Дизайн интерьера Вашей квартиры :: Разное :: Необычные лифты
  Что будем отделывать?

Гостиные

Спальни

Кухни

Прихожие

Детские

Ванные

Дизайн интерьера

Ландшафтный дизайн

Разное

Контактная информация

Необычные лифты

Необычные лифты - VIP-REMONT-KVARTIR.RU

Лифты прочно вошли в жизнь современных мегаполисов. Они используются уже не только в жилом фонде, но и:

  • на производствах,
  • в торговых центрах,
  • больницах,
  • высотных туристических объектах
  • и пр.

Разработчики и дизайнеры подъёмных устройств не перестают внедрять в них новые полезные функции, что позволяет значительно расширить сферу их применения.

Данная статья посвящена нестандартным лифтовым конструкциям.

Подводный лифт

В конце ХІХ века в Англии появился лифт, способный вместить одновременно около 100 пассажиров. Толчком для его создания послужила необходимость обеспечения жителей населённых пунктов, граничащих с Лондоном, транспортной связью.

Вся сложность заключалась в том, что нужно было организовать переправу под водой, построить так называемый подводный мост через реку Мерси.

В 1880 году поставленная задача была выполнена и первые пассажиры трёх гидравлических лифтов пересекли реку по 30-метровому тоннелю.

Каждая лифтовая кабина представляла собой куб объёмом 125 кв.м. Внутри все стены были увешаны зеркалами, а удобные скамейки по периметру позволяли освободить проход.

В 1906 году произошла реконструкция и лифты стали не на паровом, а на электрическом ходу. Система работала безотказно, но бомбы Второй мировой войны привели её в негодность.

Восстановили этот уникальный исторический объект совсем недавно, заменив прежние механизмы специально изготовленными двигателями без привода.

Двухэтажный лифт

Многоэтажные здания с высокой пропускной способностью очень часто испытывают недостаток в необходимом количестве лифтов.

Оптимальное решение этой проблемы предложила фирма «ОТИС», разработав и установив в 1931 году первый двухэтажный лифт в одном из небоскрёбов Нью-Йорка.

Эта конструкция представляла собой две кабины одна над другой, имеющие общий подъёмный механизм. В нижнюю кабину пассажиры входили из подземного метро, а в верхнюю – с улицы.

Но таким лифтом можно было оборудовать не каждый небоскрёб, так как для этого требовалось, чтобы размер пролётов между этажами был одинаков.

В 2003 году эту проблему решили с помощью устройства, автоматически поднимающего и опускающего лифт на высоту до двух метров. Это дало возможность совмещать уровни полов кабины и этажа.

Путешествие внутри аквариума

Фантазия дизайнеров не знает границ. Одним из подтверждений этого факта являются лифты, кабины и шахты которых полностью выполнены из стекла.

Со стороны создаётся впечатление, что пассажиры движутся вверх или вниз в открытом пространстве.

А вот в Берлине в одной из гостиниц идея прозрачного лифта была усовершенствована: роль шахты выполняет огромный цилиндрический аквариум, достигающий в высоту 25 метров и насчитывающий более 2,5 тысяч экзотических рыб.

Поэтому поездка в прозрачном двухэтажном лифте позволяет пассажирам на несколько минут посетить подводный мир океана.

Вакуумный лифт

Это уникальное сооружение создано и производится в США. Его отличительной особенностью является отсутствие какого-либо крепления к шахте.

Герметично закрывающаяся кабина цилиндрической формы поднимается за счёт откачки над нею воздуха насосом, расположенным в верхней части шахты.

Для спуска специальный клапан постепенно впускает воздух обратно, обеспечивая тем самым плавность движения кабины.

Предназначены такие лифты для жилых зданий скромных размеров, так как занимают небольшую площадь (94 см во внешнем диаметре), устанавливаются в течение нескольких часов и имеют грузоподъёмность всего 204 кг.

Лифт для сельди

Экологи США нашли гениальное решение для сохранения популяции американского шэда. Эта рыба семейства сельдевых мечет икру на мелководье, а дамба на реке – непреодолимое препятствие для этого процесса.

Поэтому был построен лифт прямоугольной формы объёмом чуть больше 7 кв.м, который доставляет мечущего икру шэда вверх по дамбе на высоту до 100 м в благоприятные для размножения места.

Существует ещё много необычных лифтовых конструкций, не охваченных этой статьёй. Но прогресс не стоит на месте.

Поэтому вскоре мы сможем восхищаться более современными и уникальными новинками в области лифтостроения.

Проголосовать за статью

Внимание!
Использование материалов сайта "www.vip-remont-kvartir.ru" возможно только с письменного разрешения Администрации сайта. В противном случае любая перепечатка материалов сайта (даже с установленной ссылкой на оригинал) является нарушением Федерального закона РФ "Об авторском праве и смежных правах" и влечет за собой судебное разбирательство в соответствии с Гражданским и Уголовным кодексами Российской Федерации.


Оставить комментарий или задать вопрос
Ваше Имя:
Ваш E-mail:
Заголовок Сообщения:
Текст Сообщения:

* Нажимая на кнопку "Отправить" я соглашаюсь с политикой конфиденциальности.

Возведение зданий из металла - VIP-REMONT-KVARTIR.RUВозведение зданий из металла
Ежедневно, каждый из нас может наблюдать за тем, как быстро строятся различные здания. В основном, конечно, это касается построек, которые ставятся для торговых площадок или подобных целей. Другими словами, торговых центров. Преимущества и недостатки быстровозводимых зданий ...


Ремонт мягкой кровли - VIP-REMONT-KVARTIR.RUРемонт мягкой кровли
Мягкая кровля является практичным, надёжным, недорогим, а также простым в монтаже и обслуживании материалом, который тоже нуждается в ремонте. В большинстве случаев ремонт необходимо осуществлять из-за ...


Самостоятельная установка сплит-системы кондиционера в домашних условиях простым и доступным языком - VIP-REMONT-KVARTIR.RUСамостоятельная установка сплит-системы кондиционера в домашних условиях простым и доступным языком
Приветствую вас уважаемые читатели! Сегодня я хочу рассказать вам о самостоятельной установке сплит-системы у себя дома. У многих людей существует твёрдое мнение о том, что самостоятельная установка сплит-систем без специального образования не возможна, смело могу вас заверить, что это не ...


Выбор электролобзика - VIP-REMONT-KVARTIR.RUВыбор электролобзика
Пожалуй, многие согласятся с тем, что ручным инструментом несколько сложновато работать. Другое дело электрический инструментарий, заметно облегчающий, ускоряющий тот или иной вид работы. В хозяйстве, как показывает практика, очень полезен электролобзик. Для людей, ...


  Список Подрядчиков

Краснодар

Москва

Ростов-на-Дону

Все Подрядчики

Добавить Подрядчика

Кирпичные загородные дома - VIP-REMONT-KVARTIR.RUКирпичные загородные дома
Так как наша страна богата лесами, то и строили в ней, во все времена, из дерева. Но и применение камня, а позже кирпича в домостроении в России тоже имеет глубокие корни. Дерево отличается ...


Оформление кухни в красном цвете - VIP-REMONT-KVARTIR.RUОформление кухни в красном цвете
Кухня в любом доме или квартире считается самой значимой зоной. Именно в этом помещении большинство людей проводят много времени. Причем, кухня используется не только для приготовления и приема пищи, но и ...


Все положительные и отрицательные свойства натяжных потолков в сравнении с потолками других видов - VIP-REMONT-KVARTIR.RUВсе положительные и отрицательные свойства натяжных потолков в сравнении с потолками других видов
На современном потолочном рынке присутствуют самые разнообразные предложения, от обычной окраски до оригинальных дизайнерских решений. Преимущественно лидирующую позицию однозначно занимают натяжные ...


Виниловый сайдинг – прекрасный фасад на десятилетия - VIP-REMONT-KVARTIR.RUВиниловый сайдинг – прекрасный фасад на десятилетия
Виниловый сайдинг устанавливают поверх имеющихся бетонных, деревянных или кирпичных стен. Также его применяют при новом строительстве, реконструкции и отделке зданий. Делаем старый дом красивым. Для того чтобы старый дом стал красивым существует немного способов: ...


Потолки в японском стиле - VIP-REMONT-KVARTIR.RUПотолки в японском стиле
По многим современным интерьерам жилых и офисных помещений можно понять, что популярность культуры страны Восходящего Солнца растет с каждым годом. Совсем недавно большинство горожан только интересовались японскими фильмами, посещали суши бары и рестораны с ...


© 2012 VIP ремонт квартир в Москве. По всем вопросам и предложениям обращаться по Email: evgkuz@mail.ru | Политика конфиденциальности
Яндекс.Метрика