Дизайн интерьера Вашей квартиры :: Ванные :: Как выбрать ванну?
  Что будем отделывать?

Гостиные

Спальни

Кухни

Прихожие

Детские

Ванные

Дизайн интерьера

Ландшафтный дизайн

Разное

Контактная информация

Как выбрать ванну?

Как выбрать ванну? - VIP-REMONT-KVARTIR.RU

Уже давно прошли те времена, когда люди меняли ванну только после полной потери белизны и блеска. Сейчас ассортимент этого вида сантехники настолько широк, что можно приобрести нужную модель ванны за сравнительно небольшую денежную сумму. В любом магазине сантехники или на специализированных рынках можно всегда приобрести ванну необходимого размера, цвета, формы и из наиболее подходящего материала.

Однако существуют определенные нюансы, на которые следует обязательно обратить внимание при выборе этой сантехники.

Все ванны отличаются размерами и формой. Существуют модели для двоих или одного человека. Ванны могут быть также треугольными, овальными, квадратными, круглыми или классическими прямоугольными. Некоторые модели этой сантехники снабжены дополнительно «иллюминаторами» из прозрачного материала на бортиках, а также небольшими лесенками, ручками, подлокотниками и полочками для всевозможных флакончиков и бутылочек.

Помимо этого всегда можно приобрести не только ванну белого цвета, но и любого другого. При необходимости можно сделать цветовую гамму по своему вкусу на заказ. В продаже можно также встретить ванны с гладкой или противоскользящей поверхностью. Противоскользящий эффект достигается путем добавления каучуковых вкраплений или кварцевой крошки.

При выборе ванны следует также особое внимание уделять ее размерам, с учетом габаритов ванной комнаты. Самыми распространенными считаются модели с размерами 170х70 см или 150х 70 см. крупногабаритные ванны для больших помещений имеют, естественно, большие размеры – 190х100 см или 180х90 см.

Отличаются ванны и материалами, из которых их изготавливают. Каждый из этих материалов имеет свои достоинства и недостатки.

Чугунные ванны

Ванны из чугуна считаются классикой жанра. Они пользовались огромной популярностью в течение длительного времени. Высокий уровень прочности и долговечность являются главными достоинствами чугунной ванны. В то же время нужно помнить о том, что чугун – очень тяжелый материал, даже после длительной и тщательной обработки самые маленькие ванны с тонкими стенками будут весить не менее 120 кг. Такую тяжелую сантехнику очень неудобно привозить в квартиры на верхних этажах, особенно при отсутствии лифта. В то же время, большой вес чугунной ванны является ее достоинством, так как сантехника из чугуна обладает большей устойчивостью после установки. Еще одним плюсом моделей из чугуна является особый блеск эмали по сравнению со сталью и акрилом. При выборе чугунной ванны следует обратить внимание на качество дна и стенок. На эмали не должно быть никаких подтеков, разводов и сколов. Эмаль должна иметь равномерный цвет и ровную поверхность без каких-либо дефектов. Только тогда такая сантехника прослужит долгие годы даже при использовании бытовых чистящих средств.

Немаловажным моментом является и сохранение тепла. Чугун нагревается очень долго, зато температура воды держится на нужном уровне длительное время. В ванной из чугуна вода остывает только через полтора часа.

Что касается формы, то чугунные модели, как правило, выпускаются прямоугольной формы. Дело в том, что чугун – материал довольно сложный для обработки, поэтому легче всего создаются прямоугольные модели.

Чугунные ванны, несмотря на свой вес, очень изящны и украшены часто позолоченной или хромированной фурнитурой, винтовыми ножками и очень удобными ручками.

Стальные ванны

Сантехника из стали считается самой дешевой. Весят стальные ванны совсем немного, средний их вес составляет примерно 30 кг. Кроме того, обрабатывается сталь гораздо лучше, чем чугун, что позволяет создать сантехнику самых разнообразных форм. Эмаль на дне и стенках стальных ванн смотрится не хуже, чем в чугунных моделях.

При выборе стальной ванны нужно учитывать, что этот материал прогибается под большим весом. Поэтому рекомендуется выбирать модели с очень толстыми стенками.

Имеются у стальных моделей некоторые недостатки. В первую очередь, это большая теплоотдача, т. е. в такой ванне вода будет очень быстро остывать. Еще одним неприятным моментом является звон стали. Не каждый человек сможет выдержать гул и звон сильной струи воды. Если выбор, все же, пал на стальную ванну, то следует выбирать те модели, которые дополнительно снабжены шумопоглощающими резиновыми заглушками.

Акриловые ванны

Сантехника из акрила считается самым современным и востребованным товаром.

Акрил – достаточно пластичный и очень легкий для обработки материал, что позволяет придать ванне самую разную форму. Акрил, довольно новый материал, он представляет собой армированный пластик. Качество ванны зависит от количества слоев армирования и качества акрила. Естественно, эти нюансы сильно влияют на стоимость акриловой ванны. Большинство людей предпочитают именно акриловые модели из-за малого их веса и разнообразия цветов и форм.

Теплоемкость акриловых ванн превышает подобные характеристики чугунных моделей. Так, например, температура воды в ванне из чугуна падает на один градус каждые десять минут. В то же время температура воды в ванной из акрила падает на один градус каждые полчаса.

Что касается прочности акриловых моделей, то самыми крепкими и надежными считается те, которые дополнительно укреплены металлической сеткой. Однако стоимость таких ванн довольно высока, более бюджетные варианты, чаще всего, укрепляют стекловолокном в несколько слоев.

Недостатком акриловых ванн является легкая повреждаемость их поверхности. Однако легкие царапины легко можно отшлифовать при помощи наждачной бумаги. Помимо этого акриловую поверхность можно быстро поцарапать чистящими порошковыми средствами, поэтому для ухода и чистки лучше всего использовать специальные жидкости и пены, не содержащие в своем составе растворителей.

Проголосовать за статью

Внимание!
Использование материалов сайта "www.vip-remont-kvartir.ru" возможно только с письменного разрешения Администрации сайта. В противном случае любая перепечатка материалов сайта (даже с установленной ссылкой на оригинал) является нарушением Федерального закона РФ "Об авторском праве и смежных правах" и влечет за собой судебное разбирательство в соответствии с Гражданским и Уголовным кодексами Российской Федерации.


Оставить комментарий или задать вопрос
Ваше Имя:
Ваш E-mail:
Заголовок Сообщения:
Текст Сообщения:

* Нажимая на кнопку "Отправить" я соглашаюсь с политикой конфиденциальности.

Преимущества стеклянных дверей для ванной комнаты - VIP-REMONT-KVARTIR.RUПреимущества стеклянных дверей для ванной комнаты
В ванную комнату двери изготавливаются традиционно из дерева. Однако этот материал очень чувствителен к повышенной влажности и через некоторое время может покоробиться, как бы производители не покрывали деревянные поверхности защитными средствами. К тому же ...


Интерьер просторной ванной комнаты - VIP-REMONT-KVARTIR.RUИнтерьер просторной ванной комнаты
Отличным полигоном для экспериментов является просторная ванная комната . Не ограничивайте себя и сделайте все по своему вкусу. В такой ванной можно разместить все: и душевую кабину, и ванну, ...


Хотите качественный ремонт ванной – это сегодня не проблема! - VIP-REMONT-KVARTIR.RUХотите качественный ремонт ванной – это сегодня не проблема!
Ремонт ванной комнаты – качество по лучшим ценам! Все для ремонта в ванной Ванная комната относится к таким помещениям, которые не требуют сильных отклонений от стандарта. Единственное, что может быть разнообразным – это цветовая гамма. Стандартное ...


Достоинства деревянных ванн - VIP-REMONT-KVARTIR.RUДостоинства деревянных ванн
Тихая борьба между дизайнерскими изысками, практичностью и функциональностью идет в современной ванной комнате уже несколько лет. Дизайнеры стараются ...


  Список Подрядчиков

Краснодар

Москва

Ростов-на-Дону

Все Подрядчики

Добавить Подрядчика

Как обустроить спальню - VIP-REMONT-KVARTIR.RUКак обустроить спальню
Без мебели не может обойтись ни один дом, даже самые минимальные предметы домашней обстановки должны присутствовать в его обстановке. Мебель существует не только для красоты, ее основное предназначение создание комфорта для проживающих в доме людей. Современные предметы мебели ...


Оформление помещений в будуарном стиле - VIP-REMONT-KVARTIR.RUОформление помещений в будуарном стиле
При произношении слова будуар в воображении возникают сразу же ассоциации с чем-то легкомысленным, французским и изысканным. Но эти ассоциации возникают при воспоминании о старых французских ...


Выбираем аксессуары для кухни - VIP-REMONT-KVARTIR.RUВыбираем аксессуары для кухни
Именно кухни обладают неповторимой энергетикой и уютом. Именно здесь происходят все милые беседы и разговоры, а за чашкой ароматного кофе или чая можно обсудить все важные семейные планы и насущные проблемы. Самые близкие гости также приглашаются на посиделки на кухню. И больше всего ...


Мебель и аксессуары для ванной комнаты - VIP-REMONT-KVARTIR.RUМебель и аксессуары для ванной комнаты
Для того чтобы преобразить помещение и придать ему индивидуальность, порой достаточно одного элемента в интерьере квартиры , и ванная комната не является исключением из этого правила. Широкий ...


Технология укладки тротуарной плитки - VIP-REMONT-KVARTIR.RUТехнология укладки тротуарной плитки
Выбор плитки Немаловажным вопросом в обустройстве загородного участка является декорирование тропинок .


© 2012 VIP ремонт квартир в Москве. По всем вопросам и предложениям обращаться по Email: evgkuz@mail.ru | Политика конфиденциальности
Яндекс.Метрика