Дизайн интерьера Вашей квартиры :: Разное :: Свежий воздух – залог комфорта
  Что будем отделывать?

Гостиные

Спальни

Кухни

Прихожие

Детские

Ванные

Дизайн интерьера

Ландшафтный дизайн

Разное

Контактная информация

Свежий воздух – залог комфорта

Свежий воздух – залог комфорта - VIP-REMONT-KVARTIR.RU

Удобно и комфортно жить можно только в том помещении, где есть доступ свежего воздуха. Наглухо запечатанные квартиры создают условия не только для болезней – обостряется психологическая обстановка в таком жилье.

Стандартные правила и нормы возведения зданий предусматривают наличие систем вентиляции. В строительстве недорогих вариантов до сих пор действуют по старинке, используя естественные потоки воздуха.

Новые же проекты уже предусматривают «силовую прогонку сквознячка» по комнатам. И чем больше применяется автоматики, тем дороже обходится такая вентиляция, то тем комфортнее чувствуют себя люди.

Как было прежде

Во времена Советского Союза (да и ранее тоже) освежали воздух в квартирах с помощью сквозняков, раскрывая настежь окна (или только форточки), иногда и входные двери.

Такой способ вентиляции самый простой и бесплатный. Но он не самый удобный.

Вместе со свежим воздухом в квартиры попадали мухи и комары (в летнее время). Зимой же сквозняки устраивать нерентабельно – выдувается тепло.

Да и не в каждом районе городов можно пользоваться проветриванием из-за близости:

  • автострад,
  • промышленных предприятий
  • и т.п.

Поэтому в большинстве случаев горожане стараются держать окна закрытыми, параллельно еще ограждая себя и от шума улиц. Так что приток свежего воздуха в старых домах ограничен.

Отток же застоявшегося воздуха предусмотрен через вентиляционные трубы, проходящие сквозным стояком через все этажи. И вмонтированы они только в санузлах и кухнях, чтобы «отторгать» неприятные запахи.

Изобретательные хозяева монтировали в окна таких шахт вентиляторы, работающие от сети. И с их помощью усиливали поток «плохого» воздуха из квартиры. А вот для притока свежего все чаще стали устанавливать в помещениях кондиционеры.

Современные системы вентиляции

Нынешние строители понимают, что естественная вентиляция – это пережиток прошлого. Поэтому в современных проектах зданий уже учитывается система приточно-вытяжной вентиляции, работой которой руководит автоматика.

В одних из них потоками «входа-выхода» управляет один «штаб», в других случаях это могут быть 2 совершенно разные системы, смонтированные параллельно.

И чем проще технология, тем дешевле обходится строительство.

Принцип притока-оттока

Название каждого типа вентиляции характеризует направление движения воздуха:

Приточная вентиляция

Приточная вентиляция поставляет в комнаты чистый воздух, который, заполняя помещения, вытесняет при этом воздух отработанный.

И эта отработка удаляется с помощью вытяжки, если она есть, либо через шахту естественной вентиляции, а также через открытые двери, окна или щели.

Вытяжная вентиляция

Вытяжная вентиляция собирает застоявшийся воздух и выводит через свои каналы, освобождая место для чистой струи.

Чтобы система была совершенной, должны быть установлены оба вида вентиляции – ведь они выполняют общую «миссию».

Типы вентиляций

В домах можно устанавливать 2 вентиляции, работающих автономно друг от друга – вытяжную и приточную. А можно выбрать комбинированный вариант, где скомпонованы обе функции.

И здесь может быть несколько вариантов:

  • Расположенные независимо друг от друга вентиляционные каналы объединены в единую приточно-вытяжную систему. Иногда канал притока воздуха бывает один, а вытяжных устанавливают несколько штук.
  • Более рационально устанавливать комбинированную вентиляцию. И здесь используют несколько разновидностей в зависимости от сложности функционирования:
  • Самая простая из них сочетает в себе симбиоз механического притока и естественной вытяжки. Заводская блочная установка «руководит» притоком свежего воздуха в помещения. Отработанная же атмосфера уходит через шахтные каналы, вмонтированные в стены.
  • Более совершенная система вентиляции позволит использовать отработанный воздух для обогрева (или охлаждения) помещений, чего не предусмотрено в предыдущем варианте. Поэтому дополнительно к воздуховодам в систему монтируется центральный кондиционер, управляемый автоматикой.

Простая система комбинированной вентиляции обходится дешевле, но не влияет на температуру воздуха.

Вентиляция с кондиционером более выгодна функционально, но стоит дороже хотя бы потому, что для «центра» системы нужно специальное помещение.

Проголосовать за статью

Внимание!
Использование материалов сайта "www.vip-remont-kvartir.ru" возможно только с письменного разрешения Администрации сайта. В противном случае любая перепечатка материалов сайта (даже с установленной ссылкой на оригинал) является нарушением Федерального закона РФ "Об авторском праве и смежных правах" и влечет за собой судебное разбирательство в соответствии с Гражданским и Уголовным кодексами Российской Федерации.


Оставить комментарий или задать вопрос
Ваше Имя:
Ваш E-mail:
Заголовок Сообщения:
Текст Сообщения:

* Нажимая на кнопку "Отправить" я соглашаюсь с политикой конфиденциальности.

Как самостоятельно изготовить искусственный камень - VIP-REMONT-KVARTIR.RUКак самостоятельно изготовить искусственный камень
Применение искусственного камня в дизайне интерьера В наши дни искусственный камень пользуется огромным спросом и широким применением. Он используется при ...


Резиновая плитка и брусчатка. Преимущества и сферы применения - VIP-REMONT-KVARTIR.RUРезиновая плитка и брусчатка. Преимущества и сферы применения
Резиновая плитка и брусчатка стали использоваться в качестве покрытий не слишком давно. Изначально такое покрытие было разработано с одной единственной целью - минимизации травм профессиональных ...


Как оформить потолок в офисе - VIP-REMONT-KVARTIR.RUКак оформить потолок в офисе
На первый взгляд вроде и проблемы нет, в вопросе – как оформить потолок в офисе . Но на деле есть маленькие нюансы, которые могут помочь экономному ...


Как выровнять стену при помощи гипсокартона - VIP-REMONT-KVARTIR.RUКак выровнять стену при помощи гипсокартона
Если вы собираетесь выравнивать стены в своей квартире , то наверняка потратите на эту процедуру довольно много времени. Стоит отметить, что все это возможно ускорить, если ...


  Список Подрядчиков

Краснодар

Москва

Ростов-на-Дону

Все Подрядчики

Добавить Подрядчика

Как выбрать водонагреватель - VIP-REMONT-KVARTIR.RUКак выбрать водонагреватель
Водонагреватель, это без сомнений полезное в быту устройство. Для того, чтобы оно в полной мере проявляло свои полезные качества к покупке водонагревателя необходимо подойти со всей ответственностью. Итак, на что обратить внимание, прежде чем купить водонагреватель. Выбирая ...


Основные способы укладки паркетной доски Kahrs - VIP-REMONT-KVARTIR.RUОсновные способы укладки паркетной доски Kahrs
Перед тем, как задумываться про монтаж, необходимо выбрать качественный паркет, от этого частично зависит простота рабочего процесса. Выбираем качественный паркет Можно отдать предпочтение штучному виду покрытия, его элементы цельные, из элитной древесной породы. ...


Каменный интерьер в квартире - VIP-REMONT-KVARTIR.RUКаменный интерьер в квартире
Камень может преобразить почти любой интерьер квартиры , придав тому изысканности и роскоши. Его еще издавна ценили за практичность, а не только красоту. Ведь камень не требует особенного ухода, к ...


Ремонт в ванной комнате. Замена труб - VIP-REMONT-KVARTIR.RUРемонт в ванной комнате. Замена труб
Ремонт ванной комнаты невозможен без замены старых водопроводных труб, особенно, если трубы выполнены из металла или чугуна, на новые, более современные, трубы, которые прослужат без проблем многие ...


Молниезащита и заземление вашего дома - VIP-REMONT-KVARTIR.RUМолниезащита и заземление вашего дома
Количество грозовых дней в России ежегодно составляет от десяти до шестидесяти дней ежегодно. При этом, до четырех молний приходится ежегодно на один квадратный метр земли. Для чего нужно заземление дома Как только начинается гроза, возникает ...


© 2012 VIP ремонт квартир в Москве. По всем вопросам и предложениям обращаться по Email: evgkuz@mail.ru | Политика конфиденциальности
Яндекс.Метрика