Дизайн интерьера Вашей квартиры :: Разное :: Иллюзии мансард
  Что будем отделывать?

Гостиные

Спальни

Кухни

Прихожие

Детские

Ванные

Дизайн интерьера

Ландшафтный дизайн

Разное

Контактная информация

Иллюзии мансард

Иллюзии мансард - VIP-REMONT-KVARTIR.RU

Как можно использовать мансарду?

Использовать пустующие помещения чердаков в качестве жилья впервые придумал французский архитектор Франсуа Мансар. Теперь это удобное, недорогое и очень модное жилье.

Ассоциация, возникающая у человека при слове "мансарда" - парижские крыши, небольшие ресторанчики и музыка с оттенком грусти.

Даже французская литература рассказывает о творческих людях - поэтах, музыкантах, художниках, которые жили именно в мансардах.

Правильно и комфортно обустроенная мансарда будет замечательным местом в любом доме благодаря своему необычному расположению. Из неё можно сделать:

  • спальню,
  • гостиную
  • или студию.

Но для того, чтоб из этого помещения получилось что - то впечатляющее, нужно хорошо над ним поработать.

Мансарда должна быть:

  • утеплена,
  • освещение в ней должно быть достаточным для комфортного чтения и письма.

Какие существуют нюансы при постройке мансарды?

Высота потолка должна быть не меньше 2,3 м

Форма мансарды напрямую зависит от формы крыши. В центральной части мансарды расстояние от пола до потолка должно быть не меньше 2,3 м, чтоб у человека была возможность свободно передвигаться по помещению.

Бывает так, что при строительстве дома мансарду не делают, а устраивают всего лишь небольшой чердак для того, чтоб утеплить его в дальнейшем вместо крыши.

Это очень удобно: можно сэкономить стройматериал, а само строительство разделить на два этапа.

Обустройством мансарды лучше заниматься после усадки дома

Лучше, чтоб дом после постройки немного просел, а затем уже заниматься чердачным помещением.

Необходима гидроизоляция крыши

При оборудовании чердака следует помнить, что гидроизоляцию крыши следует делать обязательно, и необходимо оставить небольшое расстояние между утеплительным материалом и изоляцией.

Тогда чердачное помещение в будущем можно сделать отапливаемым.

Естественно, не из каждого чердачного помещения можно сделать мансарду. Самая подходящая высота потолка для мансарды - 2,5м, в этом случае поперечные стропила не придётся приподнимать, это может ослабить крышу.

Необходимо укрепить несущие стены, стропила и перекрытия

При оборудовании мансарды так же надо помнить, что несущие стены следует делать как для настоящего второго этажа. Стропила и перекрытия также следует укрепить.

Как провести теплоизоляцию мансарды

Утепление стен

Ещё следует правильно выбрать все нужные материалы для теплоизоляции и гидроизоляции помещения, а затем уложить их, соблюдая все нормы.

  • Отделка помещения, к примеру, гипсокартоном - это первый слой из всего покрытия мансарды.
  • Дальше устанавливается специальная плёнка, не пропускающая пар, без неё на стенах может образовываться конденсат, что крайне нежелательно.
  • Если в чердачном помещении собираются сделать кухню, либо там будет ванная комната, о пароизоляции надо позаботиться в первую очередь.
  • После пароизоляционной плёнки идёт теплоизоляционный слой. Для него как нельзя лучше подойдут утеплители на основе стекловаты или минваты. Такие материалы почти не горят и хорошо звукоизолируют.
  • Следующий слой создаёт гидроизоляцию, то есть предотвращает намокание утеплителя. Можно использовать паропропускающую мембрану или полипропиленовую плёнку с микроперфорацией. Гидроизоляционные материалы требуют достаточной вентиляции, поэтому между этим слоем и предыдущим должно быть расстояние не меньше 5см.
  • Паропропускающая мембрана не нуждается в вентиляции и укладывается прямо поверх утеплителя.
  • И самый последний слой - внешнее покрытие кровли. Между ним и предыдущим слоем должен быть сделан воздушный зазор.

Утепление пола

Также следует провести утепление пола. Здесь все намного проще - можно использовать стекловату, её укладывают между перекрытиями.

Утеплитель должен быть защищён от влаги гидроизоляционной плёнкой с двух сторон.

Выбираем окна для мансарды

 

Мансарда должна иметь хорошее освещение, для этого надо правильно расположить оконные проёмы. Планировка окон делается ещё при проектировании мансарды.

При покупке окон следует объяснить продавцу, какое покрытие сделано у дома, от этого будет зависеть тип окон, более подходящих для такой мансарды.

Окна для мансарды имеют хорошую герметичность и повышенную прочность, так как из-за своего расположения им достаётся дополнительная нагрузка.

Главным достоинством мансардных окон является большое количество света, которое они пропускают.

Выбираем лестницу для мансарды

Лестницу, которая ведёт на мансарду, лучше всего устанавливать с поворотом. Она должна иметь достаточную ширину - чуть больше метра, чтобы ходить по ней было удобно. Ширина ступенек - не меньше 30см.

Что именно расположить в получившейся мансарде - зависит от фантазии хозяина дома. Она одинаково подойдёт и для детской комнаты, и для спальни. Можно разместить в ней личный кабинет или тренажёрный зал.

Проголосовать за статью

Внимание!
Использование материалов сайта "www.vip-remont-kvartir.ru" возможно только с письменного разрешения Администрации сайта. В противном случае любая перепечатка материалов сайта (даже с установленной ссылкой на оригинал) является нарушением Федерального закона РФ "Об авторском праве и смежных правах" и влечет за собой судебное разбирательство в соответствии с Гражданским и Уголовным кодексами Российской Федерации.


Оставить комментарий или задать вопрос
Ваше Имя:
Ваш E-mail:
Заголовок Сообщения:
Текст Сообщения:

* Нажимая на кнопку "Отправить" я соглашаюсь с политикой конфиденциальности.

Качественный фундамент своими руками - VIP-REMONT-KVARTIR.RUКачественный фундамент своими руками
Ленточный фундамент чаще всего используют при строительстве частного сектора. Это экономичная и надежная конструкция, которая может уравнять участки с неоднородным ...


Как правильно выбрать мебель для офиса - VIP-REMONT-KVARTIR.RUКак правильно выбрать мебель для офиса
На данный момент, в любой фирме нужно создать неплохие условия для труда, чтобы в своем рабочем коллективе была атмосфера творчества, а весь рабочий труд был наиболее перспективным. Все эти условия можно сотворить в данном помещении, если очень серьёзно подойти к


Налог на квартиру в новостройке: когда и как его платить? - VIP-REMONT-KVARTIR.RUНалог на квартиру в новостройке: когда и как его платить?
Когда начинать платить налог на квартиру в новостройке? При приобретении квартиры в новостройке важно помнить о необходимости уплаты налога на данный объект недвижимости. Налоговые обязательства могут существенно различаться в зависимости от времени покупки и других факторов. ...


Недорогой дачный дом - VIP-REMONT-KVARTIR.RUНедорогой дачный дом
Несмотря на финансовые кризисы и другие экономические неурядицы, многие россияне стремятся обзавестись жильем за пределами города. Поэтому многие хотят узнать из какого материала можно построить недорогой, но надежный загородный дом. Материал, из которого в дальнейшем будут ...


  Список Подрядчиков

Краснодар

Москва

Ростов-на-Дону

Все Подрядчики

Добавить Подрядчика

Оформление кухни в красном цвете - VIP-REMONT-KVARTIR.RUОформление кухни в красном цвете
Кухня в любом доме или квартире считается самой значимой зоной. Именно в этом помещении большинство людей проводят много времени. Причем, кухня используется не только для приготовления и приема пищи, но и ...


Как выбрать шкаф-купе - VIP-REMONT-KVARTIR.RUКак выбрать шкаф-купе
Шкафы-купе, размеры которых позволяют вмонтировать конструкцию практически в любую имеющуюся в доме нишу, уже давно успели зарекомендовать себя как незаменимое новшество в современных квартирах. В настоящее время практически невозможно представить жилье без вместительной и предельно ...


Лазерная рулетка LEICA Disto S910 Bluetooth SET – новые возможности инновационных измерений - VIP-REMONT-KVARTIR.RUЛазерная рулетка LEICA Disto S910 Bluetooth SET – новые возможности инновационных измерений
Достаточно давно была изобретена первая лазерная рулетка, обладающая простейшими функциями, обеспечивающими, тем не менее, максимально точные замеры расстояния и вычисления полученных показателей. Сегодня дальномер – это инновационное устройство, за высокое качество и ...


Профессиональная отделка балконов - VIP-REMONT-KVARTIR.RUПрофессиональная отделка балконов
Многие владельцы балконов и лоджий давно задумываются над тем, что эти нежилые площади можно переделать в отдельные, уютные и функционально важные комнаты. Для отделки балконов в Москве и ...


Установка перегородки из гипсокартона - VIP-REMONT-KVARTIR.RUУстановка перегородки из гипсокартона
Начиная ремонт, мы часто сталкиваемся с проблемой разделения помещения на участки при помощи перегородок. Для этого вовсе не обязательно быть специалистом, достаточно иметь более менее "прямые" руки и желание работать. Устанавливая перегородки самостоятельно, вы не только ...


© 2012 VIP ремонт квартир в Москве. По всем вопросам и предложениям обращаться по Email: evgkuz@mail.ru | Политика конфиденциальности
Яндекс.Метрика