление вашего дома
  Что будем отделывать?

Гостиные

Спальни

Кухни

Прихожие

Детские

Ванные

Дизайн интерьера

Ландшафтный дизайн

Разное

Контактная информация

Молниезащита и заземление вашего дома

Молниезащита и заземление вашего дома - VIP-REMONT-KVARTIR.RU

Количество грозовых дней в России ежегодно составляет от десяти до шестидесяти дней ежегодно. При этом, до четырех молний приходится ежегодно на один квадратный метр земли.

Для чего нужно заземление дома

Как только начинается гроза, возникает мощнейший электрический разряд, который преимущественно устремляется к самым высоким предметам. Однако, главное не это, а проводимость почвы и объекта.

Нередки такие ситуации, при которых молния попадает в самую нижнюю точку оврагов с почвой, хорошо проводящей разряд. Всем также известно о том, какие механические разрушения внутри постройки могут возникнуть при разрядах молнии.

Естественно, это касается только тех зданий, которые совершенно не имеют защиту от молнии. Опасен разряд для животных и людей, проживающих в доме без молниезащиты и заземления. Если разряд пройдет через тело животного или человека, то это может привести к летальному исходу.

Однако опасен не только разряд молнии, но и сопутствующая грозовому процессу, электростатическая индукция. На кровле, печной трубе, антеннах и иных металлических конструкциях дома может возникнуть по отношению к земле разность потенциалов. А это может привести к появлению искры длительностью в пару микросекунд.

Поэтому в домах с металлической кровлей очень важно установить грамотно молниезащиту и организовать систему заземления.

Способы защиты вашего дома от молний

Конечно, в настоящее время молния давно не является непреодолимой силой, так как существует много способов защиты от нее.

Система молниезащиты дачи, частного дома или коттеджа должна быть устроена таким образом, чтобы молния сначала была встречена на самом подлете к кровле, затем изменила свое направление и отправилась по специально проложенному пути в землю.

Стандартная (пассивная) система защиты от молнии

Стандартная система защиты от молнии состоит из нескольких элементов:

  • молниеприемника,
  • токоотвода
  • и заземлителя.

Молниеприемник молнию встречает, второй элемент (токоотвод) передает разряд на заземлитель. Ну, а последний элемент (заземлитель) гасит разряд в глубине земли.

Установка молниеприемника

На крышах частных домов довольно часто устанавливают несколько молниеприемников в виде стержней. С одной стороны этот молниеприемник разряд приближает к дому, в то же время его встречает другой элемент, удаляющий разряд от защищаемого строения.

На небольших частных домиках и дачах, не имеющих на коньком выступающих деталей, устанавливают молниеприемники тросовые, которые представляют собой натянутый стальной трос, расположенный над коньком строения. Стержневые молниеприемники рекомендуется устанавливать в тех случаях, если на крыше имеется печная труба.

Сочетание из разных молниеприемников необходимо устанавливать на тех домах, которые имеют многоуровневую или многоскатную кровлю.

Все эти системы называются пассивными средствами защиты.

Активные системы защиты от молний

Наряду с ними, многие владельцы загородных домов используют и активные системы защиты от молнии.

Эти системы представляют собой электронные устройства, создающие и активизирующие через молниеприемник ионизированный канал для передвижения на землю разряда молнии.

Активные молниеотводы считаются более эффективными по сравнению с пассивными, так как эти устройства просты в монтаже и имеют довольно большую площадь покрытия.

Создание контура заземления тоже является очень важной частью системы защиты дома от разряда молнии. Физически контур заземления этой системы не отличается в целом от контура заземления электроустановок.

Молниезащита и заземление являются неотъемлемой частью любых построек, а разрабатываются они для каждого отдельного дома в индивидуальном порядке. Это позволяется обеспечить при невысоких затратах максимально эффективную защиту.

Также следует помнить о том, что спроектированы и установлены все компоненты защиты от разряда молнии должны быть с соблюдением всех нормативных документов. Смонтированная неграмотно установка может стать не только малоэффективной, но и очень опасной.

Проголосовать за статью

Внимание!
Использование материалов сайта "www.vip-remont-kvartir.ru" возможно только с письменного разрешения Администрации сайта. В противном случае любая перепечатка материалов сайта (даже с установленной ссылкой на оригинал) является нарушением Федерального закона РФ "Об авторском праве и смежных правах" и влечет за собой судебное разбирательство в соответствии с Гражданским и Уголовным кодексами Российской Федерации.


Оставить комментарий или задать вопрос
Ваше Имя:
Ваш E-mail:
Заголовок Сообщения:
Текст Сообщения:

* Нажимая на кнопку "Отправить" я соглашаюсь с политикой конфиденциальности.

Дверь-гармошка - VIP-REMONT-KVARTIR.RUДверь-гармошка
Покупка достаточно просторного дома или квартиры и в настоящее время не каждому по карману. Как решить проблему узких коридоров с помощью дверей-гармошек В наших небольших помещениях порой так сложно максимально комфортно


Какую тротуарную плитку использовать для загородного участка? - VIP-REMONT-KVARTIR.RUКакую тротуарную плитку использовать для загородного участка?
Каждый второй домовладелец, по окончании работ по строительству загородного дома , задумывается о благоустройстве своего участка. Декоративное мощение придомных и садовых дорожек и открытых ...


Еврозаборы – вариант современного качественного ограждения - VIP-REMONT-KVARTIR.RUЕврозаборы – вариант современного качественного ограждения
Как правильно найти забор для защиты дома? Забор является одной из самых важных деталей при постройке частного жилища, который не только защищает территорию, но и дополняет ее дизайн. В наши дни, в силу разнообразия и огромного ассортимента, выбрать забор не так уж и ...


Продажа плитки, керамогранита и натурального камня - VIP-REMONT-KVARTIR.RUПродажа плитки, керамогранита и натурального камня
Продажа плитки в компании Стройкомплект - гарантия качества и непревзойденный дизайн, лучшая плитка Москвы у нас! Преимущества компании Стройкомплект Компанией Стройкомплект организуется продажа: плитки керамического гранита и натурального ...


  Список Подрядчиков

Краснодар

Москва

Ростов-на-Дону

Все Подрядчики

Добавить Подрядчика

Поликарбонат в строительстве - VIP-REMONT-KVARTIR.RUПоликарбонат в строительстве
Его выпускают разного вида, поликарбонат бывает волнистый и плоский, сотовый и монолитный. Считается что монолитный поликарбонат самый прочный из существующих прозрачных материалов, которые сегодня выпускаются в промышленных объемах. Его, случайно изобрел немецкий ученый Альфред ...


Электрокарнизы – привлекательно и удобно - VIP-REMONT-KVARTIR.RUЭлектрокарнизы – привлекательно и удобно
Популярность такого достижения бытовой техники, как электрический карниз, постоянно возрастает. Их владельцы единодушно отмечают: функциональность, надежность и долговечность устройства. Наличие электрокарниза в интерьере ...


Оформление помещение в стиле шебби-шик - VIP-REMONT-KVARTIR.RUОформление помещение в стиле шебби-шик
Создателем стиля шебби-шик является дизайнер Рэйчел Эшвиль. Англичанке совершенно надоел популярный в то время интерьер в стиле минимализм . Что такое интерьер в стиле шебби-шик Она ...


Минимализм в дизайне интерьера - VIP-REMONT-KVARTIR.RUМинимализм в дизайне интерьера
Своеобразной антитезой роскоши, изысканности и пышности, которые привносит использование таких стилей, как: рококо, ампир, ренессанс, барокко, является выбор минимализма для дизайна интерьера современных квартир и домов. Основные черты дизайна квартиры в стиле минимализм ...


Как выбрать унитаз - VIP-REMONT-KVARTIR.RUКак выбрать унитаз
При пользовании унитазом могут возникнуть определенные неудобства. Это бывает в том случае, если его форма, высота и размер создают неудобное положение для ваших ног и таза. Как же определить и найти эти подходящие параметры? Сделать это можно только по собственному опыту. При этом ...


© 2012 VIP ремонт квартир в Москве. По всем вопросам и предложениям обращаться по Email: evgkuz@mail.ru | Политика конфиденциальности
Яндекс.Метрика