Дизайн интерьера Вашей квартиры :: Разное :: Больцевые лестницы
  Что будем отделывать?

Гостиные

Спальни

Кухни

Прихожие

Детские

Ванные

Дизайн интерьера

Ландшафтный дизайн

Разное

Контактная информация

Больцевые лестницы

Больцевые лестницы - VIP-REMONT-KVARTIR.RU

Лестницы, не имеющие ярко выраженных несущих конструкций, называют больцевыми. Это наименование произошло из немецкого языка, и имеет отношение к слову “болт”.

Такие лестницы достаточно комфортны в установке, так как на деревянных лестничных конструкциях, подвешенных на тетивах, верно обустроить ступени не всегда получается.

Установка ступеней – важнейший пункт в разработке и сборке лестницы, которая должна быть комфортной и безопасной.

К такому типу лестниц относится больцевая лестница, о которой и пойдёт речь.

Что же такое больц?

Это особая составляющая крепежа, с помощью которой можно устроить лестницу на стене.

Стена при этом является основным несущим элементом.

Стена должна быть весьма крепкой для того, чтобы запаса её прочности хватило выдерживать нагрузки, испытываемые от тяжести ступеней, а также эксплуатационные нагрузки.

Если же такой запас прочности для стены отсутствует, то для подвески лестницы используется закладной элемент или косоур, скрытый от глаз, но обеспечивающий лестнице надёжность.

Типы больцевых лестниц

Предусмотрено три варианта для больцевых лестниц:

  • с поворотом,
  • с двумя поворотами,
  • а также маршевый вариант.

Забежные ступени

На лестницах таких конструкций повороты делаются с применением забежных ступеней.

Это обеспечивает:

  • достаточный комфорт,
  • безопасность
  • и эстетичный наружный вид.

Хотя забежные ступени, имеющие один весьма узкий край, у некоторых вызывают чувство опасения.

Когда нельзя устанавливать больцевую лестницу

Больцевую лестницу нельзя устанавливать, если:

  • несущая стена зашита гипсокартоном,
  • сделана из газобетона
  • или стыкуется с такой стеной.

В таких случаях необходима специальная подготовка стен, которая позволит вынести нагрузку больцевой лестницы.

Преимущества больцевой лестницы

  • Отсутствие внешней несущей конструкции делает лестницу лёгкой и изящной на вид, в отличие от лестниц на косоурах, выглядящих неуклюже и громоздко.
  • Косоур больцевых лестниц является дополнительной составляющей, что позволяет ему не бросаться в глаза и выглядеть элегантно.
  • Также в этих лестницах, за счёт отсутствия площадей для крепления ступеней, легко располагать ступени забежные, которые на других лестницах располагать более проблематично.
  • Больцевые лестницы изящно вписываются в интерьер, имея вид как часть декора. Это их немаловажное отличие от других конструкций, загромождающих пространство помещения.
  • Плюсом также является отсутствие скрипа, в отличие от деревянных конструкций.
  • Уход за больцевыми лестницами лёгок и удобен. Уборка не представляет сложности за счёт малого количества элементов, ремонт также прост и доступен.
  • Нет необходимости для замены ступеньки разбирать всю лестницу, спокойно можно заменить один элемент. Все остальные детали заменяемы тоже просто.
  • Возможна такая конструктивная установка, которая позволяет регулировать больцевую лестницу по высоте.

Металлическая лестница, укрепленную на подвесках

Как альтернативу больцевой лестницы, если отсутствует подходящая стена, можно рассматривать металлическую лестницу, укрепляемую на подвесках.

Такая лестница также характеризуется отсутствием тетивы и косоуров, а основным конструкционным элементом являются струны.

Эта конструкция поможет избежать уменьшения пространства помещения и будет выглядеть красиво и изящно.

Материалы и комплектация

Предпочтительно бойца делают из нержавейки. Тут возникает вопрос, так как использование этого материала означает отказ от выбора предпочитаемого цвета.

Можно использовать материал с порошковой окраской. Особой потери прочности не произойдёт, но будет присутствовать такой недостаток, как шершавость.

И, как показывает практика, порошковые материалы всё же имеют меньший срок эксплуатации, чем больцы из нержавейки.

То же самое можно отметить и про хромированные изделия.

Сама технология производства больц не предполагает их изготовление из другого, отличающегося или более дешёвого материала.

Больцы делаются:

  • конусной
  • или цилиндрической формы.

Псевдо-больцы

Также можно считать их разновидностью так называемые псевдо-больца. Это просто-напросто вырезанный по размеру кусок металлической трубы, его вставляют в зазор между ступенями.

Часто их используют как дополнительную деталь на косоуре, предотвращая крутящий момент, возникающий временами на краю ступеней.

Но, по большёму счёту, это просто подражание больцевой лестнице, и, кстати, не самое удачное.

Оригинальная больцевая система позволяет отрегулировать расстояние между ступенями.

Конусные больцы

Причём наиболее редкие больцы, конусные, дают возможность регулирования в обе стороны.

Благодаря такой конструкции, становится более простым правильная установка ступеней, кроме того конусные больцы не требуют полной разборки лестницы при конструктивном изменении высоты между этажами.

Конусные больцы выпускаются, в основном, с полированной или сатинированной поверхностью и знамениты своей высокой прочностью.

Проголосовать за статью

Внимание!
Использование материалов сайта "www.vip-remont-kvartir.ru" возможно только с письменного разрешения Администрации сайта. В противном случае любая перепечатка материалов сайта (даже с установленной ссылкой на оригинал) является нарушением Федерального закона РФ "Об авторском праве и смежных правах" и влечет за собой судебное разбирательство в соответствии с Гражданским и Уголовным кодексами Российской Федерации.


Оставить комментарий или задать вопрос
Ваше Имя:
Ваш E-mail:
Заголовок Сообщения:
Текст Сообщения:

* Нажимая на кнопку "Отправить" я соглашаюсь с политикой конфиденциальности.

Профессиональная уборка квартир, офисов, коттеджей - VIP-REMONT-KVARTIR.RUПрофессиональная уборка квартир, офисов, коттеджей
К клининговым услугам относится профессиональная уборка квартир, офисов и коттеджей, которая включает в себя разные виды работ: мойку, протирку (сухую, влажную), чистку покрытий и вынос мусора. Такие услуги ...


Канализация в частном доме. Какую лучше выбрать? - VIP-REMONT-KVARTIR.RUКанализация в частном доме. Какую лучше выбрать?
Собственный дом – мечта почти каждого. А комфортное проживание в нем, невозможно без проведенных в нем коммуникаций, а также канализации. Обычные туалеты уже давно ушли в прошлое, хозяева обустраивают свои дома максимально комфортно. ...


Оштукатуривание стен - VIP-REMONT-KVARTIR.RUОштукатуривание стен
Работы по оштукатуриванию стен при ремонте квартиры достаточно важны. За счет качественной штукатурки стены и перегородки увеличивают свою прочность. Если использовать ...


Система «Умный дом» для квартиры - VIP-REMONT-KVARTIR.RUСистема «Умный дом» для квартиры
У современного человека такой жесткий ритм жизни, что времени на занятие любимым делом порой просто не хватает, и вы растворяетесь в бесконечной череде каждодневных мелочей. Однако научный прогресс позволит вам поручить часть этих дел системе «Умный дом». Преимущества ...


  Список Подрядчиков

Краснодар

Москва

Ростов-на-Дону

Все Подрядчики

Добавить Подрядчика

Эко-стиль в интерьере квартиры - VIP-REMONT-KVARTIR.RUЭко-стиль в интерьере квартиры
История интерьерной моды стара и уходит корнями в глубины седой древности. Немного истории развития интерьерных решений Пожалуй, еще первобытный человек, приспосабливая найденную пещеру, старался сделать ее уютной. С тех давних пор многое поменялось, человеческая ...


Великолепие сиреневого интерьера - VIP-REMONT-KVARTIR.RUВеликолепие сиреневого интерьера
Так же, как и фиолетовый, сиреневый цвет очень интересен и многогранен. В интерьере он смотрится очень необычно и может вызвать противоречивые ощущения, как у владельца помещения, так и у его гостей. Сиреневый цвет любим многими и выглядит очень нежным. Однако даже любителей этого цвета ...


Отделка потолка в ванной комнате: выбираем лучший вариант для вашего ремонта - VIP-REMONT-KVARTIR.RUОтделка потолка в ванной комнате: выбираем лучший вариант для вашего ремонта
Ванная комната является одним из ключевых помещений в доме, где мы проводим время, расслабляясь и ухаживая за собой. При проведении ремонта в этом помещении не стоит пренебрегать отделкой потолка, так как он играет важную роль в создании комфортной и эстетически привлекательной атмосферы. ...


Постмодернизм в интерьере - VIP-REMONT-KVARTIR.RUПостмодернизм в интерьере
В 60-ее годы прошлого века часть американских дизайнеров, уставших от искусства модернизма в архитектуре городов и жилых интерьерах, объявила протест существовавшей моде и положила начало новому интерьерному стилю – постмодернизму. Само слово состоит из двух латинских: ...


Как правильно выбрать насос для скважины - VIP-REMONT-KVARTIR.RUКак правильно выбрать насос для скважины
Выбирать насос для скважины необходимо в случае, если в доме нет городского водопровода. Водоснабжение из скважины особенно актуально в частных загородных домах. Конечно же, для начала нужно пробурить скважину под воду: самому или пригласить специалистов. Если ...


© 2012 VIP ремонт квартир в Москве. По всем вопросам и предложениям обращаться по Email: evgkuz@mail.ru | Политика конфиденциальности
Яндекс.Метрика