Дизайн интерьера Вашей квартиры :: Спальни :: Как самостоятельно сделать декоративное изголовье кровати
  Что будем отделывать?

Гостиные

Спальни

Кухни

Прихожие

Детские

Ванные

Дизайн интерьера

Ландшафтный дизайн

Разное

Контактная информация

Как самостоятельно сделать декоративное изголовье кровати

Как самостоятельно сделать декоративное изголовье кровати - VIP-REMONT-KVARTIR.RU

Сегодня особенностью интерьера спальни является то, что многие желают у кровати непременно установить ее декоративное изголовье. Такое стилистическое решение действительно может смотреться очень оригинально и изысканно.

Между тем, оформить соответствующую стену спальни у изголовья кровати под силу каждому. Это можно сделать и своими руками.

 Для чего нужно декоративное изголовье кровати

Такой дизайнерский прием позволяет решить сразу несколько разноплановых задач.

Например, если у вашей кровати будет оборудовано изголовье, то это позволит обоям оставаться чистыми, если к ним часто будут прикладываться подушки.

Также изголовье создает дополнительный комфорт. Ведь на него всегда можно облокотиться. Что очень удобно во время чтения книги в постели.

Помимо прочего, изысканный и красивый элемент в виде изголовья позволит создать в общем интерьере спальни оригинальный акцент.

Как самостоятельно сделать изголовье кровати

Чтобы самостоятельно сделать изголовье кровати, вам потребуется:

  • кусок фанеры или мебельный щит,
  • ткань,
  • поролон,
  • электрический лобзик,
  • подушки,
  • приспособление для закрепления деталей на мебели,
  • ткань для чехлов,
  • карниз.

Чтобы смастерить самодельное мягкое изголовье, вначале от вас потребуется демонтировать фабричное изголовье готовой кровати.

Конечно, если его изначально не было, то этот пункт плана можно пропустить.

Отделенное изголовье можно смело использовать в качестве основы для нового. Но только в том случае, если вас полностью устраивает имеющийся у него размер и вид материала.

Для изготовления твердой основы изголовья отлично подойдет также мебельный щит или фанерный лист. Вначале нужно снять все необходимые измерения и при помощи электрического лобзика выпилить заготовку изголовья. Новое изголовье вполне возможно привинтить к кроватному каркасу.

Однако для большей прочности и более надежной фиксации его рекомендуется все же монтировать к стене. В качестве обивки этого элемента может быть использован любой, вписывающийся в интерьер вашей спальни материал.

К примеру, отлично может смотреться кожаное, атласное изголовье либо такое, которое обито иными видами текстильных материалов.

Изголовью совершенно необходимо придать некий объем. Иначе оно будет смотреться очень плоско и не сможет в полной мере справиться со своим предназначением.

Для создания объема можно воспользоваться поролоном для мебели. Заменить поролон возможно также ватином либо применить с этой целью холофайбер. Однако поролон для этого дела будет более подходящим внутренним материалом. Его следует свернуть в несколько слоев.

От этого изголовье станет в итоге более пышным, а значит и удобным. Мягкий наполнитель закрепляется посредством двухсторонней липкой ленты, которая одной стороной крепится на твердое основание, а другой к мягкому наполнителю.

Следующим этапом вашей работы должен стать такой, при котором вам нужно будет из ткани либо из кожи вырезать заготовку, предназначенную для внешней из сторон изголовья. При раскрое обязательно оставляйте место для припусков. Они должны составлять не менее десяти сантиметров.

Всю конструкцию полностью после этого нужно обтянуть выбранным материалом. Края на обратной стороне лучше закреплять не клеем, а жидким гвоздями или же специальными скобами. На внешней стороне изголовья, выступающей его лицом, можно создать оригинальный узор.

Это делается с помощью декоративных гвоздиков или обычными пуговицами. Такие элементы будут подчеркивать мягкость изголовья и сделают его более красивым. Когда изголовье будет готовым, его можно фиксировать к стене или же к кровати.

Как сделать съемное кроватное изголовье

Многие, у кого для сна нет отдельного помещения, желают, чтобы кроватное изголовье непременно было съемным. Сделать такое изголовье также возможно самостоятельно. В этих целях на стене в месте планируемого изголовья следует закрепить карниз. С этой же целью можно использовать и декоративную штангу.

Далее вам предстоит сшить либо приобрести в готовом виде несколько довольно пышных подушек. Соорудив из них изголовье, у вас всегда будет иметься возможность их снять, чтобы затем постирать или поменять. К подушечным чехлам обязательно надо пришить широкие декоративные петли или длинные завязки.

Именно эти элементы позволят подушкам висеть на штанге либо карнизе.

Жесткое изголовье

Жесткое изголовье делается следующим образом. Из куска фанеры или мебельного щита нужно выпилить основу изголовья. Некоторые для этого используют и уже готовую панель.

Но она должна превосходно сочетаться с цветом мебели в помещении спальни. Далее щит из дерева следует покрыть краской или лаком. Так он будет более гармонично смотреться в общей обстановке. Когда изголовье высохнет, его можно закреплять на нужном из мест.

У вас всегда сохраняются широкие возможности для дальнейшего декорирования этого элемента. Изголовье кровати можно украсить при помощи светильников или сделать на нем красивую роспись. А можно с этой целью использовать и уже готовые наклейки для мебели.

Проголосовать за статью

Внимание!
Использование материалов сайта "www.vip-remont-kvartir.ru" возможно только с письменного разрешения Администрации сайта. В противном случае любая перепечатка материалов сайта (даже с установленной ссылкой на оригинал) является нарушением Федерального закона РФ "Об авторском праве и смежных правах" и влечет за собой судебное разбирательство в соответствии с Гражданским и Уголовным кодексами Российской Федерации.


Оставить комментарий или задать вопрос
Ваше Имя:
Ваш E-mail:
Заголовок Сообщения:
Текст Сообщения:

* Нажимая на кнопку "Отправить" я соглашаюсь с политикой конфиденциальности.

Подвесные кровати. Достоинства и недостатки - VIP-REMONT-KVARTIR.RUПодвесные кровати. Достоинства и недостатки
При упоминании о подвесных кроватях у многих возникают ощущения сладкого забвения и невесомости. И это так, на самом деле. Кровать начинает слегка ...


Спальня по Фен-шуй: гармония отношений - VIP-REMONT-KVARTIR.RUСпальня по Фен-шуй: гармония отношений
Спальня, согласно философии фен-шуй, является совершенно особенным помещением в доме. И дело не только в том, что мы проводим треть жизни во сне. Именно в спальне мы расслабляемся, отдыхаем, набираемся сил, решаем самые жизненно-важные вопросы и любим.


Интерьер спальни. Здоровый сон в естественной обстановке - VIP-REMONT-KVARTIR.RUИнтерьер спальни. Здоровый сон в естественной обстановке
Спальня давно уже перестала быть местом, в котором человек находится небольшое количество времени перед сном. Сегодня эта комната также выполняет функцию гардеробной и лаунж-зоны. Выбор цвета для современной спальни Цвет, в котором оформлена спальня, должен быть не ...


Устанавливаем подиум в спальне - VIP-REMONT-KVARTIR.RUУстанавливаем подиум в спальне
Подиум стильное, оригинальное решение для интерьера спальни , которое довольно легко осуществить своими силами. Он не только разграничит помещение, но и поможет скорректировать габариты комнаты, ...


  Список Подрядчиков

Краснодар

Москва

Ростов-на-Дону

Все Подрядчики

Добавить Подрядчика

Критерии выбора современной сантехники - VIP-REMONT-KVARTIR.RUКритерии выбора современной сантехники
На что обратить внимание при выборе современной сантехники При выборе сантехники традиционно принято руководствоваться тремя критериями: Функциональное назначение – для ванной комнаты или для кухни; Эстетическая ценность – принадлежность ...


Как наладить переработку строительного мусора, или перенимаем передовой опыт западных стран - VIP-REMONT-KVARTIR.RUКак наладить переработку строительного мусора, или перенимаем передовой опыт западных стран
Строительство в городе Киев идет, что называется, семимильными шагами. Незастроенная площадь превратилась в непозволительную роскошь, число таких земель сокращается большими темпами. В связи с большими темпами строительства новых зданий, ветхие здания и сооружения сносятся. При таких ...


Стеклянные столы для интерьера кухни и столовой - VIP-REMONT-KVARTIR.RUСтеклянные столы для интерьера кухни и столовой
Из года в год все большую популярность приобретают стеклянные столы , которые используют для оформления современной кухни или столовой. Эта ...


Выбираем кухню: полезные советы - VIP-REMONT-KVARTIR.RUВыбираем кухню: полезные советы
Если обстановка на вашей кухне уже свое отжила или вы только обставляете новую квартиру, вам пригодятся полезные советы. Если же вы знаете с чего начать, эта статья поможет вам разобраться во всех тонкостях, откроет все секреты и даст ответы на все интересующие вас вопросы. ...


Циклёвка – лучший способ обновления паркета - VIP-REMONT-KVARTIR.RUЦиклёвка – лучший способ обновления паркета
Начальная стадия циклёвки Процесс циклёвки начинается с подготовительных работ. Пол освобождается от мебели и прочих предметов. Проверяется готовность ...


© 2012 VIP ремонт квартир в Москве. По всем вопросам и предложениям обращаться по Email: evgkuz@mail.ru | Политика конфиденциальности
Яндекс.Метрика