Дизайн интерьера Вашей квартиры :: Разное :: Особенности рулонных штор, их виды и как их правильно выбирать
  Что будем отделывать?

Гостиные

Спальни

Кухни

Прихожие

Детские

Ванные

Дизайн интерьера

Ландшафтный дизайн

Разное

Контактная информация

Особенности рулонных штор, их виды и как их правильно выбирать

Особенности рулонных штор, их виды и как их правильно выбирать - VIP-REMONT-KVARTIR.RU

Многие хотят, не используя при этом кардинальных перемен, несколько обновить общую атмосферу и обстановку в собственном доме и привнести в неё яркие нотки современности. Сделать это возможно с помощью обычного изменения формы штор.

И для этого вовсе не нужно будет искать и подбирать варианты традиционной портьерной ткани. Сегодня большую популярность приобрели относительно новые виды штор. Речь идет о так называемых рулонных шторах. Такая разновидность штор замечательным образом может сочетать в себе практичность и удобство.

А в целом на окне и в общем дизайне интерьера квартиры они выглядят стильно и очень модно.

Особенности конструкции рулонных штор

Свое название рулонные шторы обрели благодаря особенностям конструкции. Полотно из ткани, абсолютно ровное, не содержащее складок, в рулонных шторах наматывается на специальный валик.

Управление такими шторами осуществляется с помощью специальной цепочки. Эта цепочка позволяет с легкостью регулировать высоту штор.

Преимущества рулонных штор

Рулонные шторы в массовой продаже появились не слишком давно.

Однако это не мешает им по праву считаться практически универсальным средством надежной защиты от активного солнца. Такие шторы эффектно и красиво будут смотреться и на пластиковых окнах, и на обычных деревянных.

В последнем случае они могут стать прекрасной альтернативой знакомым жалюзи. Ведь на деревянных окнах жалюзи смотрятся несколько странно, чего нельзя будет сказать про рулонный вид штор. Именно такие шторы добавляют окну больше изысканности.

Также рулонные шторы могут замечательно и легко вписаться в абсолютно любой вид интерьера. Их можно смело размещать в гостиной, кабинете, в спальне или детской комнате. Гармонично рулонные шторы впишутся в убранство лоджии либо в кухонное пространство.

Преимуществом рулонных штор является то, что их довольно просто чистить в случае загрязнения. Сделать это можно даже обыкновенной губкой, слегка намочив ее. Ткани рулонных штор изготовлены на основе пылеотталкивающих волокон, которые пропитаны специальным составом.

Благодаря такой пропитке сами шторы защищены превосходно от выгорания. Таким образом, износоустойчивость у рулонных штор намного выше, чем у обычных занавесок.

Виды рулонных штор

Рулонные шторы могут подразделяться на несколько видов. Самым распространенным и простым является вид "Стандарт".

Рулонные шторы "Стандарт"

Такую разновидность штор нередко именуют, как свободно висящие. Их особенность в том, что они полностью собой закрывают окно, а их крепление осуществляется на стену, потолок либо в проем. Стандартные рулонные шторы, как правило, могут быть рассчитанными на различную ширину оконного проема.

Поэтому ими можно украсить и огромное по размеру окно, и совсем миниатюрное.

Рулонные шторы "минимальная система"

Другой вид рулонных штор обозначен, как минимальная система. Такие шторы идеально подходят для пластиковых окон. При этом такие шторы обычно выпускаются специально и отдельно для каждой из оконных створок.

Преимущество данной системы выражено в том, что в ней предусмотрено множество разных вариантов для крепления. Наиболее распространенным является крепление на саморезы или на двустороннюю липкую ленту, как это делается при установке жалюзи.

Большей изысканности внешнему виду таких штор можно добавить, если на окне их комбинировать в сочетании с портьерной тканью. Так можно добиться более уютной атмосферы в гостиной или детской комнате. Также таким способом достигается приятный и комфортный для глаз полумрак в спальне.

Выбираем ткань для рулонных штор

В зависимости от типа ткани рулонные шторы могут подразделяться на такие, которые рассеивают свет солнца или полупроницаемые, и на полностью непроницаемые. В последнем случае рулонные шторы будут иметь специальную уплотненную структуру.

Полупроницаемый вид рулонных штор обычно используется для оформления окна в гостиной, на кухне или для убранства лоджии. Второй вариант больше подойдет для спальни или детской комнаты. Благодаря этим шторам вам будет обеспечен по-настоящему крепкий сон в любое время в сутках.

Выбираем дизайн рулонных штор

Также эти шторы очень хорошо могут спасти вас от изнуряющей летней жары. Цветовое решение рулонных штор весьма разнообразно. Они могут быть выполнены в ярких и очень сочных тонах или же иметь более нейтральный цвет.

Это позволяет подобрать рулонные шторы к обоям в комнате, к расцветке мягкой мебели или прочим атрибутам помещения. При этом вас никто не сдерживает в плане различных экспериментов. И вы всегда можете украсить свое окно комбинацией из нескольких рулонных штор, различающихся по цвету.

Сегодня чрезвычайно модно придавать интерьеру так называемый восточный шарм. И рулонные шторы в этом плане могут стать замечательными помощниками.

Для интерьеров, выполненных в этническом стиле, а также для веранды или лоджии можно подобрать такие виды рулонных штор, ткань и расцветка которых имитирует натуральные материалы такие, как тростник, бамбук, солома.

Такие шторы на вид представлены большим количеством палочек, соединенных между собой невидимой нитью. Данные шторы возможно закреплять не только непосредственно на оконный проем.

Часто их вешают прямо на стену, к примеру, чтобы таким образом замаскировать полку либо нишу с вещами. Важным фактором, нуждающимся в вашем внимании, является достижение и поддержание гармонии в пределах всего помещения в целом. И цвет рулонных штор на этот фактор будет оказывать прямое действие.

Шторы могут идеально гармонировать с цветовым оформлением всей комнаты или же специально контрастировать с ним. Но важно следить при выборе расцветки штор за тем, чтобы они не сливались по цвету с обоями.

По этой причине рулонные шторы лучше выбирать на тон или даже несколько тонов светлее или темнее, чем цвет стен. В плане стилистики однотонные ткани рулонных штор будут лучше гармонировать с предметами в помещении. Достоинства таких штор будут воплощаться в самом цвете, а также в их фактуре.

Если вам больше по вкусу шторы с рисунком, или вы желаете внести некоторое разнообразие в свое жилище, тогда более выигрышным вариантом могут стать такие рулонные шторы, которые в чем-то перекликаются с орнаментом ковров или оформлением мебели.

Однако, если комната по размеру не слишком большая, тогда себя следует несколько умерить в отношении экспериментов с фактурой и цветовым оттенком. Иначе результат будет смотреться не слишком уместным.

Для маленьких помещений в большей степени подойдет какой-нибудь один доминирующий оттенок, который также гармонично сможет смотреться и на фоне остальных цветов.

Таким образом, если у вас имеется желание сделать свои окна оригинальными, интересными и неординарными, тогда для их оформления можно смело выбирать рулонные шторы.

Легкость установки, простота форм, а также огромный выбор цветовых решений этих штор позволит вам создать особую привлекательность и уют в доме. Рулонные шторы всегда выглядят современно, функционально и очень красиво.

Проголосовать за статью

Внимание!
Использование материалов сайта "www.vip-remont-kvartir.ru" возможно только с письменного разрешения Администрации сайта. В противном случае любая перепечатка материалов сайта (даже с установленной ссылкой на оригинал) является нарушением Федерального закона РФ "Об авторском праве и смежных правах" и влечет за собой судебное разбирательство в соответствии с Гражданским и Уголовным кодексами Российской Федерации.


сергей пишет:
04-01-2015 13:24

вопрос

у меня 2 рулонные шторы по метр двадцать как их можно соединить между собой чтобы не было просветов нигде ,не могу найти?

Оставить комментарий или задать вопрос
Ваше Имя:
Ваш E-mail:
Заголовок Сообщения:
Текст Сообщения:

* Нажимая на кнопку "Отправить" я соглашаюсь с политикой конфиденциальности.

Пластиковые окна: преимущества и недостатки эксплуатации - VIP-REMONT-KVARTIR.RUПластиковые окна: преимущества и недостатки эксплуатации
Сейчас на рынке существует достаточно много видов и типов пластиковых окон . В этой статье мы рассмотрим преимущества и недостатки установки и эксплуатации пластиковых окон безотносительно к ...


Офисная мебель Horecaspb сегодня - VIP-REMONT-KVARTIR.RUОфисная мебель Horecaspb сегодня
Офис наших дней - это не только рабочее место, где его сотрудники обыденно исполняют свои обязанности. Это место, где идет интенсивная работа по поиску путей достижения поставленных целей. Плодотворный труд персонала и творческий дух способствуют продвижению компании. Но офис сегодня ...


Как правильно выбрать насос для скважины - VIP-REMONT-KVARTIR.RUКак правильно выбрать насос для скважины
Выбирать насос для скважины необходимо в случае, если в доме нет городского водопровода. Водоснабжение из скважины особенно актуально в частных загородных домах. Конечно же, для начала нужно пробурить скважину под воду: самому или пригласить специалистов. Если ...


Безрамное остекление - VIP-REMONT-KVARTIR.RUБезрамное остекление
Этот привлекательный вид остекления возник около сорока лет тому назад в Финляндии в стране с суровым климатом. Но в нашем отечестве оно используется редко и только в элитном строительстве. ...


  Список Подрядчиков

Краснодар

Москва

Ростов-на-Дону

Все Подрядчики

Добавить Подрядчика

Кровельные рулонные материалы - VIP-REMONT-KVARTIR.RUКровельные рулонные материалы
Кровельные материалы находят самое широкое применение в строительстве, как промышленных зданий, так и жилых. Изучая характеристики кровельных материалов, их свойства и ...


Эко-стиль в интерьере квартиры - VIP-REMONT-KVARTIR.RUЭко-стиль в интерьере квартиры
История интерьерной моды стара и уходит корнями в глубины седой древности. Немного истории развития интерьерных решений Пожалуй, еще первобытный человек, приспосабливая найденную пещеру, старался сделать ее уютной. С тех давних пор многое поменялось, человеческая ...


Способы экономии во время отопительного сезона - VIP-REMONT-KVARTIR.RUСпособы экономии во время отопительного сезона
С наступлением холодов коммунальные службы запускают систему водяного обогрева жилых и офисных помещений. Такой способ отопления хорошо помогает поддерживать определённую температуру в квартире. Как сделать Ваш дом теплее и сэкономить при этом Выбираем радиатор ...


Мебель - выбираем обивку - VIP-REMONT-KVARTIR.RUМебель - выбираем обивку
Выбирая мягкую мебель для своего дома, мы, конечно же, в первую очередь обращаем свое внимание на цвет. Цвет мебели играет важную роль, он должен подходить к интерьеру комнаты, в которой будет стоять приобретенная мебель. Но выбирая мебель, не стоит руководствоваться лишь тем, подходит ли ...


Современные виды и особенности кухонных гарнитуров - VIP-REMONT-KVARTIR.RUСовременные виды и особенности кухонных гарнитуров
Мебель предназначена создавать комфорт и уют в домах или квартирах, а также максимально выполнять возложенные на нее функции и улучшать бытовые условия. Современным кухонным гарнитурам присуще большое разнообразие моделей, которые отличаются между собой: ...


© 2012 VIP ремонт квартир в Москве. По всем вопросам и предложениям обращаться по Email: evgkuz@mail.ru | Политика конфиденциальности
Яндекс.Метрика