Дизайн интерьера Вашей квартиры :: Прихожие :: VIP интерьер: зона прихожей — новый взгляд на привычные вещи
  Что будем отделывать?

Гостиные

Спальни

Кухни

Прихожие

Детские

Ванные

Дизайн интерьера

Ландшафтный дизайн

Разное

Контактная информация

VIP интерьер: зона прихожей — новый взгляд на привычные вещи

VIP интерьер: зона прихожей — новый взгляд на привычные вещи - VIP-REMONT-KVARTIR.RU

Мы уделяем слишком мало внимания дизайну интерьера прихожей. Как правило, она является лишь промежуточным помещением между внешним миром и домом, а также местом для хранения верхней одежды. Для дизайнеров и декораторов прихожая приобретает совершенно иное значение. Это и является одной из причин повышенного внимания к ее обустройству. Рассмотрим это привычное для нас пространство с точки зрения профессионалов.

Дизайн интерьера прихожей

В рамках небольших квартир прихожая зачастую становится многофункциональной и в связи с этим дизайнер ставит перед собой основную цель – размещение всех необходимых вещей без визуального утяжеления пространства.

Если же рассматривать жилье повышенной комфортности, такого рода как, элитные квартиры, пентхаусы, частные дома, то здесь появляется неограниченный простор для совмещения смелых дизайнерских решений с требуемой функциональностью помещения.

Планировка прихожей частного дома

Правильно спланированная прихожая должна быть разделена на три зоны:

  • входная,
  • вестибюль
  • зона хранения вещей.

Входная зона

Входная зона играет роль самой прихожей в общепринятом понимании, то есть некоего соединительного шлюза между домом и улицей. Она наиболее функциональна и имеет меньшие, по сравнению с остальными, размеры. Обычно здесь располагается входная дверь, входы в кладовые помещения, гараж и небольшое количество мебели.

Вестибюль

Вестибюль или вторая часть прихожей, представляет собой холл, своего рода визитную карточку дома и допускает размещение любого декора. Эта зона способна поведать гостям о предпочтениях владельца, его статусе, образе жизни. Предпочтение здесь отдается не только красоте, но максимально возможному простору. Чуть ниже мы еще более детально коснемся этих аспектов.

Зона хранения вещей

Третья зона предусматривает наличие мест хранения. Это могут быть разнообразные шкафы-купе, гардеробы или комоды для одежды. Эта часть обычно занимает место между входом и вестибюлем. Фасады используемой мебели могут быть украшены оригинальными рисунками на зеркальных или стеклянных поверхностях. Так же будут уместны элегантные конструкции, мягкий свет, то есть все то, что способно привнести ноту изыска в привычную функциональность вещей. Все элементы обстановки должны быть стилизованы под выбранную идею оформления и сочетаться между собой. VIP интерьер не терпит ничего лишнего.

Важным моментом является наличие естественного освещения. Прихожая частного дома должна иметь окно.

Выбор цвета, освещения и отделочных материалов

Правильно выбранный интерьер прихожей сделает дом комфортным для владельца и гостей. Основную роль в визуальном восприятии помещения, бесспорно, играет цветовая палитра. Психологи утверждают, что цвет входного пространства является своего рода тестом на гостеприимство. В связи с этим, для достижения максимального комфорта дизайнеры используют два декоративных подхода. Первый рассматривает прихожую как способ раскрыть стиль всего дома, второй же создает в ней оригинальный декор, отличный от того, что рисует стандартное воображение.

Выбор цвета для прихожей

Выбор цвета остается выигрышным приемом как в одном, так и в другом случае, на этом стоит заострить внимание. Правильное оформление прихожей станет притягательным моментом для гостей и создаст ни с чем несравнимое ощущение родного дома у владельцев. Возможно поэтому, в оформлении элитного жилья редко встречается нейтральная цветовая гамма. Она слишком стандартна. Если все же предпочтение отдано сдержанным оттенкам, то это лишь способ обратить внимание на изысканность текстур. Стены прихожей идеально подойдут для применения необычных дизайнерских решений. Декоративные штукатурки, жидкие обои, элементы из камня подчеркнут неповторимость интерьера и привнесут в дом атмосферу роскоши.

Насыщенная цветовая гамма – более смелое решение. Палитра оттенков может быть как броской и яркой так и чарующе – приглушенной. Свое желание сделать интерьер сочным и насыщенным можно не только за счет стен. Использовать необычный цвет можно и на потолочных конструкциях как натяжных, так и с использованием гипсокартона.

Пол в прихожей

Что касается пола в прихожей, то оптимальным будет использование керамогранита или плитки. Одним из вариантов может быть выбор плитки для входной зоны и настил паркета в вестибюле. Текстура этого напольного покрытия очень разнообразна, но наиболее приемлемой для данного типа помещения будет имитация камня, дерева, светлая плитка с вкраплениями более темного. Особый шарм зоне холла придадут художественный паркет или мозаичное панно из керамогранита, изготовленные по особому заказу.

Освещение прихожей в элитном доме

Возвращаясь к теме освещения прихожей в элитном доме необходимо отметить, что оно предусматривается помимо естественного солнечного света еще ряд вариантов. В первую очередь это освещение вблизи зоны хранения вещей и зеркалами, так называемое функциональное. Кроме этого, общее, используемое в повседневном обиходе, затем освещение, ориентированное на комфортное передвижение в темное время суток, оно может быть установлено не далеко от входа в дом, рядом с выходом из комнат, двери которых располагаются в холле и декоративное, способное создать торжественное настроение в подходящих случаях.

Декор холла

Холл — это своего рода «ярмарка тщеславия» для искушенных домовладельцев. Здесь зачастую располагают разного рода коллекции, способные подчеркнуть изысканность вкуса обладателя. Это могут быть скульптуры, цветочные композиции или напольные вазы с редким узором. Активно используется подсветка и обустройство специальных ниш. Самым элегантным украшением по праву считаются композиции на консольных полках и столах. Как правило, они представляют собой предметы гордости владельцев, тонкие стилевые детали, то есть все то, что способно выгодно подчеркнуть выбранный стиль прихожей.

Стены холла могут являться самостоятельным украшением или представлять собой элегантный фон для декора. Здесь может быть все, что близко хозяевам по духу и не выбивается из общей картины интерьера:

Еще одним элементом, в рамках декора прихожей являются зеркала. В большей степени подойдут зеркала больших размеров в необычных рамах с элементами декора или в багетах. Именно они способны придать помещению безграничный простор за счет отраженного света, а так же подчеркнуть неповторимый стиль интерьера, который будет манить гостеприимством, приглашая в ваш дом.

Проголосовать за статью

Внимание!
Использование материалов сайта "www.vip-remont-kvartir.ru" возможно только с письменного разрешения Администрации сайта. В противном случае любая перепечатка материалов сайта (даже с установленной ссылкой на оригинал) является нарушением Федерального закона РФ "Об авторском праве и смежных правах" и влечет за собой судебное разбирательство в соответствии с Гражданским и Уголовным кодексами Российской Федерации.


Оставить комментарий или задать вопрос
Ваше Имя:
Ваш E-mail:
Заголовок Сообщения:
Текст Сообщения:

* Нажимая на кнопку "Отправить" я соглашаюсь с политикой конфиденциальности.

VIP интерьер: зона прихожей — новый взгляд на привычные вещи - VIP-REMONT-KVARTIR.RUVIP интерьер: зона прихожей — новый взгляд на привычные вещи
Мы уделяем слишком мало внимания дизайну интерьера прихожей . Как правило, она является лишь промежуточным помещением между внешним миром и домом, а также местом для хранения верхней одежды. Для ...


Как подобрать мебель в прихожую? - VIP-REMONT-KVARTIR.RUКак подобрать мебель в прихожую?
Первое впечатление о владельцах дома и самом доме формирует прихожая. В этом помещении по традиции принято принимать и встречать гостей. В некоторых случаях посетители вашего дома вообще не попадают дальше прихожей, например, курьер, доставивший вам заказ, но побывав в вашей прихожей, ...


Дизайн интерьера для коридора - VIP-REMONT-KVARTIR.RUДизайн интерьера для коридора
В квартире вряд ли отыщется помещение, которое её хозяева используют чаще чем коридор. В то же время коридору именно при ремонте уделяется меньше всего внимания. Или мы свыклись видеть в нем только функциональную наполненность, или просто напросто боимся рисковать связываться с таким ...


Выбираем напольное покрытие для прихожей - VIP-REMONT-KVARTIR.RUВыбираем напольное покрытие для прихожей
Выбор напольного покрытия сопровождает любой ремонт жилого помещения. Требования, предъявляемые к материалам, в зависимости от предназначения комнат, будут отличаться. Если в спальной на пол к месту будет ...


  Список Подрядчиков

Краснодар

Москва

Ростов-на-Дону

Все Подрядчики

Добавить Подрядчика

Строительство бани из пеноблока своими руками - VIP-REMONT-KVARTIR.RUСтроительство бани из пеноблока своими руками
Баня была изобретена человеком еще в древнейшие времена. Во время археологических раскопок были найдены доказательства того, что человек уже очень давно научился пользоваться горячим паром для оздоровления своего организма. Сейчас в бане не только принимают оздоровительные процедуры, ...


Создаём японский «Сад камней» на даче - VIP-REMONT-KVARTIR.RUСоздаём японский «Сад камней» на даче
Японское искусство создания великолепных ландшафтных дизайнов уходит корнями в далёкое прошлое, когда смыслом жизни для каждого здравомыслящего человека было просветление. Японцы всегда искали просветление в созерцании картин ...


Косметический ремонт и желание сэкономить - VIP-REMONT-KVARTIR.RUКосметический ремонт и желание сэкономить
Ремонт своими силами – такое решение принимают многочисленные владельцы жилья в надежде определенным образом сэкономить средства из семейного бюджета. Они не пытаются ...


Выбор столешницы - VIP-REMONT-KVARTIR.RUВыбор столешницы
Какой должна быть идеальная столешница для кухонного гарнитура Основная рабочая поверхность на кухне, которую наиболее активно эксплуатируют наши хозяйки, и на которую приходится максимальная нагрузка, - столешница. Она должна выдерживать высокую ...


Немного о валиках - VIP-REMONT-KVARTIR.RUНемного о валиках
Каким бы простым и очевидным инструментом ни казался вам валик, он тоже требует к себе определенного уважения и грамотного обращения. Работа с валиком и результат этой работы оставят положительные впечатления только при условии соблюдения технологии. ...


© 2012 VIP ремонт квартир в Москве. По всем вопросам и предложениям обращаться по Email: evgkuz@mail.ru | Политика конфиденциальности
Яндекс.Метрика