Дизайн интерьера Вашей квартиры :: Разное :: Виды герметиков, используемых в строительных и отделочных работах, и особенности работы с ними
  Что будем отделывать?

Гостиные

Спальни

Кухни

Прихожие

Детские

Ванные

Дизайн интерьера

Ландшафтный дизайн

Разное

Контактная информация

Виды герметиков, используемых в строительных и отделочных работах, и особенности работы с ними

Виды герметиков, используемых в строительных и отделочных работах, и особенности работы с ними - VIP-REMONT-KVARTIR.RU

Часто в процессе производства строительных работ требуется использование герметиков. Основное их предназначение заключено в том, чтобы с их помощью заделывать различные швы, образованные деформацией, а также заполнять отверстия.

Виды герметиков

В зависимости от своего состава герметики могут подразделяться на:

  • акриловые,
  • силиконовые,
  • силикатные,
  • каучуковые,
  • битумные
  • пенополиуретановые.

Именно состав герметика в большей степени оказывает влияние на возможную область его использования.

По этой причине перед непосредственной покупкой герметика, необходимо определиться, зачем он вам конкретно нужен. Также важно в точности знать, с каким видом материала вам предстоит работать, используя герметик. Каждый из видов герметика обладает своим назначением, преимуществами и минусами.

Свойства акрилового герметика

Герметик на акриловой основе в основном предназначен для герметизации проемов и швов, образуемых большинством строительных материалов таких, как цемент, штукатурка, кирпич, бетон, дерево и композиционные разновидности материалов.

Однако в отличии от распространенной в отделке шпатлевки акриловые герметики обладают таким свойством, как эластичность.

Обработав поверхность таким герметиком, в дальнейшем ее можно свободно окрашивать. В большинстве случаев акриловые герметики выпускаются белого цвета.

Но для деревянных поверхностей могут выпускаться специальные герметики, которые могут иметь цветовую имитацию разных пород дерева: дуба, бука или сосны.

Недостатки акрилового герметика

Недостатком такого герметика будет являться то, что он не относится к числу водостойких.

Также его нельзя использовать на металлических поверхностях, пластиковых, фарфоровых, стеклянных или керамических. Но при этом цена на акриловые герметики существенно ниже, чем на остальные виды.

Свойства силиконового герметика

В состав другого вида герметиков входит силикон.

Это вещество способно прочно прилипать практически к любому виду поверхности. Так, силиконовые герметики часто используются для обработки всех видов минеральных оснований, кафеля, пластика, стекла и металла. При этом допустимо даже сочетание таких материалов.

Как и акриловые, силиконовые герметики тоже обладают эластичностью. Но красить их не рекомендуется. Зато силиконовый герметик относится к разряду водостойких, что существенно отражается на его цене в сторону увеличения.

Нейтральный силиконовый герметик

Разновидность силиконовых герметиков может иметь внутри себя особую шкалу. Самым универсальным герметиком на основе силикона считается нейтральный.

Он обладает пластичностью, не имеет запаха, не провоцирует усадку, не способен вызывать коррозию, а также устойчив к влиянию плесени.

Санитарные герметики

Другим подвидом являются санитарные герметики. Они содержат в своем составе антисептические вещества, препятствующие появлению грибка.

Этот герметик особенно актуален для тех из мест, где имеется существуют повышенные показатели влажности, например, в ванной, туалете, на кухне. Но санитарный герметик обладает довольно сильным специфическим запахом.

Узкоспециализированные герметики

Среди всех видов герметиков на силиконовой основе можно выделить ряд узкоспециальных.

Так, есть герметики, предназначенные только для камня, металла или, к примеру, для аквариумов. Отличительной особенностью последнего является то, что он полностью безопасен для рыб и прочих обитателей искусственного водоема.

Силикатные герметики

Силикатные герметики в качестве отличительной особенности имеют то, что у них повышена термостойкость. Они способны выдерживать температурный режим, доходящий до полутора тысяч градусов. Поэтому такие герметики часто используются для кладки печей и каминов.

Порой именно этот герметик полностью заменяет собой традиционный асбест. Силикатные герметики наиболее подходят для металла и камня. Но для гладких поверхностей таких, как пластик или стекло, их не рекомендуется использовать.

Силикатные герметики не относятся к числу эластичных. Битумные герметики в полной мере можно сравнить с мастикой на основе битума и каучука. Их применяют в основном при настиле кровли и возведении фундамента зданий.

Битумные герметики

Битумные герметики подходят для применения в сочетании с широким спектром материалов для кровли таких, как металлочерепица, гибкая черепица и ряд других. Эта разновидность герметиков является водостойкой. В основном битумные герметики имеют черный цвет.

Каучуковые герметики

Довольно широкую область применения имеет каучуковый герметик. С помощью него можно соединять швы на фасадах зданий, в ванных комнатах, в кухне, а также на кровле. Они обладают высокой степенью эластичности и относятся к водостойким.

Инструменты для нанесения герметика

Чтобы выполнять работы с герметиком, вам потребуется специальный инструмент:

  • угловой шпатель,
  • перчатки
  • пистолет.

Пистолеты в основном имеют стандартные размеры и могут одинаково подходить как под состав герметика, так и под жидкие гвозди.

Монтажная пена

К классу герметиков относится и монтажная пена.

Она является поистине универсальным герметиком. Поэтому с ее помощью можно даже несколько "нарастить" поверхность или конструкцию. Так, монтажная пена часто используется при установке дверей. Ее применяют вместо покупных доборов.

Свободное пространство при помощи этой пены просто заполняется, а затем его штукатурят и красят. Монтажную пену можно использовать практически с любым видом материала. Но она не подойдет для полиэтилена или пропилена.

Недостатки монтажной пены

Недостатком монтажной пены выступает то, что она плохо переносит влияние ультрафиолета. Также со временем она может изрядно пожелтеть, а ее структура придет в негодность. Монтажная пена, как правило, бывает выполнена на основе полиуретана.

Данный материал по показателям тепло и звукоизоляции способен превосходить любую иную разновидность герметика. Это обусловлено высоким содержанием в нем воздуха. Качество монтажной пены будет определяться уровнем ее пористости.

Чем более мелкими порами будет обладать пена, тем все изоляционные параметры будут выше. При работе с монтажной пеной следует учитывать такой факт, что под влиянием воздуха она способна расширяться в объеме до трех раз.

По этой причине щели следует наполнять пеной не полностью, а лишь на треть их глубины. Баллон с пеной при работе следует держать в вертикальном положении.

Виды монтажной пены

Все разновидности монтажной пены подразделяются на два вида.

Так, выделяют в зависимости от сезона проводимых работ летнюю и зимнюю монтажную пену.

Зимняя монтажная пена

Зимний вид монтажной пены содержит в себе дополнительные присадки, которые позволяют этому герметику осуществлять прочное сцепление даже при очень низких температурах.

Скорость и качество застывания пены будет также определяться влажностью воздуха. Идеальными для монтажных работ считаются условия, при которых влажность будет составлять от шестидесяти до восьмидесяти процентов.

По этой причине поверхность перед началом работ рекомендуется обильно смочить водой. На влажных поверхностях монтажная пена будет сохнуть быстрее. Ее итоговая структура также будет отличаться повышенной твердостью.

В зависимости от области использования монтажная пена может подразделяться на профессиональную и бытовую.

Бытовая монтажная пена

Бытовые виды монтажной пены обычно используют только один раз. Баллон с этой пеной снабжен распылителем и его лучше использовать без остатка.

В последствии он будет уже не пригоден к применению, поскольку пена прочно застынет в емкости распылителя.

Профессиональная монтажная пена

Чтобы работать с профессиональным видом монтажной пены, придется приобрести специальный пистолет. Он создает возможность для регулировки подачи пены и будет дозировать ее расход.

Также благодаря ему появляется возможность неоднократного использования баллона с пеной на протяжении месяца. Но для этого до окончания всех работ баллон не следует скручивать. Только при том условии, что конструкция будет сохранять единство, пистолет сможет обеспечить полную герметизацию.

Чтобы очистить пистолет от остатков застывшей пены, нужно использовать специальный очиститель. Им же можно удалить излишки пены на поверхности и устранить ее остатки, к примеру, на рабочем инструменте. Все работы с пеной и иными герметиками обязательно следует осуществлять в перчатках.

Проголосовать за статью

Внимание!
Использование материалов сайта "www.vip-remont-kvartir.ru" возможно только с письменного разрешения Администрации сайта. В противном случае любая перепечатка материалов сайта (даже с установленной ссылкой на оригинал) является нарушением Федерального закона РФ "Об авторском праве и смежных правах" и влечет за собой судебное разбирательство в соответствии с Гражданским и Уголовным кодексами Российской Федерации.


Оставить комментарий или задать вопрос
Ваше Имя:
Ваш E-mail:
Заголовок Сообщения:
Текст Сообщения:

* Нажимая на кнопку "Отправить" я соглашаюсь с политикой конфиденциальности.

Выбор приборов освещения для натяжных потолков - VIP-REMONT-KVARTIR.RUВыбор приборов освещения для натяжных потолков
Иногда люди, которые все-таки решились на установку натяжного потолка в собственной квартире, не уделяют достаточного внимания выбору осветительных приборов. Такой вопрос считается ими не таким ...


Шкафы-купе. Виды и особенности - VIP-REMONT-KVARTIR.RUШкафы-купе. Виды и особенности
Современные шкафы-купе впервые появились в США в середине XX века и быстро начали набирать популярность. В России они начали появляться в конце 90-х годов, а уже с 2000-х начался настоящий бум на та такого рода мебель. Если в самом начале такие шкафы были достаточно дорогими, ...


Тротуарная плитка - VIP-REMONT-KVARTIR.RUТротуарная плитка
Тротуарная плитка очень быстро стала популярной во всём мире. Она используется в парках, в ландшафтном дизайне , на ...


Комната на чердаке - VIP-REMONT-KVARTIR.RUКомната на чердаке
Сама идея использовать пространство чердака как жилую комнату принадлежит архитектору Ф. Мансуру. Благодаря чему его именем назвали термин, обозначающий пространство от потолка дома до двускатной крыши. Поначалу на чердаке обустраивались скромные помещения, в которых ...


  Список Подрядчиков

Краснодар

Москва

Ростов-на-Дону

Все Подрядчики

Добавить Подрядчика

Как выбрать электроножницы - VIP-REMONT-KVARTIR.RUКак выбрать электроножницы
Мечта любого настоящего мужчины, построить дом или выполнить все работы: с минимальными затратами средств, собственных сил и драгоценного времени. Каждый, кто хоть раз держал в руках строительные электроножницы, скажет об их ...


Установка бронедверей - VIP-REMONT-KVARTIR.RUУстановка бронедверей
Установка бронедверей в Киеве не так проста, как на первый взгляд может показаться. Классификация бронедверей Ведь существует несколько основных классов бронированных дверей, каждый из которых обладает своими особенностями и требует определённого уровня мастерства для ...


Деревянные входные двери - VIP-REMONT-KVARTIR.RUДеревянные входные двери
Деревянные входные двери изготавливают в различных конструкциях, что позволяет соответствовать вкусовым качествам потребителя. Как иностранные, так и отечественные изделия имеют ...


Выбираем обеденный стол и стулья для кухни и гостиной - VIP-REMONT-KVARTIR.RUВыбираем обеденный стол и стулья для кухни и гостиной
Расположение обеденного стола , в принципе, не так важно. Это может быть какой-то уютный угол кухонного помещения или же отдельная комната, в которой семья привыкла ужинать вместе. Главное, ...


Какие растения можно использовать для создания живых изгородей? - VIP-REMONT-KVARTIR.RUКакие растения можно использовать для создания живых изгородей?
В зависимости от высоты, формы, типа растений все живые изгороди делятся на несколько видов. Для всех видов изгородей требуются определенные растения. Средние и высокие живые изгороди ...


© 2012 VIP ремонт квартир в Москве. По всем вопросам и предложениям обращаться по Email: evgkuz@mail.ru | Политика конфиденциальности
Яндекс.Метрика