Дизайн интерьера Вашей квартиры :: Дизайн интерьера :: Типы окон и способы их драпировки
  Что будем отделывать?

Гостиные

Спальни

Кухни

Прихожие

Детские

Ванные

Дизайн интерьера

Ландшафтный дизайн

Разное

Контактная информация

Типы окон и способы их драпировки

Типы окон и способы их драпировки - VIP-REMONT-KVARTIR.RU

При выборе способа драпировки для окон необходимо учитывать тип оконной конструкции.

Типы оконных конструкций

Окна с двойной рамой

Наибольшее распространение получили оконные конструкции с двойной рамой, а состоят они из нижней и верхней рамы. Такие окна декорированию поддаются легче всего.

Створчатые окна

Существуют также окна створчатые, створки таких оконных конструкций могут открываться как наружу, так и внутрь.

Те окна, створки которых открывают внутрь, не рекомендуется декорировать обычными занавесками, так как они будут сильно мешать при распахивании створок.

Что касается окон, створки которых открываются наружу, то с оформлением в этом случае проблем не должно возникать никаких.

Окна Тенты

Меньшее распространение получили окна, которые еще называют «тентами», а представляют они собой горизонтальные рамы, которые могут под любым углом открываться наружу.

Проблем с оформлением может и не возникнуть, но только в том случае, если такая оконная конструкция удачно расположена и имеет нормальные размеры.

Панорамные окна

В частных домах все чаще устанавливают окна панорамные, которые могут быть представлены в нескольких разновидностях.

Оконная конструкция может состоять из одной стационарной панели и подвижных секций, располагающихся в нижней, верхней части окна или по бокам.

Иногда оконная конструкция состоит только из одной неподвижной стационарной секции.

Такие панорамные окна сложно как-то оформить, хотя некоторые владельцы оставляют их безо всякого оформления, считая такие конструкции настоящей «изюминкой» коттеджа или дома.

Оконные конструкции типа – «ранчо» или окна-полоски

В частных домах можно видеть оконные конструкции еще одного типа – «ранчо» или окна-полоски, располагающиеся от уровня пола достаточно высоко.

Наибольшее распространение такие окна получили именно в домах сельского типа, причем, владельцу придется поломать голову, чтобы решить, как именно оформить такие окна.

Окна-жалюзи

Существует такой оригинальный тип оконной конструкции, который называется окном-жалюзи.

Такие окна представляют собой горизонтальные узкие рамы, открываемые при помощи рычагов под любым углом.

Если расположение окна неудобно и его форма сильно отличается от стандарта, то могут возникнуть серьезные трудности с декорированием.

Эркерные окна

В строительстве несколько лет назад появилась тенденция создавать многоэтажные и частные дома с эркерными окнами.

Такие оконные конструкции дают владельцу возможность реализовать все свои фантазии.

Индивидуального подхода требует оформление маленьких слуховых окон, расположенных в нише. То же самое можно сказать о сдвоенных, угловых окнах.

Палладийские окна

Не нуждаются ни в каком декорировании палладийские окна, представляющие собой арочные оконные конструкции, имеющие множество панелей из стекла.

Общие рекомендации по декорированию окон

Много лет назад единственным стандартным способом декорирования окон в жилых помещениях считалось вывешивание прозрачной светлой тюли и темных штор из более плотных материалов.

Сейчас дизайнеры придумали огромное множество различных способов декорирования, которые позволяют задрапировать оконные проемы самым невероятным образом.

При выборе декоративных элементов и материалов для оформления необходимо обязательно учитывать назначение помещения и стиль, в котором оно оформлено.

Декорируем окна на кухне

Так, окна на кухне можно занавесить легкими шторками с «веселенькими» цветочными мотивами.

Причем, совсем неважно, будут ли это знаменитые английские бутоны роз на шторках или полевые цветы на деревенском ситце.

В моде сейчас шторы с изображениями разноцветных:

  • ягод,
  • сочных фруктов,
  • кофейных зерен,
  • овощей.

Те, кто любит все необычное, могут повесить на кухню и шторы с пальмами, которые являются трендом.

Декорируем окна в детской комнате

Окна в детской лучше оформить шторами, имеющими нейтральный и ненавязчивый рисунок, так как ребенок в комнате будет не только играть и встречать гостей, но и отдыхать, обучаться, а слишком яркие цвета и навязчивые мотивы на занавесках могут утомить.

Лучше использовать шторы из светлых материалов в качестве нейтрального фона для более яркого домашнего текстиля или мебели с оригинальной обивкой.

Декорируем окна в спальне

Для оформления окон в спальне тоже крайне нежелательно использовать слишком «напряженные» яркие цвета.

Остановиться лучше на пастельных и спокойных тонах без каких-либо мотивов.

При оформлении окон в спальне специалисты советуют учитывать и то, на какую сторону они выходят.

Если окна выходят на южную или восточную сторону, лучше повесить:

Общие рекомендации при декорировании окон

При декорировании окон в любых жилых помещениях специалисты рекомендуют придерживаться некоторой меры, не использовать слишком много декоративных элементов на шторах, особенно это касается тех случаев, если занавески сделаны из материала с яркими мотивами.

Шторы с «кричащими» узорами в сочетании с избытком декоративных деталей, свидетельствуют не о следовании моде, а о том, что у владельца полностью отсутствует вкус.

В то же время специалисты рекомендуют нестандартный вариант оформления окон с использованием многослойных штор.

Но здесь, самое главное, подобрать необходимые ткани со вкусом и грамотно, чтобы они идеально сочетались друг с другом и создавали единый ансамбль.

Проголосовать за статью

Внимание!
Использование материалов сайта "www.vip-remont-kvartir.ru" возможно только с письменного разрешения Администрации сайта. В противном случае любая перепечатка материалов сайта (даже с установленной ссылкой на оригинал) является нарушением Федерального закона РФ "Об авторском праве и смежных правах" и влечет за собой судебное разбирательство в соответствии с Гражданским и Уголовным кодексами Российской Федерации.


Оставить комментарий или задать вопрос
Ваше Имя:
Ваш E-mail:
Заголовок Сообщения:
Текст Сообщения:

* Нажимая на кнопку "Отправить" я соглашаюсь с политикой конфиденциальности.

Тесненные (рельефные) обои - VIP-REMONT-KVARTIR.RUТесненные (рельефные) обои
Тесненные обои – красивый, эффектный отделочный материал, который удачно впишется в любой интерьер, придаст законченность образу помещения и заставит душу трепетать. ...


Натяжной потолок - тканевый или ПВХ? - VIP-REMONT-KVARTIR.RUНатяжной потолок - тканевый или ПВХ?
Очень большие возможности в разработке дизайна интерьера квартиры предоставляют натяжные потолки из пленки ПВХ. Преимущества натяжных потолков из пленки ПВХ По сравнению с потолками из тканевого полотна, ...


Дизайн интерьера квартиры в стиле неоклассика - VIP-REMONT-KVARTIR.RUДизайн интерьера квартиры в стиле неоклассика
Изящество, красота, шик и благородство все это присуще удивительному стилю - неоклассика. В заполненном пространстве комнаты, будь то холл, гостиная, зал, кухня, спальня или ванная комната, все органично сочетается между собой – это: мягкая и корпусная ...


Разновидности декоративной стеклянной мозаики - VIP-REMONT-KVARTIR.RUРазновидности декоративной стеклянной мозаики
Декоративная мозаика представляет собой какое-либо орнаментное или сюжетное изображение, выполняемое из определенных материалов: ...


  Список Подрядчиков

Краснодар

Москва

Ростов-на-Дону

Все Подрядчики

Добавить Подрядчика

Благородство и достоинство напольного покрытия. Массивная доска - VIP-REMONT-KVARTIR.RUБлагородство и достоинство напольного покрытия. Массивная доска
Выбирая материалы для ремонта квартиры , приходиться рассматривать каждый материал в отдельности, взвешивать все за и против. При заполненном рынке товарами выбор сделать не так легко, как кажется на первый взгляд ...


Строительство загородных домов в зимний период - VIP-REMONT-KVARTIR.RUСтроительство загородных домов в зимний период
Производство строительных работ в зимний период - это вынужденная мера, но чаще всего она экономически и технологически оправдана. Есть, конечно, операции, который противопоказано проводить зимой. Вообще, зима - это не самое лучшее время для строительства: мешают низкая ...


Интерьер квартиры в стиле японского минимализма - VIP-REMONT-KVARTIR.RUИнтерьер квартиры в стиле японского минимализма
В нашем понимании уют, означает множество деталей домашней утвари, которые создают "теплую обстановку". Это белоснежные шторки с рюшами, вазы, рамки с фотографиями, лампы, коврики, сувениры, комнатные цветы. А может и рога лося, шкура медведя. На Востоке уют понимается иначе - ...


Особенности и преимущества натяжного потолка - VIP-REMONT-KVARTIR.RUОсобенности и преимущества натяжного потолка
Когда впервые в домах появились натяжные потолки, никто не знает. Но достоверно известно, что еще во времена древнего Рима для отделки стен и потолка жилища очень часто применялась шелковая ткань. Позволить себе такое великолепие могли только самые зажиточные граждане ...


Виды ремонта квартир - VIP-REMONT-KVARTIR.RUВиды ремонта квартир
В настоящее время очень важно хорошо разбираться в том, что представляет косметический ремонт, что капитальный или отделка квартиры под ключ , и как должен выглядеть евроремонт. Рассмотрим виды ремонта по объектам. 1. ...


© 2012 VIP ремонт квартир в Москве. По всем вопросам и предложениям обращаться по Email: evgkuz@mail.ru | Политика конфиденциальности
Яндекс.Метрика